Закрыть рекламу ^

Почему человеческий мозг такой большой?

Почему человеческий мозг такой большой?Невероятные факты
На сегодняшний день существует несколько объяснений почему мозг современного человека такой большой по сравнению с мозгом ранних предков человечества, но, как полагает новое исследование, основной причиной всё же является социальная конкуренция.

По сравнению с практически всеми животными, мозг человека значительно больше при рассмотрении процентного соотношения к массе тела. А с появлением первого вида в нашем роду Homo habilis около 2 миллионов лет назад, мозг человека стал больше в 2 раза. При сравнении с ещё более ранними предками, такими как астралопетеки, которые жили около 4 миллионов лет назад, наш мозг в 3 раза больше.

В течение многих лет учёных интересовал вопрос, что могло вызвать подобного рода изменения. Три главные гипотезы сфокусировались на перемене климата, экологических причинах и социальной конкуренции. Результаты нового исследования 175 древних черепов склоняются к последней гипотезе.

Данная гипотеза объясняется следующим образом. По мере роста численности населения, всё большее количество людей претендовали на одно и тоже количество ресурсов, в связи с этим их мышление начинает развиваться. Те, кто имел более высокий социальный статус, и кто был умнее других, обеспечивал себе и своим детям широкий доступ к еде и другим благам. Те, кто не мог адаптироваться к социальным условиям, умирали, тем самым освобождая место для других, более находчивых и сообразительных.

Команда исследователей при изучении черепов принимала во внимание множество факторов, включая то, насколько старыми были окаменелости, где они были найдены, при какой температуре, а также температурные вариации, в которых проживал тот или иной вид Homo, а также наличие в том районе паразитов. Они также исследовали численность населения в данном районе для того, чтобы измерить уровень социальной конкуренции. Специалисты исходили из того, что чем больше окаменелостей было найдено в данном регионе, тем больше была численность населения.

Затем они использовали статистический анализ полученных данных по всем исследуемым аспектам для того, чтобы проверить насколько точно им удалось высказать предположения относительно размера мозга. На самом деле, поначалу им казалось, что на протяжении всего исследования изменения в размере мозга были незначительными до тех пор, пока они не начали изучать численность населения по окаменелостям, найденным в одном районе. После того, как была установлена приблизительная плотность населения, исследователи отметили чрезвычайно быстрый рост размеров мозга.

Таким образом, исследуя в комплексе причины, которые могли оказать влияние на размер мозга, специалисты смогли выявить какие из них на самом деле важные, а какие второстепенные.

Существуют ещё несколько интересных гипотез относительно причин увеличения мозга. Некоторые полагают, что, возможно, увеличилось время беременности или увеличился период зависимости детей от родителей. Вероятно, эти причины и потребовали от родителей социального сотрудничества и необходимости воспитания детей. То есть мужчинам и женщинам пришлось разделить социальные функции для того, чтобы воспитать ребёнка. Более высокий уровень познания, необходимый для выполнения этих задач, возможно и послужил причиной увеличения мозга.

Другая гипотеза склоняется к влиянию рыбной диеты на развитие мозга. Некоторые полагают, что замедление смерти клеток мозга смогло позволить большему количеству нейронов синтезироваться, что, в свою очередь, привело к увеличению размеров мозга.

Тем не менее, ни одна теория не может быть полностью доказана в связи со скудным количеством окаменелостей для исследований.
Источник: abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: