Закрыть рекламу ^

Почему мужчина оценивает женщину за миллисекунды?

Почему мужчина оценивает женщину за миллисекунды?События
Мужчинам для того, чтобы понять привлекает их женщина или нет, достаточно доли секунды, но упрекать их в этом не стоит, так как они генетически запрограммированы на это, утверждают ученые.

Мужчины оценивают потенциальную партнершу практически мгновенно, основываясь на ее внешних данных, потому что это заложено у них в генах, так как данный факт является неоспоримым еще с древних времен. Согласно проведенному исследованию, женщины с привлекательными лицами рассматриваются мужчинами, как более способные продолжить семейную линию, апеллируя, тем самым к человеческому инстинкту выживания.

В отличие от мужчин, женщинам нужно больше времени для того, чтобы определиться относительно своих симпатий к тому или иному объекту противоположного пола, так как они должны проанализировать будет ли мужчина верным партнером, который будет ей помогать и заботиться о ней (это женский инстинкт выживания).

Профессор Марк ван Вут (Mark van Vugt) и доктор Йохана Ван Хуф (Johanna van Hooff) из университета Амстердама и аспирант Хелен Кроуфорд (Helen Crawford) из университета Хонда провели данное исследование, которое в скором времени будет опубликовано в Оксфордском журнале социальных когнитивных и аффективных наук.

Они исследовали мужские и женские предубеждения путем проведения серии испытаний на 20 мужчинах и 20 женщинах, предлагая им заниматься определенным видом деятельности, при этом фиксируя деятельность их мозга.

Во время выполнения определенных заданий испытуемым показывали фотографии лиц противоположного пола, начиная от очень привлекательных и заканчивая совсем некрасивыми. Мужчины легко отвлекались, когда видели лицо красивой женщины, женщины же, при этом легко продолжали выполнять поставленную перед ними задачу.

"У мужчин определенно самый "блуждающий глаз", но это потому что привычка реагировать на возможность продолжения рода (среди которых, безусловно, и красивое женское лицо) выработалась у них в процессе эволюции, их не стоит в этом обвинять", - говорит профессор Ван Вут. "Но мы обнаружили, что вывод о том, нравится им женщина или нет, мужчины делают гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Они принимают решение будет ли женщина хорошим партнером для продолжения рода в течение миллисекунд".

"На самом деле, это нечто очень древнее, что помогает мужчинам найти лучшую кандидатуру для продолжения рода", - добавил он.

При этом, исследователи отметили, что привлекательные мужские лица не отвлекали женщин от выполнения поставленных задач, так как им необходимо больше доказательств того, будет ли этот мужчина хорошим партнером или нет. "Женщины принимают такое решение, основываясь на поведении мужчины, а также на том, является ли он надежным, поэтому они делают выводы относительно своей симпатии гораздо позже, чем мужчины".
Источник: Telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: