Закрыть рекламу ^

Прошлое и настоящее - одним кликом

Прошлое и настоящее - одним кликомСобытия
Интернет уже позволяет путешествовать по миру, сидя в удобном кресле перед компьютером. Теперь таким же образом можно путешествовать во времени.

Увидеть исторические места можно при помощи нового проекта Historypin, который уподобляет Google Maps машине времени. Пользователи могут просматривать фотографии различных периодов и лет, сравнивать мир сегодняшний с прошедшим. На фотографии может быть даже обозначена дата, когда она была сделана или же предыстория.

Проект, созданный британской некоммерческой группой We Are What We Do (Мы - то, что мы делаем) в сотрудничестве с Google, направлен на поощрение связей между поколениями. На сайте уже есть около шести тысяч фотографий, демонстрирующих в том числе бомбоубежища в 1930-х годах, выступления The Beatles в парижском кафе в 1964 -ом.

Представитель Google Australia Энни Бакстер (Annie Baxter) говорит, что новые фотографии появляются каждый день. Снимки загружают простые люди, специалисты из архивов, представители различных компаний. Пока лепту вносят только австралийские группы, но ситуация может измениться, если будет вовлечено больше людей.

Донна Ньютон (Donna Newton) из Королевского исторического сообщества Австралии назвала эту идею "замечательной".

На сайте уже представлены изображения конца 19-го века: фотография паба в эпоху золотой лихорадки в Балларате (Ballarat) - 1880; магазина в Муллумбимби (Mullumbimby) - 1893.

Тони Брассил (Tony Brassil) из Национального фонда Австралии похвалил проект. Но, по его словам, у фонда недостаточно ресурсов, чтобы присоединиться к нему.

По некоторым оценкам, компания Kodak располагает 12 миллиардами фотографий со всех уголков мира, которые до сих пор не оцифрованы.
Источник: News.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: