Закрыть рекламу ^

Учёные обнаружили 32 новые планеты

Учёные обнаружили 32 новые планетыСобытия
Европейские астрономы объявили, что они обнаружили за пределами нашей солнечной системы 32 новые планеты, вращающиеся вокруг звезды. Специалисты полагают, что их находка означает, что 40 или более процентов звезд, подобных Солнцу, имеют такие планеты.

Размер планет варьируется приблизительно от пятикратного размера Земли до пятикратного размера Юпитера. Подробнее о своём открытии они планируют рассказать в этом году, после окончания всех запланированных исследований.

Как говорит Стефан Удри, специалист Женевской обсерватории в Швейцарии, последние открытия в этой области выявили существование ещё 400 экзопланет (планеты, не принадлежащие Солнечной системе). "Природа не любит вакуум и если есть место, где может находиться планета, то она обязательно там будет", - отмечает Удри на заседании астрономов в Порто, Португалия.

Для того, чтобы обнаружить данный факт команда использовала специальный спектограф, соединенный с 3,6-метровым телескопом Европейской Южной Обсерватории, находящийся в Ла Сила (Чили).

Спектограф не передавал точное изображение планет, но учёные могут рассчитать их размер и массу путём обнаружения малейших изменений в колебаниях звезд, вызванных малым гравитационным притяжением планеты.

Одной из приоритетных задач астрономов – это способ найти планеты земной группы, так как на них вероятнее всего может обнаружиться жизнь. Спектограф обнаружил 75 планет, вращающихся вокруг 30 различных звёзд. Команда исследователей в настоящее время не дала пояснений относительно того, вокруг какой именно звезды вращаются нововыявленные 32 планеты.
Источник: abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: