Закрыть рекламу ^

Самый короткий рассказ

Самый короткий рассказСобытия

В начале 20 века в США часто проводились достаточно интересные и пользующиеся спросом конкурсы, среди которых оказался и конкурс на самый короткий рассказ.

Требования к представленным на конкурс произведениям были самыми обычными, а именно: творение должно было иметь основные черты рассказа, которыми считаются завязка, кульминация и развязка.

Победителем этого конкурса оказался О.Генри. Хотя он и не считался первым официальным отцом короткого рассказа, он вложил достаточно сил и профессионализма для развития этого жанра.

Его уникальность заключалась в блестящем применении острых словечек и выражений, жаргона, а также в особой колоритности диалогов.

Рассказ, выставленный О.Генри на конкурс, и занявший призовое место звучал следующим образом: "Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было 23 года".

Тем не менее, американские писатели межвоенного периода (Ш. Андерсон, Т.Драйзер, Б.Гехт) считали рассказы О.Генри бессодержательными и противопоставляли им насыщенные психологические новеллы. Но при этом, этот факт, не помешал рассказам О.Генри выродиться в схему, а после, к 1920-м годам и того больше.

Его "методику" написания маленьких шедевров стали преподавать в колледжах, университетах, также издавались многочисленные руководства и т.д.

В том же конкурсе участвовал и рассказ Хемингуэя. Он состоял всего из 6 слов: "For sale: baby shoes. Never worn" ("Продаются детские ботиночки. Неношеные.").

Марк Твен тоже как-то решил написать короткий рассказ, и его "подробная" статья про футбольный матч была опубликована в местной газете: "Шёл дождь и матч не состоялся".

Среди коротких рассказов в стиле хоррор, почетное первое место занимает "Стук в дверь" Фредерика Брауна: "The last man on Earth sat alone in a room. There was a knock on the door...". ("Последний человек на Земле остался один в комнате. Кто-то постучал в дверь".)

Так же довольно интересную идею в 2006 году подал журнал Wired. Редакторы данного журнала решили попросить разных современных писателей и сценаристов написать короткий рассказ, используя как пример работу Э. Хемингуэя про детскую обувь. Ниже указаны переводы нескольких рассказов:

"TIME MACHINE REACHES FUTURE!!! ... nobody there ... - Harry Harrison. ("МАШИНА ВРЕМЕНИ ДОСТИГЛА БУДУЩЕГО! ... Никого нет ..." - (Гарри Гаррисон)

"Computer, did we bring batteries? Computer?" - Eileen Gunn. ("Компьютер, мы взяли батарейки? Компьютер?" - Эйлин Гун.)

"It’s behind you! Hurry before it" - Rockne S. O'Bannon.("Оно сзади! Поторопись пока оно" - Рокни С. О'Бэннон.)

Источник: cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: