Закрыть рекламу ^

Земные микробы могут заразить Марс

Земные микробы могут заразить МарсСобытия
Считается, что Марс – безжизненная планета, но ученые упорно продолжают искать на ней признаки жизни. Вполне возможно, что в один прекрасный день они обнаружат там земных микробов и вирусов. А случится это по следующей причине.

Бактерии и микробы, которые живут на космических кораблях, вполне могут выжить даже в суровых условиях Марса. Даже небольшого количества времени будет достаточно для того, чтобы непроизвольно заразить Марс земной жизнью.

Но поисками жизни на Марсе до сих пор занимаются НАСА, разработавшая специальную программу по исследованию планеты, и институты астробиологии. С целью сохранения первозданной среды на планете, все корабли, отправляемые на Марс, подвергаются стерилизации, чтобы на нее не попали живые организмы с Земли, которые могут заразить поверхность планеты.

Но, несмотря на все попытки стерилизации, на космических кораблях все же остаются микробы и вирусы. К тому же, это самые устойчивые микроорганизмы, которые могут выжить и на Марсе, если все процедуры стерилизации не доставили им никакого вреда. Среди них можно упомянуть акинетобактерии, бациллы, кишечные палочки, стафилококк, и стрептококк.

Исследователи из университета центральной Флориды воссоздали в лаборатории условия, подобные тем, что существуют на Марсе: ультрафиолетовое излучение, низкие температуры, гипобаризм, иссушение. В ходе исследования, длившегося одну неделю, ученые выяснили, что кишечные палочки могли бы выжить на поверхности Марса, если бы были защищены слоем пыли от ультрафиолетового излучения.

Исследователи утверждают, что если микробы действительно способны выжить на Марсе, то все миссии, побывавшие на планете, могли перенести на нее земную жизнь. Именно поэтому необходимо изучить все микробы, и определить, как долго они смогут прожить на красной планете.
Источник: Physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: