Закрыть рекламу ^

Удивительные факты о Европе и ее жителях

Удивительные факты о Европе и ее жителяхНевероятные факты

Европа – очаровательная часть света, которая на сравнительно небольшой территории объединила самые разные культуры и национальности. Не удивительно, что эта территория с богатой историей и великими событиями связана со множеством интересных фактов, о которых, возможно, вы даже не слышали.


Общие факты о Европе

В Европе живут около 700 миллионов человек, однако уровень рождаемости тут невероятно низок. Коэффициент плодовитости европейских стран - один из самых низких на планете. Впрочем, за счет иммиграции из азиатских и африканских стран ситуация существенно выравнивается.

Читайте также: 20 необычных границ между странами


Современные границы Европы появились благодаря Первой и Второй Мировым Воинам. Первая Мировая Война полностью изменила и растворила такие империи, как Германская, Оттоманская, Российская и Австро-венгерская. Вторая Мировая Война унесла жизни 2,5 процентов людей планеты.

Пролив Босфор – естественная граница между Европой и Азией


Считается, что свое название Европа получила благодаря героини древнегреческих мифов финикийской царевны Европы, которую похитил Зевс и увез на Крит. По одной из версий, имя Европа переводится с древнегреческого как "широкоглазая".

Похищение Европы


Самое маленькое государство Европы – Ватикан, город в городе Риме, который получил независимость от Италии в 1929 году. Общая площадь Ватикана – 0,44 квадратных километра, население в 2012 году – 836 человек. Самой крупной страной Европы считается Россия, хотя физически в Европе находится только 22-23 процента ее территории. Ватикан является самой маленькой страной не только Европы, но и мира, а Россия – самой крупной.

Вид на Ватикан (на переднем плане) и часть Рима


В Европе имеется 43 признанных ООН государства, а также 2 государства, имеющих частичное признание или непризнанные (Республика Косово и Приднестровье).

Столица полупризнанной Республики Косово, город Приштина


Когда-то от 80 до 90 процентов территории Европы было покрыто лесом. Сегодня леса занимают всего 3 процента Европы.


На границе Испании и Франции есть странный остров, которым владеют попеременно то французы, то испанцы. Остров Фазанов на реке Бидасоа необитаем, сюда никогда не приезжают туристы, однако он представляет ценность для обоих государств, так как в 17-м веке тут был подписан мирный договор после долгих лет войны между Францией и Испанией.



Действующие вулканы Европы

Самым большим вулканом Европы считается вулкан Этна на острове Сицилия, Италия. Этот огромный вулкан также является одним из самых активных вулканов в мире. Об извержениях Этны писали древнейшие источники, например, упоминание об этом стали появляться еще 3500 лет назад.

Извержение вулкана Этна


Еще один страшный вулкан Везувий, расположенный в Италии, который уничтожил Помпеи и другие города Древнего Рима в начале нашей эры, в настоящее время является действующим. Последний раз Везувий извергался в 1944 году.

Везувий пока молчит, но может проснуться в любой момент


Не так давно ученым стало известно, что Средиземное море, отделяющее Европу от Африки частенько пересыхало в далеком прошлом. Это геологическое событие известно, как Мессинский пик солёности. Интересно, что море медленно высыхало за несколько тысячелетий, а наполнялось вновь в течение пары месяцев.

На космическом снимке видно, насколько отличается природа Европы и севера Африки



Эпоха великого переселения народов

Одним из очень загадочных фактов, связанных с Европой, является Великое переселение народов, когда различные племена перемещались по всей территории Европы. Первая волна миграции началась около 500 года нашей эры, когда германские племена стали переселяться и основывать свои королевства.

Затем последовала волна миграции славянских народов. Миграции сопровождались конфликтами и воинами за территории. Одной из причин переселения ученые считают перемену климата, в эти годы наступило резкое похолодание.

Некоторые европейские народы все же приспособились жить в условиях вечной зимы



Культура и общество

Евро – официальная валюта 17 стран Евросоюза, хотя его членами являются 27 стран. Наличные евро стали использоваться с 1 января 2002 года, заменив национальные валюты. Подлинность евро помимо основных способов, можно проверить с помощью сложения цифр серийного номера на каждой купюре.

Для этого нужно сложить все цифры серийного номера, а также прибавить к этому числу порядковый номер первой буквы, которая также есть в серийном номере купюры. Нужно прибавлять все цифры до тех пор, пока в конце не останется одна цифра, и эта цифра должна быть 8. Например, на вашей купюре стоит номер S13076479789. S - 19-я цифра латинского алфавита, значит, надо прибавить 19 к остальным цифрам: 19+1+3+0+7+6+4+7+9+7+8+9 = 80 = 8+0 = 8.


Название валюты Украины "гривна" произошло от названия золотого или серебряного украшения, которое носили на "загривке" или шее.



Немецкие бани

В Австрии и Германии "голые бани" – вполне распространенное явление, но необычно оно тем, что мужчины и женщины парятся в них одновременно без малейшего стеснения. В остальных странах Европы такие бани и сауны можно встретить очень редко. Однако если вы живете где-нибудь в Амстердаме, голых людей вы можете встретить прямо на улицах, причем в больших количествах.

Художник Спенсер Туник делает снимки большой группы обнаженных людей прямо в центре столицы Голландии


В континентальной Европе автомобили придерживаются правостороннего движения, однако в Париже имеется одна улица, где есть левостороннее движение. Эта улочка имеет длину всего 350 метров. Чтобы разгрузить улицы от пробок, улицы с частичным левосторонним движением есть в Одессе.


Во Франции существует возможность выйти замуж за... покойника. Если вы, например, беременны, а ваш жених вдруг умирает, вы можете стать его официальной женой, а ребенок станет его официальным ребенком. Однако чтобы получить разрешение на такой брак, необходима подпись президента!


Всемирно известные европейские компании Adidas и Puma образовались благодаря... ссоре двух братьев. Первую компанию в 1924 году основали Адольф и Рудольф Дасслеры в Германии, а после войны поссорились и разделили фирму. Город, в котором базируются обе компании, разделен на две части, а жители обеих частей не особо ладят друг с другом.

Ади Дасслер со своей продукцией


В Европейских городах есть районы, где запрещено ездить на автомобилях. Например, в немецком городе Фрайбург имеется один престижный жилой район, жители которого оставляют авто в специальных гаражах за пределами района. Недвижимость в этом районе имеет большую ценность благодаря чистейшему воздуху.


Качество немецких товаров на рынке сегодня пользуется большим уважением, однако так было далеко не всегда. Например, в конце 19-го века англичане ввели обязательную маркировку на упаковках товаров - "Made in Germany", чтобы потребитель был в курсе, что это не самые лучшие вещи. Однако уже через пару десятков лет немецкие товары значительно улучшили качество, которое ценится и сегодня.



Веселое кладбище в Румынии

На севере Румынии существует село Сепынца с необычным кладбищем, где могилы и надгробья разукрашены во всевозможные цвета, что смотрится очень красочно. Деревянные кресты и памятники разукрашиваются вручную и содержат краткие надгробные надписи, описывающие жизнь и обстоятельства смерти покойных.

Первым, кто стал разукрашивать кресты и памятники на кладбище, был румынский ремесленник Ион Стан Патраш, который придумал использовать свой талант таким необычным способом в 1935 году. Древние предки румын – даки – рассматривали смерть, как освобождение от страданий, а душу умерших считали бессмертной. Кладбище Сепынца представляет позитивное отношение к смерти.


В Европе имеются 12 монархических государств, большая часть которых управляется монархом, имеющим ограниченные права. Однако есть государства, где монарх решает все: Монако, Лихтенштейн и Ватикан. В Великобритании есть партии, которые выступают за упразднение должности королевы, однако большинство англичан все-таки желают сохранить традицию.

После королевы Елизаветы II трон Англии займет ее сын, принц Уэльский Чарльз



Животные в Европе

В Германии на водохранилище Аазе живет странная самка черного лебедя Петра, которая влюбилась в лебедя катамарана, катающего по озеру детей. Она постоянно плавала возле гиганта и даже проявляла агрессию, если кто-то хотел подойти к судну. Через 2 года она все же переключила внимание на представителя своего вида, однако любовь длилась недолго: ухажер оказался изменником. После этого Петра стала снова сопровождать катамаран.

Черный лебедь Петра на прогулке по озеру в городе Мюнстер, западная Германия


В Германии впервые появилось устройство фотокамеры, которое предназначено для крепления на тело голубя и аэрофотосъемки. Это произошло еще в 1908 году, однако полноценно голубей фотографов стали использовать в годы Второй Мировой Войны.

Голубей-фотографов использовали во время войны не только немцы, но и французы и американцы


Оказывается, кенгуру встречаются в дикой природе не только в Австралии, но и в Европе. В частности небольшие колонии кенгуру можно найти в Шотландии и Англии. Также небольшая группа водится недалеко от Парижа. Эти колонии кенгуру появились в столь необычных для себя местах из-за того, что некоторые особи сбегали из зоопарков и размножались.

Кенгуру в снежном лесу, хотя их недалекие предки не видели снега.


В Англии несколько веков назад на кухне использовался труд собак. Животные должны были бегать в колесе, которое крутило вертел, а на вертеле жарилось мясо. Не все собаки подходили для этой работы: лучше всего с ней справлялись длиннотелые и коротколапые породы, типа такс. В той же Англии в 18-м веке появились первые собачьи бега. Но сегодня такие развлечения популярны во всем мире.

Собачьи бега

Собака движется к финишу за приманкой. Выигрывает та, которая проходит дистанцию быстрее всех.


У Европейцев часто бывают экзотические домашние животные, например, они не прочь завести вместо собаки свинью. Свиней регулярно выводят на поводке на прогулки.

Домашняя свинья на прогулке в одном из городов Португалии.


Некоторые животные не против помочь хозяину заработать. Уличный музыкант Джеймс Бовен встретил в 2007 году кота, которого назвал Боб. С тех пор парочка неразлучна и дает весьма успешные уличные концерты на улицах Лондона. Джеймс даже выпустил книгу о себе и своем питомце.

После появления партнера Джеймс стал зарабатывать на концертах в 3 раза больше


В Москве существует закон, запрещающий лай собак с 11 вечера до 7 утра. Впрочем, закон распространяется только на тех собак, у которых есть хозяева, так как они обязаны будут в случае нарушения заплатить штраф. В украинском городе Херсоне власти города также запретили лай собак, а также мяуканье кошек, мычание коров, блеяние овец и звуки других домашних животных с 22:00 до 6:00.



Необычные постройки и транспорт Европы

Магдебургский мост в Германии предназначен для переправы водного транспорта по каналу, пересекающему реку. Этот необычный мост также является самым длинным акведуком. Его длина – 918 метров. Строительство моста началось в 1997 году и заняло 6 лет.

Этот водный мост позволяет водному транспорту пересекать реку Эльбу



Колесо обозрения "Лондонский глаз"

Самое высокое колесо обозрения в Европе расположено в Лондоне. Это колесо было названо "Колесо Миллениум", но позже было переименовано в "Лондонский глаз".

Олимпийский огонь на одной из кабинок Лондонского глаза перед открытием Олимпиады в Лондоне в 2012 году


Известный на весь мир аэропорт Хитроу в Лондоне напоминает огромный мегаполис с большим количеством стоянок, переходов и дорог. Чтобы передвигаться по огромной территории англичане придумали использовать беспилотное такси.

Беспилотные такси вмещают до 6 человек и двигаются в среднем со скоростью 40 километров в час



Берлинская телебашня

Берлинская телебашня – самое высокое здание Германии, которое было построено в 1969 году. Когда на башню падает солнце, на ней появляется отражение, напоминающее крест. Именно поэтому остроумные немцы прозвали башню "Месть папы", намекая на то, что в восточной Германии в то время проповедовали атеизм.

В Берлине после строительства башни ходили слухи, что архитекторы башни намеренно создали подобный эффект


Некоторые европейские города приобрели такую невероятную популярность, что в Азии, в частности в Китае, некоторые кварталы просто скопированы с кварталов европейских городов. Есть миниатюрные копии Венеции, Барселоны, Парижа и других городов. Хитрые китайцы таким образом, вероятно, хотят привлечь больше местных туристов, которые не могут себе позволить побывать в Европе.

Почти Париж: китайский город Тиандученг с копией Эйфелевой башни


Знаменитая на весь мир Эйфелева башня, гордость Парижа, без которой столицу Франции нельзя себе представить сегодня, должна была быть снесена через 20 лет после строительства (то есть в 1909 году) за ненадобностью. Однако ее решили оставить, так как к тому времени в Европе началось развитие радио, а башня идеально подходила для размещения антенн.

Эйфелева башня, вид сверху


Знаменитая нью-йоркская статуя Свободы родилась в Европе. Ее придумал скульптор Фредерик Бартолди. Скульптура была собрана во Франции и преподнесена США в качестве дружественного подарка. Стальную конструкцию для статуи создал Александр Густав Эйфель, тот самый, который является автором Эйфелевой башни. Высота статуи – 93 метра. Копии статуи Свободы можно встретить по всему миру, но самая известная находится во Франции.

Статуя свободы в Париже


Знаменитые готические здания Средневековья, которые уцелели в Европе, сегодня выглядят серыми и унылыми, однако не все они были такими же сразу после своего строительства. Например, Амьенский собор в городе Амьен, Франция, когда-то был разукрашен в яркие цвета. Сегодня цвета восстанавливает ночная подсветка.


Самое большое количество мостов в мире находится в немецком городе Гамбурге - около 2300 штук. В Санкт-Петербурге, Венеции и Амстердамe вместе взятых мостов меньше, чем в Гамбурге.



Европейская кухня и продукты питания

Одно из самых любимых блюд в мире – пицца – появилась еще во времена Древнего Рима, однако то была не совсем привычная нам пицца, так как в то время в Европе не было помидоров. Как только помидоры были завезены в Европу в 1522 году Неаполь стал первым городом, где стали готовить привычное нам блюдо. В Америку пицца попала лишь в конце 19-го века в Чикаго, а в России пицца стала очень популярна в 1990-х годах.


Монах Пьер Дом Периньон, как известно, изобрел шампанское, однако это не совсем так. Заслуги монаха в том, что он разработал различные техники производства напитка, однако пузырьки считал браком. Англичане покупали вино во французской провинции Шампань, а затем перевозили его в Англию. Дома они переливали вино в бутылки и использовали для закупорки пробки из пробкового дерева. Вино продолжало "играть" в бутылках, поэтому когда его открывали, оно пенилось и пузырилось.


Традиционный салат "Оливье" был изобретен в Москве поваром из Франции Люсьеном Оливье, в честь которого и получил свое название, однако первоначально этот салат не имел ничего общего с современным.

Старинный рецепт салата Оливье


В первоначальном блюде среди ингредиентов были рябчики, икра, раки, соя, каперсы и телячий язык. В советское время салат значительно упростили и использовали для него более доступные для простого народа продукты.


Во Франции и Англии в начале 19-го столетия устрицы не были деликатесом. Запасы этого продукта были достаточными, и стоил он гораздо дешевле мяса, поэтому устрицами в основном питались бедные люди. Однако позже мировые запасы устриц сильно сократились и во второй половине 19-го века стали редкостью, поэтому цены на них очень выросли. До сих пор устрицы считаются пищей богатых!


Европейское пиво славится на весь мир, особенно немецкое, чешское, шотландское, ирландское. В Германии пиво является повседневным напитком, его пьют почти все от мала до велика, а в 17-м веке немецким монахам стали разрешать пить пиво даже во время поста.

Папа Римский, конечно, не дал бы разрешение употреблять алкоголь в строгий пост, однако когда ему привезли бочонок пива и спросили, можно ли это пить монахам, он попробовал и сказал, что пить такую гадость в пост разрешает. Папа не знал, что пока бочка доехала до места, пиво в ней испортилось.



Напиток "Фанта"

Известный на весь мир напиток "Кока-Кола" был изобретен в Америке, а вот не менее популярная у нас "Фанта" – в Германии, в начале Второй Мировой Войны, хотя его изобретатель Макс Кейт вовсе не был нацистом. Фабрика Кола-Колы в начале войны лишилась поставок сырья, поэтому предприимчивый немец изобрел напиток из отходов: яблочного жмыха и молочной сыворотки.


Эпоха великих географических открытий началась благодаря пряностям, в которых очень нуждались европейцы. Этот продукт доставали в Индии и на Востоке, а из-за того, что торговали пряностями исключительно турки, они устанавливали невероятно высокие цены. Решено было найти путь в Индию самостоятельно и совершенно с другой стороны. Так были сделаны открытия новых частей света.


Испанский остров Лансароте (один из Канарских островов) славится оригинальным рестораном "Дьявол", в котором пищу готовят над жерлом вулкана.


В Европе существует множество памятников еде и напиткам, например, соленым огурцам, плавленому сыру, водке. Некоторые из них находятся в России:

Памятник огурцу

Памятник огурцу в городе Луховицы Московской области. Снизу надпись: "Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан".


Памятник варенику в городе Ейске, Россия


Памятник шпротам был установлен в городе Мамоново (Россия) в 2008 году


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Артур
Интерестная информация , только про Украину и ее достопримечательности мало написали почему то !
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: