Закрыть рекламу ^

Стресс негативно влияет на здоровье, чувства и поведение

Стресс негативно влияет на здоровье, чувства и поведениеЗдоровье

Стресс всегда сказывается на здоровье, даже если иногда это не так заметно. Вы можете думать, что ваши болезни могут быть связаны с раздражающими головными болями, частой бессонницей или пониженной продуктивностью на работе, однако эти симптомы имеют гораздо более глубокие причины – в основном стресс.

На самом деле именно стресс негативно сказывается на здоровье, поражает ваш организм, влияет на мысли, чувства и даже поведение. Если вы способны выявить первые симптомы стресса, у вас больше шансов справиться с ними на самом первом этапе, пока стресс не перерос в хронический недуг. Игнорируемый стресс может быть причиной различных проблем со здоровьем, например, может повысить давление, вызвать сердечные заболевания и диабет.

Конечно, если вы уверены, что у вас немного стресса, и вы редко нервничаете, или если вы делаете все возможное, чтобы избавиться от стрессов, но болезни все равно дают о себе знать, вам следует обратиться к врачу. Врач поможет выяснить другие причины возникновения болезней.

Если у вас появляются боли в груди, особенно когда вы физически активны, которые также сопровождаются одышкой, сильным потоотделением, головокружением, тошнотой и болью, которая идет от плеч и рук, вам следует немедленно вызвать скорую. Это могут быть симптомы сердечного приступа, но также симптомы стресса.

Общие влияния стресса…

…на организм: головные боли, напряжение и боль в мышцах, боли в груди, утомляемость, изменения в сексуальном влечении, расстройство желудка, проблемы со сном.

...на настроение: беспокойство, возбужденное состояние, отсутствие мотивации и невозможность сконцентрироваться, раздражительность и гнев, печаль и депрессия.

...на поведение: переедание или потеря аппетита, вспышки гнева, злоупотребление алкоголем или пристрастие к наркотическим средствам, курение, социальная самоизоляция.

Если у вас обнаружились симптомы стресса, вам нужно научиться избавляться от них, что принесет немало пользы здоровью. Среди техник, помогающих держать стресс под контролем, следующие: физическая активность, упражнения на релаксацию, медитация, йога, тай-ци.

Источник: www.mayoclinic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: