Закрыть рекламу ^

Умная одежда - топ 10 изобретений

Умная одежда - топ 10 изобретенийСобытия
Раньше одежда считалась чем-то магическим, позволяющим изменить внешность, стать более благородным, возвыситься над другими и изменить себя. Сегодня же одежда становится "умной", а также способной вызвать огромное любопытство.

Брюки, говорящие о месте нахождения человека

Сразу в двух вузах - Политехническом институте Вирджинии и Государственном университете в Блэксбурге разработали штаны, которые позволяют компьютеру следить за каждым шагом обладателя брюк. Умные штаны сшиты из ткани, в которую вплетены датчики, измеряющие скорость, угол вращения и подвижность. Беспроводные сигналы с информацией об активности владельца штанов поступают на компьютер. Правда, ученые пока сами не знают, чем полезна такая одежда.

Рубашка с индикатором близости

У таких рубашек есть так называемый экран с радаром - если на расстоянии нескольких метров находится человек, одетый в аналогичную рубашку, то радар срабатывает. Полезной рубашка может быть в любовных отношениях.

Бюстгальтер, контролирующий сердечный ритм

Компания NuMetrex производит бюстгальтер, в который встроены электроды, следящие за сердечным ритмом. Данные передаются на наручные часы.

Умные кроссовки

Nike выпустила модель кроссовок, в подошвы которых вмонтирован датчик, который связан с iPod-oм. Он даже связан с социальной сетью, так что своими спортивными достижениями можно будет поделиться и с друзьями.

Куртка-сеть

BLU куртка от Lunar Design может стать самым настоящим ходячим билбордом. В разработке одежды использовались органические ткани, содержащие полупроводники. Они способны отображать настроение владельца при помощи знаков и цветов. Куртка также имеет встроенный GPS - модуль. Наверняка, не за горами тот день, когда на поверхности одежды появится и реклама.

Нейрогарнитура

Emotiv EPOC neuroheadset - устройство для геймеров. Гарнитура использует набор датчиков, которые настроены на обнаружение мыслей, чувств и эмоций игроков и передачи их на компьютер.

Мыслящий шлем

Этот вид одежды пока что даже не обнародован. Но известно, что несколько исследовательских центров в Америке ведут работы по разработке "мыслящих касок" для военных. Планируется, что с их помощью солдаты будут общаться между собой силой мысли. Прототипы этих систем появятся в ближайшие десятилетия, уверены ученые.

iPod-часы

Целый ряд производителей предлагают часы в комплекте с МП3 плеерами. Они позволяют управлять музыкальной библиотекой на расстоянии.

Биосенсорное нижнее белье

Американские ученые разработали прочный биосенсор, прикрепленный к нижнему белью. Он позволяет проводить непрерывный мониторинг биомедицинских показателей, не прибегая к помощи медицины. Главная цель биосенсоров - постоянная проверка артериального давления и частоты сердечных сокращений. Трафаретная печать производится непосредственно на резинках мужского белья.

Нанонити

Ткани следующего поколения взялись разработать в отделе текстиля и одежды Корнельского университета. Наглядным примером служит хлопковая рубашка, волокна которой покрыты тонким слоем полупроводниковых полимеров и наночастиц, которые проводят электричество. Оно служит источником питания мобильного телефона или iPoda. Нити отслеживают сердцебиение и сигналы мозга.

Кроме того, специалисты проводят исследования ткани, которая будет способна обнаружить опасные бактерии или изменять цвет в зависимости от пожеланий человека.
Источник: Readwriteweb.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: