Закрыть рекламу ^

Ученые возродили древние вирусы из вечной мерзлоты, включая вирус возрастом 48500 лет

Ученые возродили древние вирусы из вечной мерзлоты, включая вирус возрастом 48500 летНевероятные факты

Ученые оживили ряд древних вирусов, находящихся в сибирской вечной мерзлоте. Хотя исследование несет определенные риски, вирусы необходимо изучить из-за растущей опасности таяния вечной мерзлоты, вызванной изменениями климата.

Международная команда исследователей из России, Франции и Германии обнаружила и возродила 13 древних вирусов из образцов, собранных в обледенелых районах Дальнего Востока России.

Среди них был вирус, возраст которого составляет, по некоторым подсчетам, 48 500 лет.

Ученые надеются, что исследование позволит узнать, как человечество и животные справлялись с этими вирусами.

вирус из вечной мерзлоты

Три из недавно обнаруженных вирусов были взяты из образца экскрементов мамонта, чей возраст составил 27 000 лет и обледенелой части вечной мерзлоты с шерстью мамонта. Названия им были даны Pithovirus mammoth, Pandoravirus mammoth и Megavirus mammoth соответственно.

Кроме того, 2 новых вируса Pacmanvirus lupus и Pandoravirus lupus были получены из содержимого желудка сибирского волка.

Все оживленные вирусы относятся к типу пандоравирусов - группе гигантских вирусов, заражающих амеб. Однако эксперименты демонстрируют, что они все еще способны внедряться в клетки и размножаться, а значит могут быть возбудителями болезней.  

Читайте также: Обнаружен новый самый большой вирус в мире

А это значит, что другие вирусы из вечной мерзлоты могут представлять потенциальную угрозу для растений, животных или даже людей.

Исследователи объяснили, что изменение климата может привести к возрождению многих древних вирусов, но пока невозможно точно определить их уровень опасности. Они намерены изучить вирусы, чтобы разработать новые вакцины и противовирусные препараты.  

Источник: unilad  —  Ученые возродили вирус возрастом 48 500 лет из древней сибирской вечной мерзлоты

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
привет можно ты сделаешь что происходит за. 1 секунду пж пж пж
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: