Закрыть рекламу ^

Топ-10 космических историй прошедшего десятилетия

Топ-10 космических историй прошедшего десятилетияСобытия
Начало 21 века выдалось довольно удачным в плане исследования космического пространства. Были выдвинуты новые теории, и опровергнуты ранее существовавшие. Самое интересное из того, что узнали астрономы в течение первого десятилетия 21 века, можно найти здесь.

10. Исследование Титана, спутника Сатурна

До 2005 года мало что было известно о самом крупном спутнике Сатурна. Атмосфера Титана состоит из азота и облаков метана и этана. Этот факт, вкупе с тем, что атмосфера спутника гуще земной на 50 процентов, привел к появлению предположения о том, что Титан похож на Землю во время ее формирования.

14 января 2005 года аппарат Huygens Европейского космического агентства прошел атмосферу Титана, и с его помощью астрономы заглянули в новый для них мир. Оказалось, что у спутника Сатурна и Земли есть общие черты: песчаные дюны и озера. Дело в том, что наличие этих дюн и озер связано с деятельностью органических молекул, что позволило ученым предположить возможность появления и размножения микробов на Титане.

9. Подтверждение наличия воды на Луне

Спутник, запущенный в 2009 году индийскими астрономами, подтвердил наличие воды на Луне. Несмотря на то, что лунная поверхность суше Сахары, вода там все-таки есть. Конечно, там нет огромных озер, но будущие колонисты могут добывать воду из поверхности Луны для питья, приготовления еды, производства кислорода и топлива. Или, как вариант, могут добывать ее в кратерах на полюсах нашего спутника

В октябре 2009 года НАСА направили ракету в кратер, где после столкновения осталась дыра шириной 30 метров. Астрономы проанализировали появившееся облако пыли, и обнаружили в нем около 80-100 литров воды в состоянии льда.

8. Обнаружение органических химических веществ в хвосте комет

Всем известно, что на метеоритах, упавших на Землю, были обнаружены органические соединения. В 2004 году НАСА отправило аппарат Stardust к комете Wild 2, который должен был исследовать кометный лед на наличие элементов, нужных для формирования жизни. И вот, в 2009 году НАСА объявило, что они нашли следы глицина – аминокислоты – на комете.

Но и это еще не все. Оказалось, что в атмосфере экзопланет, вращающихся вокруг далеких звезд, тоже есть органические соединения.

Все эти открытия постепенно меняют наше понимание о формировании жизни на Земле, и являются доказательством того, что жизнь может существовать не только на нашей планете.

7. Обнаружение огромной черной дыры недалеко от нас

Ученые, наблюдавшие за поведением звезд, которые вращались вокруг невидимого объекта, пришли к выводу, что этот объект – огромная черная дыра, названная ими Стрелец A*. Дыра находится в центре нашей галактике, на расстоянии в 26000 световых лет от Земли.

За звездой S2, которая вращалась вокруг невидимого объекта, астрономы наблюдали с 1995 года. Но только в 2002 году они предложили единственное, по их мнению, разумное объяснение: этим объектом может быть только огромная черная дыра. Когда S2 завершила свой круг по орбите, длившийся 16 лет, предположение астрономов подтвердилось.

Таким образом, теория о том, что в центре каждой галактики есть огромная черная дыра, набрала большую популярность.

6. Отголоски Большого взрыва

Многие ученые поддерживают теорию о том, что галактики сформировались в результате “большого взрыва”. Астрономы решили нанести на карту космические микроволны радиации, чтобы найти отголоски этого взрыва.

Когда Вселенная образовывалась, высвободилось огромное количество энергии, которое превратилось в то, что мы можем наблюдать сейчас. Радиация, вызванная этим взрывом, все еще существует, но распространяется слабыми микроволнами. Занеся их на карту, астрономы выяснили возраст Вселенной – около 14 миллиардов лет, и обнаружили, что на 96 процентов Вселенная состоит из невидимого материала, так называемых темной материи и темной энергии. Остальные 4 процента - звезды и галактики.

5. Обнаружение телескопом Hubble свидетельств существования темной энергии

В 2002 году у телескопа Hubble появился новый аппарат - камера для исследований. С ее помощью астрономы хотели выяснить, почему сверхновые типа Ia были тусклее, чем предполагалось. Выяснилось, что они не были тусклее, так как сами звезды были разными. Единственным объяснением стало то, что вселенная расширяется, и ее быстрое увеличение в размерах приводит к тому, что свет тускнеет на таких огромных расстояниях. Это открытие дало новые свидетельства о темной энергии, невидимой силе, которая заставляет вселенную расширяться с огромной скоростью.

4. Обнаружение Эрис

В январе 2005 годе американские астрономы обнаружили Эрис 136199, космическое тело, которое было на 27 процентов больше Плутона. Таким образом, Эрис подвинул Плутон, и стал девятым по размеру объектом, вращающимся вокруг Солнца.

В 2006 году астрономы пришли к выводу, что если будет найден еще один подобный объект, то им придется переосмыслить определение планеты. В итоге, Плутон стал карликовой планетой, и теперь называется Плутоном 134340.

3. Обнаружение темной материи

Летом 2006 года астрономы объявили, что у них есть доказательства существования темной материи, и это несмотря на то, что они так и не знает, что это в принципе такое. Получили они эти доказательства при измерении массы газа и звезд в галактике 1E0657-56. При измерении выяснилось, что галактике необходима только одна пятая часть видимой материи для создания гравитации. Значит, остальная часть, невидимая для телескопов, и есть пресловутая темная материя.

Доказательства существования темной материи не объяснили, что это такое, но показали, что ее частицы взаимодействуют определенным образом.

2. Вода на поверхности Марса

В 2000 году аппарат, посланный на Марс, обнаружил канавы, которые могли быть оставлены протекающей водой. Позже другие аппараты находили свидетельства наличия воды на красной планете, но только в 2008 году предположения подтвердились.

Аппарат Феникс (Phoenix), спустившийся недалеко от Северного полюса, должен был взять пробы грунта. Когда он копал, на поверхности появился белый порошок. При сравнении снимков того же места оказалось, что этот порошок медленно исчезал. После серьезных анализов астрономы подтвердили, что это вода в состоянии льда. Соответственно, вера в существование самых примитивных форм жизни на планете только укрепилась.

1. Обнаружение экзопланет

В 2000 году ученым удалось обнаружить несколько экзопланет (планет вне Солнечной системы), благодаря тому, что они заслоняли свет звезды, вокруг которой вращались. На сегодняшний день известно около 400 экзопланет. В 2008 году их даже сфотографировали. Некоторые из них находятся недалеко от Земли: 3 экзопланеты на расстоянии 150 световых лет, и еще одна в 8 парсеках от нас.

Теперь возник другой вопрос: сколько времени остается до обнаружения планеты, похожей на Землю, со своими обитателями, возможно, непохожими на нас.
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: