Закрыть рекламу ^

Обнаружен троянский вирус под Mac

Обнаружен троянский вирус под Mac Технологии

Поклонники продуктов американской компании Apple могут подумать, что им нечего беспокоиться о вирусах и вредоносных программах в Интернете. Однако это не так. Российская антивирусная компания, работающая в сфере средств информационной безопасности, сообщает, что в настоящее время сотни тысяч компьютеров Mac инфицированы троянской программой под названием Flashback.

Компания "Доктор Веб" (Doctor Web), выступив с докладом по этому вопросу, объявила, что около шестисот тысяч компьютеров, работающих под управлением операционной системе Mac OS X, были заражены вирусом. Причем около трехсот из них расположены в том же городе, что и штаб-квартира Apple - в Купертино, штат Калифорния. Кроме того, отмечается, что около 57 процентов инфицированных компьютеров находятся в США, а 20 процентов - в Канаде.

Flashback был первоначально обнаружен в сентябре 2011 года. Тогда выяснилось, что маскируется он под установку Adobe Flash Player, используя логотипы Flash Player. После установки Flashback, вредоносная программа ищет логины пользователей и пароли, хранящиеся на компьютере.

"Никаких видимых признаков этого вируса нет, за исключением единичных попыток подключиться к неизвестным серверам",- отметил генеральный директор компании "Доктор Веб" Борис Шаров. Несмотря на это, Шаров подчеркнул, что предупредить заражение вирусом практически невозможно.

"Мы советуем пользователям компьютеров с Mac OS X строго следовать обновлениям безопасности от Apple. Не пренебрегайте ими", - заметил он.

"К сожалению, количество зараженных компьютеров продолжает расти. Это означает, что пользователи небрежно относятся к обновлениям безопасности", - добавил директор антивирусной компании. Шаров также посоветовал пользователям продуктов Apple установить антивирусное программное обеспечение, даже несмотря на то, что многие из них считают это излишним.

Источник: www.mashable.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: