Закрыть рекламу ^

Секс способствует росту клеток мозга

Секс способствует росту клеток мозгаСобытия
Стресс, неприятные события и депрессия могут остановить рост клеток мозга у взрослых. Чтобы узнать, могут ли приятные моменты иметь противоположный эффект, исследователи из Принстонского университета (США) изучили воздействие ... секса.

Свои эксперименты они провели на крысах. Выступая в роли свата, ученые подпускали взрослых самцов к самкам либо один раз в день либо раз в две недели. В течение всего этого времени исследователи измеряли уровень гормонов стресса в крови, предполагая, что он ответственен за последствия неприятного, отрицательного опыта в мозгу животного.

Сравнив впоследствии эти данные с информацией, взятой у самцов-девственников, ученые выявили, что у сексуально активных крыс увеличилось число нейронов в гиппокампе - части мозга, связанного с памятью.

У грызунов, которых было больше сексуальных контактов, увеличилось как количество клеток мозга, так и число соединений между клетками. У самцов, реже "общавшихся" с самками, был повышен уровень гормона стресса. У тех, кто имел регулярный доступ к противоположному полу, никакого увеличения уровня этого гормона обнаружено не было.

Крысы с сексуальным опытом также оказались менее тревожными, чем их сородичи девственники: они, например, быстрее грызли продукты в незнакомом им месте.

Данные исследования означают, что пагубный эффект для мозга от гормонов стресса может быть отменен, если будет опыт с приятным исходом. Так, секс становится одним из видов такого опыта, способствующим в каком-то смысле росту клеток мозга.
Источник: Foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Alex
В таком случае сексуально неуравновешенные люди должны быть гениальными, а что уж говорить о женщинах "легкого поведения"??? Какими только глупостями люди не занимаются, чтобы привлечь деньги в свои проекты.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: