Закрыть рекламу ^

Сценарии конца света, которые не оправдались

Сценарии конца света, которые не оправдалисьСобытия
С предстоящим фильмом – катастрофой "2012", а также с нынешним воодушевлением относительно календаря Майя и прогнозов по поводу конца света, самое время внести некоторую ясность в контекст.

Большинство пророчеств относительно конца света были тем или иным образом связаны с религией, хотя и светская толпа также привнесла свою долю ужаса в этот вопрос. Единственное, что сближает все сценарии, это то, что все они провалились.

Вот 10 из них, которые ждут своего часа:

1. Пророчество курицы из Лидса, 1806 год

История знает бесчисленное количество примеров, когда люди заявляли. Что возвращение Иисуса Христа на землю неизбежно, но это, пожалуй, было одним из самых странных. Тогда, в 1806 году в английском городе Лидсе начался массовый переполох относительно того, что курица начала нести яйца и выкладывать их во фразу "Христос идёт".

С распространением этой новости, всё больше людей стали полагать, что вот-вот придет конец света. Это продолжалось до тех пор, пока один из местных любопытных решил проследить за процессом откладывания яиц, в результате чего обнаружилась группа людей, выкладывающих таким образом яйца.

2. "Миллеритес", 23 апреля 1843 года

Английский фермер по имени Уильям Миллер после нескольких лет очень тщательного изучения Библии, пришел к выводу, что для того, чтобы выяснить точную дату, когда Бог уничтожит мир, необходимо буквально толковать Священное Писание. Как он объяснял каждому, кто его спрашивал, конец света наступит между 21 марта 1843 года и 21 марта 1844 года. Он проповедовал и публиковал очень много информации относительно данного события, что позволило ему собрать тысячи последователей (названных миллеритисами), которые решили, что конец света придет 23 апреля 1843 года.

Многие продали или отдали своё имущество, полагая, что совсем скоро оно им не пригодится, тем не менее, пришел день 23 апреля, группа единомышленников распалась, некоторые из них сейчас формируют сообщество под названием "адвентисты седьмого дня".

3. Армагеддон мормонов, 1891 год или раньше

Джозеф Смит, основатель церкви мормонов, созвал всех своих церковных лидеров на совещание в 1835 году для того, чтобы сказать им, что он недавно говорил с Богом, который поведал ему, что в течение ближайших 56 лет Иисус вернется на землю, после чего незамедлительно произойдет конец света.

4. Комета Галлея, 1910 год

В 1881 году астрономы посредством спектрального анализа обнаружили, что хвост кометы состоит из смертоносного газа циана (связанный, что вытекает из названия, с цианидом). К этому вопросу был проявлен лишь мимолетный интерес, пока кто-то не высчитал, что земля должна пройти через хвост кометы в 1910 году.

Будут ли все люди на планете купаться в смертельно опасном газе? Это была перепечатанная сотни раз спекуляция в результате возникшей паники на территории Соединенных Штатов и других государств. Это продолжалось до тех пор, пока авторитетные учёные не выступили с официальным заявлением и объяснением безопасности данного события.

5. Пэт Робенсон, 1982 год

В мае 1980 года телепроповедник и основатель христианской коалиции Пэт Робинсон поразил и встревожил многих – в противовес Матфею 24:36 ("Никто не знает ни день, ни час, никто, даже ангелы на небесах…"), он заявил на весь мир в эфире своей передачи “Клуб 700”, что он знает, когда случится конец света. "Я гарантирую вам, что в конце 1982 года наступит судный день", - сказал он.

6. Врата рая, 1997 год

Когда в 1997 году обнаружили комету Хейла – Боппа, пошли слухи, что под ней скрыт космический корабль пришельцев, как полагалось, НАСА и астрономическое сообщество уже осведомлено об этом, но, во избежание паники, скрывают эту информацию. Несмотря на то, что данный слух был опровергнут астрономами (причем, он мог быть опровергнут любым человеком, в распоряжении которого находился хороший телескоп), слухи продолжали распространяться в СМИ.

Это вдохновило сторонников культа НЛО под названием "Райские врата", базирующегося в Сан-Диего, на идею о том, что совсем скоро наступит конец света. Конец света действительно наступил для 39 членов культа, которые покончили жизнь самоубийством 26 марта 1997 года.

7. Нострадамус, август 1999

Очень необычные и метафорические труды Мишеля Нострадамуса интригуют людей вот уже на протяжении 400 лет. Его труды, точность которых в значительной мере опирается на разнообразие интерпретаций, были десятки раз переведены. Одна из самых известных цитат: "Год 1999, седьмой месяц, с неба придет великий царь террора".

8. Y2K, 1 января 2000

Когда предыдущий век подходил к концу, многие люди были обеспокоены тем, что компьютеры могут вызвать конец света. Проблема, впервые возникшая в 1970-х годах, говорила о том, что многие компьютеры не смогут увидеть разницу между датами 1900 и 2000. Никто не был уверен в точности таких выводов, но многие полагали, что катастрофические проблемы необратимы, начиная от повсеместных отключений и заканчивая ядерной катастрофой.

Продажи оружия резко возросли, а люди стали готовится к жизни в бункерах, но новое тысячелетие началось с очень незначительными проблемами в этой области.

9. 5 мая 2000

В случае нереализованного плана Y2K, глобальную катастрофу обещал и Ричард Нун, автор книги "Ледяное 5 мая 2000 года: заключительная катастрофа". Согласно автору, масса антарктического льда к 5 мая 2000 года станет на три мили толще, что приведет к гибели всего живого на планете в результате глобальной заморозки. Возможно, от этого человечество уберегло глобальное потепление.

10. Министерство божьей церкви, осень 2008

Согласно заявлению министра божьей церкви Рональда Вейнланда, над нами снова угроза конца света. Его книга "2008: последний свидетель Бога", изданная в 2006 году, утверждает, что сотни миллионов людей умрут, а к концу 2006 года останется максимум 2 года до того, как мир погрузится в худшие времена за всю человеческую историю. К осени 2008 года, США перестанут существовать как независимое государство и как мировая держава.
Источник: newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: