Закрыть рекламу ^

Советский луноход нашли через 40 лет

Советский луноход нашли через 40 летСобытия
На Луне есть много интересного и неизведанного, но наш спутник медленно, но верно, открывает свои тайны. Однако, иногда на Луне можно найти не только внеземные предметы.

Советский Луноход-1 запустили на Луну еще в 1970 году, 40 лет назад. Последний раз с ним по радио связались в 1971, и после этого он исчез из поля зрения астрономов. Его особенность в том, что на нем установлен рефлектор, который отражает лучи лазера.

У таких рефлекторов есть научная ценность: при отражении лучей лазера от рефлектора лунохода, находящегося на поверхности Луны, астрономы могут определить расстояние до нее от Земли. Три из них оставили астронавты с Аполлона, и еще один был прикреплен к советскому Луноходу-2.

Несмотря на то, что у Лунохода-1 тоже есть рефлектор, ученые не могли его обнаружить, так как не знали его точного месторасположения. И вот теперь, после 40 лет, астрономам удалось наконец-то его обнаружить.

В марте этого года Орбитальный летательный аппарат НАСА по исследованию лунной поверхности обнаружил Луноход-1. И 22 апреля группа астрономов под руководством Тома Мерфи из Университета Калифорнии послали лазерный луч по новым координатам и получили ответный сигнал. Он оказался совсем недалеко от того места, где его предполагали найти.

Теперь, когда астрономы знают его точное месторасположение, у них появилась возможность изучить колебания Луны.

Оказалось, что Луноход-1 был ближе к той части Луны, которая обращена к Земле. Это дает возможность исследовать колебания спутника нашей планеты, которые помогут в изучении его внутренней структуры. Также это позволит вычислить общую относительность, показывающую, как Луна движется из-за влияния гравитации Земли, Солнца, и других объектов Солнечной системы.
Источник: Newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: