Закрыть рекламу ^

Почему человек остается бедным?

Почему человек остается бедным?Культура

Любой бедный человек всегда пытается найти оправдание своей финансовой несостоятельности, он находит причину того, почему он не может хорошо питаться, позволить себе качественный отдых, а также зарабатывать столько денег, чтобы ему хватало на достойный уровень жизни. Причем, в подавляющем большинстве случаев, такой человек абсолютно во всех своих проблемах винит государство, судьбу, но ни к коем случае не себя.

При этом психологи объясняют, что безденежное существование обусловлено ни чем иным, как особенностью мышления людей, живущих в бедности. Они просто не могут стать успешными, потому что не знают, как это сделать и как вести себя, будучи благополучным. Но как же все-таки человек становится бедным, и почему он соглашается влачить свое очень скромное существование? Есть несколько ситуаций и моделей поведения.

-- "это моя судьба". Человек, рассуждающий так, как правило, рождается в бедной семье, причем ему всю жизнь приходится слышать от родителей о том, что во всем виновата судьба, сами же они никак не стремятся увеличить количество денег в своей жизни. По мере взросления, человек начинает воспринимать жизнь и деньги точно также, как это делают его родители.

-- "стабильность – это главное". Такого мнения придерживаются другие люди, которые в своей повседневной жизни также страдают от нехватки денежных средств. Такие люди предпочитают работать в государственных структурах, уровень зарплат в которых достаточно низкий, но зато эти организации предоставляют некоторые социальные гарантии. В итоге, человек всю свою жизнь работает на одном месте с очень скромным доходом, боясь уволиться и попытаться найти работу с более высокой оплатой.

-- "слишком поздно что-то менять". Это типичная фраза, которую произносят бедные люди. Именно из-за подобного мышления у людей никогда не будет хорошей работы и уважаемого рода деятельности. Такой человек, как правило, всегда выбирает меньшее, при этом, он вряд ли осмелится на риск, боясь потерять и то, что имеет.

-- "высокооплачиваемое место работы можно получить только по знакомству". Эта фраза говорит о том, что человек страдает от низкой самооценки. Он полностью уверен в том, что никогда не сможет найти хорошее место работы, потому что такие места достаются только по знакомству.

-- "не буду себя напрягать из-за денег". Ни для кого не секрет, что для наличия денег необходимо постоянно быть в поиске лучшего для себя, а также подрабатывать в свободное время. Бедный человек не хочет и не будет этого делать просто из-за того, что он привык к пассивному образу жизни.

–- "они обязаны мне платить больше". Так думает любой человек, который оказывается не в состоянии обеспечить существование своей семьи на достойном уровне. Он винит свое начальство в том, что у него низкая зарплата, при этом, не пытаясь найти для себя нечто лучшее.

Но, главным объяснением пребывания в бедности может быть тот факт, что если богатому человеку начинает не хватать того, что он зарабатывает, то он сразу думает о том, как бы заработать больше. Чего нельзя сказать о бедных людях, которые тут же урезают свои расходы, и совершенно не стремятся увеличить свои доходы.

У русского человека всегда есть надежда на то, что может произойти случайное везение. "А вдруг случится чудо, и я проснусь богатым? Может выиграю в лотерею или на игровом автомате?"… Поэтому, вместо того, чтобы предпринимать реальные усилия для достижения мечты, человек зачастую только предается мечтам и сидит сложа руки.

Безусловно, везение играет определенную роль в жизни человека, оно есть. Однако, гораздо в большей степени успешность и финансовая стабильность человека зависит от его стремлений, желаний, прикладываемых усилий и упорства в достижении поставленных целей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: