Закрыть рекламу ^

Студентка обнаружила черную дыру в космосе

Студентка обнаружила черную дыру в космосеСобытия
Говорят, что новичкам везет. В прошлом году студент Закори Берта открыл планету, похожую на Землю, а в этом году отличилась студентка Марианне Хейда из голландского университета города Утрехта. Она обнаружила черную дыру, когда проводила исследование для своей курсовой работы.

Готовилась студентка в Институте по космическим исследованиям. Ее задачей было вносить в каталог тысячи космических источников рентгеновских лучей. Именно во время своей рутинной работы она и заметила яркое пятно, которое находилось в неправильном месте: на краю галактики. Объект был настолько ярким, что специалисты считают его черной дырой.

На рисунке объект, обнаруженный Марианне, похож на пятно в крутящемся облаке. Но его форма напоминает гигантскую черную дыру, масса которой в миллиарды раз больше Солнца. Она движется со скоростью более миллиона километров в час.

Считается, что в каждой галактике должны быть сверхмассивные черные дыры. Обычно они образуются при столкновении и слиянии черных дыр меньшего размера. Материал в них нагревается, и дыры испускают сильные рентгеновские лучи. Именно благодаря этим лучам их и обнаруживают астрономы.

По словам Роберта Массея из Королевского астрономического общества, если это открытие подтвердится, то оно станет знаменательным событием. Можно только представить себе объект, который может выбросить миллиарды тон материи из галактики.
Источник: The Telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: