Закрыть рекламу ^

Шимпанзе чувствуют смерть, подобно людям

Шимпанзе чувствуют смерть, подобно людямСобытия
Людей от животного мира отличают: способность логически мыслить, знание языков, создание и применение различных устройств, культурные различия и самосознание. Но, предполагают ученые, есть животные, которые в значительной степени похожи на человека. Так им удалось доказать, что шимпанзе реагируют на смерть также, как и люди.

Первый случай, за которым наблюдали ученые, произошел в Шотландии. Группа приматов холила и ласкала умершую самку шимпанзе. Еще несколько дней после ее смерти животные ходили подавленными и грустными.

Другая история связана с самкой, которая не отходила от тел своих умерших детенышей. В условиях дикой природы, в Гвинее также были замечены самки, повсюду носившие с собой мертвые тела потомства. Одна из них таскала тело маленького животного почти 10 недель.

Ученые пытаются выяснить, в какой степени шимпанзе понимают и принимают смерть близкого. Они уверены, что эти знания помогут лучше понять эволюционное происхождение человеческого восприятия смерти.
Более того, зная о том, что около 99 процентов ДНК человека и шимпанзе идентичны, и, учитывая новое открытие, некоторые ученые предполагают, что приматов следует наградить теми же правами, какими обладает человек.
Источник: Bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: