Закрыть рекламу ^

Расшифрован геном птиц

Расшифрован геном птицСобытия
Ученые расшифровали геном певчих птиц. Они утверждают, что результаты исследований будут способствовать изучению генетики речевых расстройств, связанных с аутизмом, заиканием и болезнью Паркинсона.

Исследования, проведенные ранее, показали, что определенные гены в мозге полосатых зябликов активировались, когда те слышали знакомую музыку. Международная исследовательская группа во главе с доктором Уэсли Уорреном из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) искали эквивалентный ген в геноме куриц. Сравнив геном куриц с геномом певчих птиц, ученые смогли идентифицировать гены, которые отвечают за обучение пению.

Доктор Уоррен уверен, что этот опыт будет полезен и в отношении человека. "Можно начать исследования этих генов у людей, страдающих заиканием, аутизмом, болезнью Паркинсона, а также многими другими неврологическими расстройствами, связанными с речью. Так мы сможем увидеть изменились ли они каким-то образом", - сказал он.

Ученый из университета Дьюка в США Карлос Ботеро отметил, что проведенные исследования приблизили нас к "пониманию связей между генами и поведением". Он добавил, что исследования смогут пролить свет на то, как маленькие молекулы в наших генах могут влиять на то, кем мы на самом деле являемся, и что мы в состоянии сделать.
Источник: Bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: