Закрыть рекламу ^

Щедрость передается генетически

Щедрость передается генетическиСобытия
Что такое щедрость? Это результат воспитания, или нечто, заложенное на генетическом уровне? На это вопрос пытаются ответить нейропсихологи.

Они делят людей на две группы: социально направленные, или альтруисты, которые с легкостью делятся с ближним тем, что имеют, и индивидуалисты, которые действуют по принципу "все себе".

Щедрость, которая присуща первой группе людей, оказалась автоматическим явлением, и возникает в части мозга, отвечающей за интуицию и эмоции.

Одна теория утверждает, что разница между этими двумя группами людей в том, что альтруисты подавляют свои эгоистичные желания с помощью передней части коры головного мозга.

Ученые из Японии предположили, что у альтруистов может быть автоматическая антипатия к неравенству. Они провели эксперимент: просканировали мозг 25 альтруистов и 14 индивидуалистов, в то время как испытуемые выражали свое мнение по распределению определенной суммы денег: либо ее делили на них самих и других, либо оставляли только им. Как и ожидалось, индивидуалисты предпочитали второй вариант.

Удивил ученый тот факт, что единственной частью мозга, которая реагировала по-разному, была миндалина. Если распределение денег было нечестным, то ее активность возрастала, причем чаще это происходило в мозге альтруистов.

При попытке узнать, не является ли все-таки активность миндалины результатом подавления эгоистических желаний, ученые дали испытуемым задания на память, и одновременно повторили предыдущий тест. В результате оказалось, что мозг альтруистов все равно реагирует на несправедливое распределение денег.

Теперь японские ученые хотят выяснить, как все-таки проявляется эта разница в мозговой деятельности. Частично она генетическая, но возможно на это влияет и окружение человека, в особенности, социальные связи, сформированные в детстве. Они уже задумываются над тем, как можно развить такую деятельность, чтобы "создать альтруистическое общество".
Источник: Newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: