Закрыть рекламу ^

Ученые: разговоры по телефону больше 30 минут в неделю повышают риск гипертонии

Ученые: разговоры по телефону больше 30 минут в неделю повышают риск гипертонииЗдоровье

Мобильные телефоны - практически продолжение нашей руки. Почти у 75% населения в возрасте от 10 лет и старше есть они... И повышенное давление - основная причина внезапной смерти взрослых людей... 

Почему мы упоминаем эти два факта в связке? Расскажем в сегодняшнем материале. 

Читайте также: 8 ваших секретов: Смартфон знает о вас больше, чем вы думаете

Современные гаджеты заполонили жизнь человека и берут на себя часть его обязанностей. Некоторые программы и техника настолько эффективно это делают, что ученые уже начинают опасаться за будущее некоторых профессий. 

Пока одни ученые обсуждают потенциальную угрозу искусственного интеллекта для будущего человечества, другие уже исследовали привычную технику, без которой мы уже не мыслим своей жизни, и пришли к выводам, что они несут не потенциальную, а реальную угрозу для человеческой жизни.

Влияние мобильного телефона на организм

разговоры по телефону гипертония

Всего 30 минут разговора по мобильному телефону - и считайте, что вы в группе риска на развитие гипертонии или высокого артериального давления. Шанс получить такое заболевание - 12% и выше по сравнению с теми, кто такой связью не пользуется или держит телефон подальше от головы. 

Причина в низком уровне радиочастотной энергии, излучаемом гаджетом.  

Китайские исследователи выяснили, что время разговора по мобильному влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Чем больше времени проводится за разговором, тем больший вред вы причиняете своему здоровью. 

А вот переговоры на громкой связи (когда аппарат не находится непосредственно у головы) не оказывают влияния.

Учитывая, что в России почти каждый второй житель (47%) владеет подобными гаджетами, и около 40% взрослого населения (а это 32 млн. человек) страдают от гипертонии, результаты измерений имеют особое значение для здоровья нации.

Как была обнаружена закономерность? 

разговоры по телефону вред

Исследователи изучили данные более 210 тысяч взрослых людей обоего пола. Забегая наперед, скажем,  что данные релевантны как для мужчин, так и для женщин - у них одинаковая вероятность повышения давления. 

Встроенные устройства фиксировали длительность звонков. В начале и в конце замеров были сделаны измерения давления. 

Установлено, что у любителей поболтать по телефону хотя бы несколько минут в неделю на 7% выше риск заполучить гипертонию, чем у пользователей, которые такой любовью не отличаются. 

Измерения проводились почти 12 лет, и у 7% участников за это время повысились шансы заработать инсульт. Те, кто общались больше 30 минут в неделю, имели уже 12%-ную вероятность. 

Еженедельные разговоры в течение 1 часа, 1-3 часов, 4-6 часов и более 6 часов привели к тому, что риск гипертонии возрос до 8, 13, 16 и 25% соответственно.

Генетическая предрасположенность также сыграла роль. У любителей поговорить по мобильнику, чьи предки страдали от гипертонии, были повышенные шансы (33%) заполучить подобную наследственность в сравнении с теми, кто был генетически здоров и по телефону не общался.

Исследовать связь еще нужно. Но уже сейчас, когда кто-то вам звонит, а брать трубку не хочется, можно с чистой совестью использовать свое желание сохранить здоровье, как оправдание. Или включить кнопку громкой связи.

Вред мобильных телефонов

Помимо воздействия на здоровье сердца во время разговора, чрезмерное использование смартфонов может повлиять на работу мозга и отрицательно сказаться на наших социальных и эмоциональных навыках. 

риски разговоров по телефону

Вредные последствия мобильных телефонов:

Читайте также: В каком возрасте давать смартфон ребенку и нужно ли вообще это делать?

  • Разрыв коммуникации в реальной жизни. Вы наверняка замечали, что “современное поколение разучилось общаться в реальной жизни”. Такие изречения мы часто слышим от старшего поколения, но в этом случае ворчащие бабушки-дедушки правы. Чем больше мы проводим, взаимодействуя онлайн, тем меньше времени мы проводим, взаимодействуя лично. 

  • Снижение концентрации. Присутствие смартфона во время выполнения работы или обучения отвлекает и снижает концентрацию внимания на 20%. Мозг становится ленивым. 

  • Последствия для детей. Если смартфоном злоупотребляют маленькие дети, мозг недополучает в развитии. По расчетам исследователей некоторые зоны мозга остаются на 30% менее развитыми, чем у детей, которые не пользовались гаджетами! Дети “зажигаются” от частого переключения экрана, яркой графики и т.п. и могут потерять интерес к таким “спокойным” задачам, как чтение.

  • Кратковременная память. Кроме того, частое использование ведет к сокращению диапазона внимания - информация будет запоминаться только на короткий период.

  • Ухудшение зрения. Излучение экрана и частые блики вредят здоровью глаз, повреждая сетчатку. Со временем может развиться размытое видение и астенопия, утомляемость глаз. Существует даже специальный термин - компьютерное зрение. Дискомфорт и напряжение глаз выявляется у более чем 90% пользователей смартфонов. Распространенные проблемы включают боль в глазах, синдром сухого глаза, головные боли и тошноту.

  • Особенно это характерно для детей. Они будут жаловаться на головную боль, резь в глазах и чувство усталости. 

  • Нагрузка на шею и ухудшение эстетики лица. Взгляд вниз на телефон в течение нескольких часов в день может оказать серьезное давление на шею и сосуды, питающие мозг. Кроме того, такое положение лица ведет к раннему птозу тканей.

  • Травмы, полученные во время использования телефона. Тут все просто - около 10% травм происходит, когда человек занимается своими делами и ведет переписку по телефону. Аварии, падения - этот факт нельзя игнорировать. 

Сколько часов можно безопасно пользоваться смартфоном?

разговоры по телефоны подростки

“Сидеть в телефоне” лучше менее двух часов в день. После длительного засиживания за экраном рекомендуется заняться какой-нибудь физической активностью, сделать растяжку, небольшую зарядку, которая позволит наладить нормальный кровоток, особенно в области шеи.

Является ли “ночной режим” более здоровым для глаз?

Теоретически темный режим экрана может облегчить напряжение и синдром сухого глаза. Однако нет точных данных, доказывающих, что темный режим работает для чего-либо еще, кроме продления времени работы смартфона. 

Но почему бы не попробовать такой режим, раз глазам это точно не повредит?

Вредит ли мобильный телефон во время сна?

Небольшие вспышки искусственного света от экрана могут вызвать задержку циркадного ритма и сказываться на вашей способности засыпать. 

Рекомендуется удалить смартфон, планшет и компьютер из спальни не менее чем за час до сна. Если вы держите любое из этих устройств в спальне, то на ночь необходимо включать режим “Сон” или выключать их полностью. 

Некоторые пользователи отмечают, что более беспокойно спят ночью, если мобильный телефон находится в непосредственной близости от изголовья.

Источник: nypost  —  Проводите 30 минут в неделю за телефоном? Вы подвержены риску высокого кровяного давления

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: