Закрыть рекламу ^

Скоро зацветет “самый ароматный” цветок в мире

Скоро зацветет “самый ароматный” цветок в миреСобытия
Любителям посещать королевский ботанический сад в Великобритании настоятельно рекомендуют воздержаться от приближения к самому зловонному цветку в мире, который зацветет на этой неделе.

Титан арум (Titan Arum) имеет настолько неприятный запах во время цветения, что мало кто выдерживает находиться возле него хотя бы немного времени, в народе его называют трупной лилией.

Уроженец Индонезии, он цветет один раз в 6-7 лет, но эксперты ботанического сада уверены, что это пренеприятнейшее событие произойдет в ближайшие несколько дней. Двенадцать подобных цветов находятся в саду консерватории принцессы Уэльской среди сотен других тропических растений.

Когда арум готов к опылению, его розовато-красноватые цветы, а также его стебли и листья в течение трех дней источают тошнотворный запах. Как говорит Фил Гриффитс, один из ответственных по уходу за садом, посетители должны быть готовы почувствовать тяжелый и острый волнообразно приходящий запах разложения чего-то живого.

Цветы издают такой неприятный запах для привлечения особых жуков, которые садясь на цветок, попадают в ловушку, и при “попытке к бегству” полностью измазываются в пыльце. Затем, когда цветок отцветает, он выпускает жука обратно на свободу.

Самые большие арумы в садах весят около 90 кг и могут вырасти больше, чем на пол сантиметра в час. Поэтому только за этими цветами ухаживают четыре сотрудника сада.

Сэр Дэвид Атэнбороу придумал название титан арум после того, как растение зацвело во время съемки его сериала на BBC “Частная жизнь растений”.
Источник: the telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
alcotrazz
90 кг - это впечатляет! вообще, удивительно, как природа снабдила всё удивительное на земле чем-то удивительным... и только человечество было награждено способностью и склонностью к самоуничтожению ((
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
а на фото - Рафлезия Арнольди...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: