Закрыть рекламу ^

Топ 5 причин, влияющих на изменение продолжительности дня

Топ 5 причин, влияющих на изменение продолжительности дняСобытия
В Интернете уже довольно давно появилась информация о том, что землетрясение в Чили силой в 8, 8 баллов привело к сокращению продолжительности дня на 1,26 микросекунд (микросекунда – одна миллионная часть секунды) и смещению земной оси на несколько сантиметров.

На самом деле, это происходит не так редко, как нам кажется. Для того, чтобы изменить продолжительность дня, Земле вовсе не нужны такие сильные встряски, как землетрясения. Существует множество других факторов, которые приведут к увеличению дня до 25 часов и в более далеком будущем.

5 причин, которые влияют на изменение продолжительности дня:

1. Землетрясения:

Землетрясение 2004 года на Суматре вызвало сильное цунами в Индийском океане, которое сократило день на 2,7 микросекунд. Конечно, не все землетрясения приводят к изменениям в продолжительности дня, но два вышеупомянутых были сильной встряской для планеты, и океаническое дно опустилось под тонкую континентальную кору. Обычно две тектонические плиты плотно прижаты друг к другу, а при их разрыве океаническое дно опускается в мантию Земли, иногда со скоростью 30 метров за несколько секунд. В ответ на это Земля ускоряется.

2. Глобальное потепление:

Да, вы не ослышались, глобальное потепление – одна из причин того, что день удлиняется. Аномальное потепление поверхностных вод Тихого океана, которое происходит каждые несколько лет, может удлинять день на миллисекунду (1 тысячную секунды). Согласно недавнему исследованию, тепло в тропиках может означать только увеличение числа таких явлений. Чем больше энергии попадает в атмосферу, тем с большей скоростью будут дуть ветра.

Планете нужно будет замедлить ход для того, чтобы сохранить кинетическую энергию в атмосфере Земли, а в результате день удлинится на половину миллисекунды к 2100 году.

3. Приливы и отливы:

Именно они являются основными причинами, влияющими на вращение планеты. Гравитационное влияние Луны на наши океаны приводит в движение воду, служащую тормозом и уменьшающую период вращения Земли на 1,7 миллисекунд за сто лет. Эта цифра не менялась последние 2700 лет, но может изменяться: Земля либо ускоряется, либо замедляется, а иногда и приостанавливается. Несмотря ни на что, к земным суткам прибавилось пару часов со времен динозавров.

4. Ледники или их отсутствие:

Ледники обладают огромной массой, а так как с последнего ледникового периода их количество уменьшилось, то планета ускорилась на 0,6 миллисекунд. Происходит это следующим образом: мантия Земли двигается от экватора в сторону полюсов, где ранее находились тяжелые ледники.

После приливов и отливов, ледники считаются основными факторами, влияющими на длину земных суток.

5. Деревья

Как ни может это показаться странным, но деревья тоже влияют на ускорение и замедление вращения Земли.

Каждую весну в северном полушарии лиственные деревья высасывают питательные вещества из почвы, поглощают углекислый газ из воздуха, и растут. Листья становятся все больше по мере роста, а когда приходит время, они опадают, и на землю падает огромная биомасса, из-за которой увеличивается скорость вращения планеты (в южном полушарии недостаточно биомассы, чтобы уравновесить эффект от опадания листвы).
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: