Закрыть рекламу ^

Вас не слушают? Загляните в глаза

Вас не слушают? Загляните в глазаСобытия
Иногда возникает ощущение, что человек, с которым вы говорите, не слушает вас? Теперь об этом можно знать наверняка: стоит только заглянуть собеседнику в глаза.

Ученые установили, что, когда человек часто моргает, мысленно он думает о чем-то отвлеченном. В новом исследовании, опубликованном в журнале "Наука и Психология" говорится, что при моргании создаются крошечные физические барьеры, которые помогают отключиться от внешнего мира. Исследования показали, что, когда внимание человека притупляется, то активность части мозга, отвечающего за процесс внешнего воздействия, тоже ослабевает.

Нейрофизиолог из университета Ватерлоо в Онтарио (Канада), доктор Дэниель Смилэк сказал, что сначала возникла теория о том, как мозг мог бы реагировать, когда информация из внешнего мира перестает восприниматься человеком. Чтобы проверить теорию о том, что, возможно, реакция тела - это непрерывное моргание, ученые набрали экспериментальную группу.

Пятнадцати добровольцам было предложено читать с экранов компьютеров, а тем временем датчики следили за движениями их глаз. Когда внимание людей рассеивалось, компьютер издавал определенные сигналы. Таким образом, было замечено, что добровольцы моргали чаще в то время, когда были невнимательными.

"Мы предполагаем, что, когда мы отвлекаемся, то закрываем глаза. Так в мозг поступает меньше информации", - отметил доктор Смилэк.
Источник: Dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: