Закрыть рекламу ^

Ученые научились управлять червями при помощи наночастиц

Ученые научились управлять червями при помощи наночастицСобытия
Контролировать поведение животных возможно! В этом уверяют физики из университета Буффало в США. Они говорят, что нашли способ контролировать движения червей.

Физики ввели пучок магнитных наночастиц в клеточные мембраны мелких червей. С включенным магнитным полем, активируются наночастицы и черви ползают по направлению, которое продиктуют им исследователи. "Этим методом мы заставляем их двигаться вперед и назад", - рассказал Арнд Прол (Arnd Pralle), доцент кафедры физики. "Теперь нам нужно выяснить, что еще можно таким же образом заставить их совершить", - сказал он.

Температура наночастиц достигала 34 градусов по Цельсию. Профессор Прол заявил, что тепло от наночастиц исходит в клеточную мембрану, так как нагрев самой клетки убил бы ее. Точный температурный порог обеспечили флуоресцентные лампы.

Следующим шагом, по мнению ученого, станет адаптация технологии ко всему животному, что в свою очередь, может привести к разработке инновационных лекарственных средств. В частности, профессор Прол отметил, что значение выводов на основе исследования сводится к тому, чтобы суметь управлять специфическими клетками. Это, считает он, может привести к инновационным методам лечения рака или диабета.

Но у новаторов появились и ярые противники, уверенные в том, что это опасный шаг, который может привести к тому, что "наноботы" смогут контролировать умы людей. У человека подобным образом реагируют, к примеру, кончики пальцев на горячее, заставляя его одернуть руку. Однако, как это происходит в других местах организма, известно мало, говорится в одном из постов на Wired.com.
Источник: News.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: