Закрыть рекламу ^

У девушек - хорошая память … лучше, чем у парней

У девушек - хорошая память … лучше, чем у парнейСобытия
Недавно в британской прессе появилась заметка о том, что женщины оказались умнее мужчин. Выяснилось это в ходе теста, включавшего вопросы из всех областей знаний. Тогда женщины оставили мужчин далеко позади, завоевав для себя звание самой умной половины человечества. Но этим дело не закончилось: оказалось, что женщины гораздо эффективнее запоминает информацию. Женщины, запомните этот момент, благо у вас это хорошо получается.

То, что женская память лучше, не единственный вывод, к которому пришли ученые. Оказывается, с возрастом у женщин она становится эффективнее, а у мужчин, наоборот, ухудшается. Женщины в возрасте редко забывают, куда они положили ключи.

И хотя такие выводы могут считаться неоспоримыми далеко не во всех случаях, результаты получены в ходе исследования с участием большого числа людей. До сих пор непонятно, почему женщины показали лучший результат, но исследователи предполагают, что все дело в гормоне эстрогене. Разница в эффективности памяти становилась очевиднее, если во внимание принимали такие факторы, как здоровье и образование.

В эксперименте участвовали 10000 людей – шотландцев, англичан, и жителей Уэльса - в возрасте 50 лет, каждый из которых прошел тест на память. За их развитием следили с самого рождения в 1958 году, и в возрасте 50 лет исследователи из Лондонского университета попросили их пройти тесты на память. В ходе первого задания участники прослушали 10 слов, широко употребляемых в повседневной жизни, и за 2 минуты должны были запомнить как можно больше из них, и через 5 минут их попросили перечислить эти самые 10 слов.

Женщины справились с этим заданием лучше мужчин: их результаты были на 5 баллов. Также они оказались лучше и во втором, и в третьем задании. А вот в четвертом испытании, в ходе которого нужно было назвать как можно больше животных за одну минуту, результаты оказались равными: в среднем они назвали 22 животных.

Один из исследователей профессор Джейн Эллиот говорит, что по результатам исследования можно предположить, что причину различий в способности запоминать следует искать в биологии человека: ее связывают с женским половым гормоном - эстрогеном. Она добавляет, что разница незначительна, но, тем не менее, она есть.

В США в прошлом году были опубликованы результаты исследования, показавшие, что память ухудшается во время менопаузы, так как нарушается процесс выработки гормонов.

Если учесть тот факт, что у женщин, участвовавших в исследовании, как раз был период менопаузы, либо она должна была скоро наступить, то это означает, что у людей других возрастов эта разница в способности запоминать будет еще выше. Как сказала профессор Эллиот, ученые ожидают, что с возрастом память у женщин должна улучшится.
Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: