Закрыть рекламу ^

Ученые: антиоксиданты улучшают состояние сперматозоидов

Ученые: антиоксиданты улучшают состояние сперматозоидовЗдоровье

Такие антиоксиданты, как витамин Е и бета-каротин, помогают поддерживать оплодотворяющую способность спермы и дают наилучшую защиту от повреждений сперматозоидов. Исследователи из Университета Западной Австралии выяснили, что антиоксиданты являются мощным средством защиты сперматозоидов.

Автор исследований Мария Алмбро (Maria Almbro) сообщила, что, как известно, сперматозоиды очень уязвимы при атаках очень реактивных молекул, которые называются свободные радикалы. Они повреждают клетки спермы, если они не защищены антиоксидантами.

Коллега Алмбро Ли Симмонс (Leigh Simmons) сообщил, что у многих животных самка может спариваться с несколькими самцами и поэтому в ее организме оказывается сперма нескольких самцов. Природа позаботилась об этом для того, чтобы сперматозоиды разных самцов соперничали за право оплодотворить яйцеклетку. В итоге побеждает сильнейший.

"Верным было бы сказать, что сперматозоиды ведут настоящую войну, когда попадают в тело самки, - сказал Симмонс. – Наши следования показали, что сперматозоиды самцов, которые получали антиоксиданты, были более конкурентоспособными по сравнению с остальными".

Пока эти исследования были проведены в лабораторных условиях, но ученые планируют заняться этим вопросом более серьезно, чтобы доказать, что антиоксиданты действительно очень важны для размножения.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: