Закрыть рекламу ^

Самые миниатюрные технологии из книги рекордов Гиннесса

Самые миниатюрные технологии из книги рекордов ГиннессаТехнологии

В мире существует немало удивительного, причем, созданного руками человека. Хотелось бы рассказать о самых мелких в мире приборах, технологиях и транспортных средствах, которые не только бьют все рекорды по размерам, но также являются вполне функциональными, как и их эквиваленты нормального размера.

Модель поезда: самая маленькая игра

Самая мелкая модель поезда была создана Дэвидом Смитом из Нью-Джерси, который потратил на весь проект всего 12 долларов и несколько лет жизни. Эта модель является частью другого постмодернистского проекта – большой модели поселка.


Микро модель поезда работает с помощью 5-сантиметрового мотора, сделанного из пластика. Кстати все детали были созданы мастером вручную также из пластика. Смит рассказал, что на создание проекта мини-деревни, которую он назвал James River Branch, у него ушло 2,5 года.



Самая маленькая камера

В 2011 году исследователи из Института Фраунгофер (Германия) предложили абсолютно новый тип одноразовой камеры. Эта камера предназначена для использования в медицинских целях: для того, чтобы передавать видео сигнал, находясь внутри человеческого тела. Поражает даже не это, а ее невероятно маленький размер: камера не больше крупной крупицы соли!


Такие камеры используются всего для одной медицинской процедуры, поэтому можно считать их одноразовыми. Хотя разрешение полученных изображений нельзя назвать хорошим (снимки самого дешевого мобильного телефона лучше), их разрешения вполне достаточно для работы медперсонала.

Изобретена камера, которая видит все, что спрятано

Размер этих миниатюрных камер позволяет помещать устройство в организм, куда невозможно было бы добраться с помощью любых других медицинских камер.


Эти камеры могут служить эффективной заменой стандартным эндоскопам, которые стоят недешево и которые довольно дороги в обслуживании. Пока камера не имеет широкого распространения, однако это только вопрос времени.

Самый маленький компьютер

Норвежская компания FXI выпустила самый маленький персональный компьютер в прямом смысле слова. То, что вы видите на фото, вовсе не USB флэшка, хотя это устройство и обладает USB портом и очень на нее похоже.


Устройство получило название FXI Cotton Candy ("Сладкая вата"), оно представляет собой полностью функциональный персональный компьютер, который работает с помощью операционных систем Android или Ubuntu.

Миллиметровый "инъекционный" компьютер

Спецификации: двухядерный основной процессор ARM 1,2 Ггц, четырехядерный графический процессор ARM, 1 Гб оперативной памяти и карта памяти SD, способная поддерживать еще 64 Гб. Компьютер позволяет работать на любой из предложенных операционных систем, он оснащен устройствами Wi-Fi, Bluetooth и так далее.


Клавиатуру и мышь можно легко подключить к микро USB порту, а также устройство можно подключить к любому HD телевизору или монитору. Согласно сайту производителя, этот микро компьютер стоит всего 200 долларов.

Самый маленький корабль

Свен Ирвинд из Швеции – уважаемый судостроитель, которому в этом году исполнилось 74 года. Недавно он построил судно, в котором намеривается совершить кругосветное путешествие.

Этот корабль, как оказалось, является самым маленьким судном в мире для путешествий по океану и имеет размеры чуть больше стандартной ванны. Свен собирается обойти в этой лодке вокруг света за 1,5 года, ни разу не причалив к берегу.


Судостроитель уверен, что маленький размер корабля вовсе не увеличивает опасность предприятия, так как более крупные суда с большей массой рискуют гораздо сильнее при сильных океанических штормах.

Его корабль специально создан с учетом того, что он может ни раз попадать в непогоду и даже переворачиваться, однако будет снова оказываться на поверхности, как поплавок.

Лодка имеет длину всего 3 метра, и в нее помещается 1,5 тонны легкого стекловолокна, которое и будет выталкивать судно к поверхности. Она также оснащена гелевыми батареями, ножной системой управления, парусами и солнечными батареями. Более того, есть также система сбора и очистки воды.


В лодке помещается 350 килограмм съестных запасов – мюсли и сардин, этого должно хватить на поездку. Когда Свена спросили, почему он хочет плавать в такой маленькой лодке, он ответил: "Я хочу показать людям, что им достаточно для жизни и маленького пространства, где они могут быть счастливы. Нам следует вернуться к природе. Нам нужно прислушиваться к нашему внутреннему голосу".

Самый маленький телевизор

В 2007 году шотландская компания MicroEmissive попала на страницы книги рекордов Гиннесса благодаря своей новой разработке - ME1602самому маленькому экрану телевизора. Кстати, до сих пор этот рекорд не был побит.


Конечно, разрешение этого мини экрана оставляет желать лучшего. Его размер составляет 4 на 3 миллиметра. На такой площади помещаются всего 30 тысяч пикселей.


Такие маленькие экраны в основном используются в качестве компонентов видоискателей и других приборов. В августе 2013 года компания подписала контракт с одним азиатским производителем потребительских товаров, который заказал подобные экранчики. Они пригодятся в медицинской и военной промышленности.

Самый маленький самолет

С конца 1960-х до середины 1970-х годов компания Bede Aircraft Corporation выпустила небольшую партию маленьких самолетов. Эти самолеты под названием Bede BD-5J были и, похоже, остаются самыми мелкими реактивными самолетами на планете. Вес каждого из них составляет всего 160 килограмм.


С тех пор, как компания прекратила свое существование из-за банкротства, были произведены только пару сотен этих маленьких самолетов. Несмотря на такие маленькие размеры, машина может развивать скорость до 480 километров в час. Эти самолеты были популярны в 1980-х и широко использовались в аэрошоу, также они появлялись в рекламе пива и в очередном фильме о Джеймсе Бонде "Осьминожка".


Спецификации могут немного отличаться, но в целом эта модель самолета имеет размах крыльев 4-6 метров. Самолет способен подниматься на высоту около 7 тысяч метров.

Летательный аппарат будущего

RoboBee – летательный аппарат-робот, разработанный исследователями из Гарварда, который может похвастаться самыми маленькими размерами. На его создание изобретателей вдохновили насекомые. Помимо того, что эта "игрушка" умеет шпионить, у нее имеется и ряд других достоинств.


Можно себе представить возможности этого робота в условиях после ядреной или природной катастрофы. Его можно широко применять в спасательных операциях. Также робот может быть использован для мониторинга дорожного движения, исследования погодных условий, составления климатических карт и других вещей.


Колонии пчел в настоящее время сильно сокращаются, что может негативно сказаться на других живых существах нашей планеты. Если у нас будет возможность создавать в больших количествах подобные летательные аппараты размером с пчелу, можно частично решить проблему с опылением растений. Это еще одно применение, которое может найти RoboBee в будущем.

Искусственное сердце

Самое маленькое искусственное сердце было создано доктором Робертом Ярвиком для 16-месячного пациента, страдающего дилатационной кардиомиопатией – заболеванием сердечных стенок, которому срочно нужна была пересадка органа. Так как подходящего донора в нужный момент найти не удалось, врачам пришлось импровизировать.

Сердце без пульса и биения может спасти жизни

Этот прибор представляет собой имплантируемый насос весом всего 11 грамм (искусственное сердце для взрослого весит около 900 грамм). До этого его испытывали только на животных. Насос подключен к трубкам, которые находятся за пределами организма, что понижает риск попадания инфекции.


В мае 2012 года врачи удалили больное сердце пациента и вместо него поместили искусственное мини сердце, которое оставалось в теле ребенка в течение 13 дней. Конечно, аппарат не был предназначен для того, чтобы использоваться на постоянной основе, он всего лишь поддерживал жизнь пациенту до того, как было получено донорское сердце. Этот случай показал, что у мини-технологии есть будущее.

Другие самые маленькие вещи в мире

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: