Закрыть рекламу ^

Электроника и вещи, созданные быть недолговечными

Электроника и вещи, созданные быть недолговечнымиСобытия
В любом магазине дают гарантию на покупаемый товар, но вся беда в том, что он ломается или портится сразу после истечения гарантийного срока, или в том, что изделия одной и той же фирмы не работают со старыми аксессуарами. Часть таких проблем создается вполне осознанно, и называется это "запланированным износом". Используется он в тех случаях, когда производитель хочет, чтобы изделие износилось сразу же после определенного срока, обычно очень короткого.

К тому же, такой запланированный износ наносит вред не только кошельку покупателей: для изготовления новых изделий требуются затраты дополнительных ресурсов. Но не все потеряно. Вооружившись кое-какой информацией, можно продлить срок службы некоторых товаров, или не покупать их вообще.

MP3 плееры

Обычно запланированный износ чаще применяется к электронике, и самым лучшим примером являются MP3 плееры. Редко когда можно увеличить их объем памяти, а их ионно-литиевые батареи часто выходят из строя до того, как ломается само изделие.

В худшем случае, как с iPod от Apple, пользователи не могут заменить батарею сами, и вынуждены обращаться в сервисные центры. К тому же, такие батареи очень дорогие, поэтому продлить срок работы аккумулятора – совсем не лишнее.

К счастью, есть более дешевые батареи, которые очень легко найти. Обычно сами производители их не рекомендуют, но проблемы с ними случаются редко. К тому же, продлить срок работы батареи можно, следуя инструкциям производителя.

Картриджи с краской

Иногда новый картридж может быть дороже принтера, но есть способы избежать таких затрат. У многих картриджей с цветной краской есть специальные микросхемы, которые не пропускают краску, если один из цветов заканчивается. И это несмотря на то, что краски другого цвета хватит еще на сотню страниц. К тому же, из-за таких микросхем часто нельзя заполнить картридж краской снова. Отсюда и совет: покупайте картриджи, которые можно заполнять. Уменьшить количество печатаемых страниц можно, отформатировав текст, и используя специальные настройки.

Программное обеспечение

В программном обеспечении заголовки очень часто не совпадают с предыдущими файлами и программами, и поэтому пользователи вынуждены повышать свой уровень для того, чтобы получить доступ к новым продуктам, особенно если выпуск обеспечения для старых версий прекращается.

Вместо этого можно использовать открытые ресурсы, которые обычно бесплатны для всех. К тому же, можно пользоваться общими программами, а не специализированными, выполняющими только одну функцию. Например, вместо специализированных программных систем для бухгалтерского учета можно использовать Microsoft Excel или Google Spreadsheets.

Учебные материалы

Запланированный износ распространяется не только на электронику и технику. Самые обыкновенные учебники тоже входят в такую систему выкачивания денег из покупателя. Например, издатели каждый год выпускают обновленные версии учебников, где страницы не совпадают с предыдущей версией, и, соответственно, пользоваться старыми книгами во время занятий неудобно. Так как такие учебники дорогие, студенты покупают их по частям, либо арендуют. А некоторые сообразительные студенты поняли, что не обязательно покупать все книги: какие-то редкие материалы можно найти в библиотеке или у друзей.

Быстрая мода

Мода не осталась в стороне в данном плане, и, возможно, ее даже следует поставить на первое место. Термин "быстрая мода" означает, что модные вещи продаются по доступной цене, а коллекции очень часто обновляются, и, соответственно, одежда быстро выходит из моды. К тому же, сегодня одна вещь модная, а завтра нет, а через пару месяцев она опять появляется в коллекциях дизайнеров.

Вместо того, чтобы покупать вещи, которые быстро выйдут из моды, лучше обратиться к классике, которая будет модной всегда. К тому же, она предполагает множество стилей. Было бы неплохо научиться чинить одежду. В конце концов, некоторые вещи можно брать напрокат, особенно если носить вы их собираетесь два или три раза.
Источник: Green.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: