Закрыть рекламу ^

Почему пары становятся похожими друг на друга?

Почему пары становятся похожими друг на друга?События
Многие знают выражение "противоположности притягиваются", но на самом деле, человеческая душа всегда хочет кого-то, кто ей напоминает себя, причем, чем дольше времени люди проводят вместе, тем больше они начинают походить друг на друга.

Психолог Мичиганского университета Роберт Заенк (Robert Zajonc) решил провести эксперимент для того, чтобы проверить это. Он проанализировал фотографии пар, когда они были молодоженами, и сравнил их с фотографиями, сделанными спустя 25 лет.

Результаты показали, что пары действительно становятся похожими друг на друга с течением времени. Причем, чем счастливее пары проживали свою жизнь, тем больше сходства прослеживалось в их внешности.

Заенк предположил, что пожилые пары выглядят настолько похожими, потому что люди, которые в течение такого длительного периода времени живут вместе в тесном контакте, начинают машинально воспроизводить мимику друг друга. Иными словами, если у вашего партнера хорошее чувство юмора, и он много смеется, скорее всего, у него ярко выражены носогубные морщины. Будьте уверены, что также будете выглядеть и вы.

Другие данные также показали, что мужчин и женщин изначально могут привлекать люди, которые похожи на них самих внешне. В 2006 году ученые Ливерпульского университета проводили эксперимент, в котором просили его участников просмотреть фотографии мужчин и женщин, а затем вынести свой вердикт относительно их привлекательности и схожести.

Участники исследования не знали, кто на ком был женат, но, тем не менее, они признали, что больше всего похожи между собой те пары, которые прожили вместе наибольшее количество лет. Исследователи пришли к выводу, что лицо человека, обладающего личностными чертами характера, которые нравятся партнеру, также кажется ему привлекательным.

В итоге, мы можем влюбиться в человека, чья ДНК будет в некотором отношении схожа с нашей собственной. В ходе исследования близнецов специалисты университета Западного Онтарио (University of Western Ontario) обнаружили, что близнецы не только выбирают супругов со схожими генами, но и супруги однояйцевых близнецов даже больше похожи между собой, чем супруги неоднояйцевых близнецов.

Пары начинают походить друг на друга со временем, так с самого начала они в какой-то степени уже похожи друг на друга.
Источник: Foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: