Закрыть рекламу ^

Путь к здоровому сердцу

Путь к здоровому сердцуЗдоровье
Учитывая тот факт, что заболевания сердца – это одна из главных причин смерти в развитых и развивающихся странах, жизненно важным является постоянное поддержание его здоровья.

По утверждению Дженнифер Эштон, медицинского корреспондента Cbsnews, очень сложно начинать очищение сердца, особенно если до этого всю жизнь человек питался неправильно, но начать этот путь всё же можно с цельнозерновых продуктов. Она утверждает, что цельные зерна являются лучшим источником волокна, так как они не очищаются от отрубей и зародышей, в отличие от обычных зёрен.

Пшеничная, гречневая и овсяная каши – это именно то, что нужно для здоровья сердца, так как они состоят из зёрен с низким содержанием жиров, высоким содержанием белка и клетчатки, а также это продукты, полные витаминов и минералов.

Также Эштон рекомендует покупать коричневый рис вместо белого и перейти на цельнозерновой хлеб вместо любого другого. Увеличения уровня содержания в пище растворимых волокон – это ещё один шаг на путик здоровому сердцу. То есть употребляя овёс, бобовые, а также фрукты и овощи, легко можно снизить уровень холестерина в крови.

Также она предлагает начинать день с тарелки овсяной каши с фруктами, что обязательно поспособствует хорошему самочувствию и заряду энергией на весь день. Дополнительным советом является замена сливочного масла и маргарина на оливковое, так как оно является одним из самых полезных масел для организма благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров. Также масло способствует снижению уровня холестерина.

Ещё одним продуктом, способствующим поддержанию здоровья сердца, являются бобы, так как они доставляют в организм множество питательных веществ и антиоксидантов, которые также помогают снизить уровень холестерина, борются с инфекциями и болезнями и даже помогают снизить риск заболевания некоторыми видами рака. Бобовые – это еда с низким содержанием жиров и с низким гликемическим индексом, то есть идеально подходит диабетикам, а также тем, кто хочет похудеть.

Согласно одному из исследований на данную тематику, люди, которые едят бобовые культуры такие, как сушеные бобы, горох и чечевицу минимум 4 раза в неделю рискуют на 22 процента меньше заполучить сердечные заболевания. В бобовых также в гораздо меньших количествах содержится "плохой" холестерин, который засоряет артерии и не позволяет сахару в крови выполнять свои функции, что в дальнейшем может привести к диабету.

Употребление чая также является правильным и здоровым выбором, так как в нем содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают предотвратить многие заболевания, такие, как например, сердечно - сосудистые болезни, рак и нарушение иммунных функций. Это напиток с очень низким содержанием калорий (от 0 до 3 на 1 чашку) и это идеальный заменитель содовой, кофе и энергетических напитков. Эштон добавляет, что это наиболее здоровая альтернатива всем перечисленным продуктам до тех пор, пока в чай не добавляется сахар или молоко. Оптимальное количество чая, по мнению Эштон, 2 чашки в день.

И, наконец, Эштон рекомендует употреблять орехи, чёрный шоколад и вино в умеренных количествах, которые также богаты антиоксидантами и "хорошими" жирами. Также она за многоцветность в еде на тарелке и за гриль вместо жарки.
Источник: cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: