Закрыть рекламу ^

Мифы о том, чем отличаются мужчины от женщин

Мифы о том, чем отличаются мужчины от женщинЗдоровье

Последние несколько десятилетий стало модным писать о том, что отношения между мужчинами и женщинами - это ни что иное, как постоянная борьба. Психологи утверждают, что между полами существует огромная пропасть, они по-разному общаются с миром, по-разному мыслят и ведут себя. Мужчины и женщины не просто отличаются друг от друга физически, они - существа с совершенно разных планет.

Если бы все это было верным, было бы чудом, что два человека смогли вступить в какие-то отношения вообще. На самом деле недавние психологические исследования показали, что у мужчин и женщин больше общего, чем разного, и многие различия в работе мужского и женского мозга, которые находили ранее, являются всего лишь мифами.


Миф №1: Мужчины лучше справляются с математикой

Существует устойчивое мнение, что мальчики лучше справляются с тестами по математике и чаще, чем девочки, выбирают в жизни профессии, связанные с математикой, такие как, например, инженерия, технология, компьютеры. Хотя проблема не в том, что женский мозг не способен справляться с такими заданиями, а в том, что девочки хуже способны разбираться в этих предметах. Во многих тестах, которые были проведены Техасским и Нью-йоркским Университетами, когда к женщинам относились немного предвзято, они показывали хуже результаты, а в тестах, где пол не имел значения, оценки были равны. Ученые считают, что более низкие результаты девочек по математике связаны с психологическим феноменом, так называемым "стереотипом тревожности".


Миф №2: У мужчин сильнее дух соперничества

Во многих обществах существует стереотип, что мужчины больше склонны к соперничеству, а женщины к сотрудничеству. Некоторые западные исследования подтверждают это, однако исследования, которые провели профессора из Университетов Колумбии и Чикаго, показали, что в некоторых культурах, например, у народа с севера Танзании масай или у группы индийских народов кхаси, где наблюдается матриархат, дело обстоит совсем иначе. В патриархальном обществе мужчины больше стремятся к соперничеству, чем женщины, а при матриархате роли меняются. Исследователи подтвердили, что дело тут вовсе не в биологической разнице между полами, а различия навеяны правилами, которые существуют в социуме, поэтому с детства мужчины и женщины привыкают вести себя по-разному.


Миф №3: Женщины более эмоциональны

В исследованиях Университета Вандербильт под руководством Энн Кринг (Ann Kring) студенты колледжа просматривали кино и показывали одинаковые уровни эмоциональности, однако женщины легче делились своими эмоциями. На самом деле многие исследования доказали, что у полов не существует разницы в эмоциональности, но так как считается, что женщины более эмоциональные создания, они легче выражали свои эмоции во время тестов. Согласно исследованиям, опубликованным в 2004 году в журнале Journal of Research, мужчины и женщины примерно одинаково выражали чувство симпатии или оказывали поддержку друзьям, но часто обстоятельства, которые сопутствовали выражению эмоций, сильно влияли на результат, например, смотрели ли на участников другие люди со стороны и так далее.


Миф №4: Женщины более разговорчивы

Один из популярных стереотипов гласит: женщины произносят в день 10 тысяч слов, когда как мужчины - всего несколько сотен. На самом деле разницы между полами в этом вопросе не существует. В исследованиях 2006 года Университета Аризоны приняли участие 396 студентов. В результате выяснилось, что и мужчины, и женщины произносили в среднем около 16 тысяч слов в день, при этом оба пола показали примерно одинаковые результаты. В июне 2007 года в журнале Science magazine исследователю Маттиасу Мелу (Matthias Mehl) удалось найти самых болтливых людей - все они оказались мужчинами и произносили в день примерно 40 тысяч слов.


Миф №5: У женщин лучше развита интуиция

Многие женщины могут похвастаться своей сильной интуицией, однако новые исследования показали, что интуиция и чуткость – качества, которые развиты не только у дам. В Университете Хартфордшир (Великобритания) исследовалась способность участников распознавать настоящую и фальшивую улыбки. Хотя большая часть женщин утверждала, что у них хорошая интуиция, результаты этого не показали. Мужчинам удалось определить настоящие улыбки в 72 процентах, а женщинам - в 71 проценте случаев. Когда участников попросили прокомментировать выражение лиц противоположного пола, мужчинам это удавалось сделать лучше. Они смогли "угадать" улыбки женщин в 76 процентах случаев, когда как женщинам удалось "угадать" только 67 процентов мужских улыбок. Интуиция традиционно считается женским качеством, однако эти исследования показали, что разницы особо нет.


Согласно психологу Джанет Шиблей Хайд (Janet Shibley Hyde), чью статью можно найти в сентябрьском номере журнала American Psychologist за 2005 год, существует всего несколько областей, в которых разница между полами реально прослеживается. Мужчины лучше справляются с вождением, скоростью, и у них сильнее развита способность метать предметы. Это связано с физиологией – после полового созревания у мужчин больше мышечной массы. Также есть разница в сексуальности. Мужчины и женщины по-разному выражают агрессию: мужчины склонны чаще применять физическую силу, а женщины чаще применяют слово в выражении агрессии.

Стереотипы в отношении разницы между мужчинами и женщинами способны принести вред, они не дают людям свободно выражаться, а также укрепляют уже устаревшие роли полов. Некоторые женщины, возможно, больше говорят, чем их мужья, или у некоторых мужчин может быть сильнее дух соперничества, чем у их жен, однако эти различия навязаны обществом и не имеют отношения к биологическим особенностям. Каждый может сказать, что он и его партнер с разных планет, однако, правда в том, что у мужчин и женщин гораздо больше сходных качеств, чем различий.


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: