Закрыть рекламу ^

Сенсационные разработки современной медицины

Сенсационные разработки современной медициныНаука
Уже несколько лет идет работа над созданием микроскопических хирургических инструментов, используя которые возможности медицины через короткое время станут неограниченными. Планируется в ближайшие 5 лет получить пригодный для использования в медицине прибор.

Речь идет о микрогрейферах, миниатюрных инструментах, которые могут абсолютно безвредно и безопасно проникнуть в любой участок тела, при этом не травмируя пациента и идеально выполняя поставленную задачу.

Микрогрейфер – это очень сложный механизм, представляющий собой шестичелюстную систему, которая может проникнуть по кровеносным сосудам в самые труднодоступные места организма. При повышении температуры наблюдается сжимание металлических лапок и изъятие необходимого микроскопического участка ткани.

В перспективе будут проводиться испытания на живых объектах, которые позволят использовать микрогрейферы в будущем не только для биопсии (изъятие материала для анализа), но для доставки лекарственных препаратов в необходимый участок. Проект многообещающий, на его реализацию уже получен достаточно внушительный грант.
Источник: popmech.ru

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: