Закрыть рекламу ^

Найдены останки таинственного чудовища озера Лабынкыр

Найдены останки таинственного чудовища озера ЛабынкырСобытия

Команда российских ученых обнаружила останки загадочного чудовища на дне озера Лабынкыр в Якутии.

Веками местные жители отдаленного озера Лабынкыр в Сибири сообщали о том, что здесь живет огромное подводное существо. Теперь же команда ученых из Российского географического сообщества заявила, что они нашли скелет животного, который подходит под описание "Лабынкырского черта".

Существовало множество предположений, касающихся того, что это может быть: гигантская щука, рептилия или амфибия. Хотя команда во главе с геологом Виктором Твердохлебовым не смогла доказать или опровергнуть эти версии, им удалось найти останки челюсти и скелета какого-то животного.

Российская команда исследовала дно озеро с целью взять образцы воды, растений и животных.

Озеро Лабынкыр - загадочное озеро, которое никогда не замерзает

Само озеро является научной загадкой в течение многих веков. Хотя другие озера в этой области замерзают во время долгих сибирских зим, это не происходит с озером Лабынкыр. На его поверхности остается практически постоянная температура, которая составляет 2 градуса по Цельсию.

Возникли предположения, что озеро подогревается подземным термальным источником. Это звучит правдоподобно, так как большая часть пород в области озера являются вулканическими.

Площадь озера составляет около 60 кв. км, а средняя глубина 52 метра, хотя глубина подводной впадины в центре достигает 80 метров.

В сентябре 2012 года российские ученые с помощью ультразвукового локатора зафиксировали несколько крупных подводных объектов, которые были крупнее рыбы или стаи рыб.

Согласно описаниям, длина тела "Лабынкырского черта" должна составлять около 7-8 метров. Существо уже прозвали российским Лохнесским чудовищем или Несски и даже считают, что оно появилось задолго до всемирно известного монстра.

Лохнесское чудовище

Хотя многие скептически относятся к идее существования подобных монстров, некоторые люди уверены, что существует немало мест, где обитают эти неведомые чудовища.

Лохнесское чудовище или Несси – самое известное в мире существо, обитающее в озере Лох-несс в Шотландии.

Первые свидетельства Лохнесского чудовища были опубликованы в мае 1933 года.

Самой известной фотографией Несси стал "фотоснимок хирурга", сделанный лондонским врачом Робертом Кеннетом Уилсоном в апреле 1934 года. Как оказалось знаменитый снимок, на котором изображалась голова на длинной шее, был выдумкой.

В 1960 году инженер Тим Динсдейл заснял, как какое-то существо пересекло воду, оставив мощный след.

В 2007 году Гордон Холмс заснял видео черного объекта длиною 15 метров, который быстро передвигался в воде.

Ранее в 2003 году команда специалистов BBC исследовало озеро с помощью 600 отдельных гидролокаторов и спутниковой навигации, но не обнаружили никаких чудовищ.

Многие эксперты считают, что эти существа представляют собой плезиозавров – хищных водных рептилий, живших миллионы лет назад. По описаниям Несси похож на других чудовищ, обитающих в озерах. Среди возможных объяснений того, что это может быть, есть гигантский осетр, угорь, ствол дерева, подводная лодка и даже слон.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: