Закрыть рекламу ^

Сон избавляет наш мозг от "мусора"

Сон избавляет наш мозг от "мусора"Здоровье

Уже давно известно, что сон так же необходим человеку, как еда и воздух.

Но несмотря на это, ученые до сих пор не могли найти ясного ответа, почему сон настолько важен. Теперь же они выдвинули новую теорию: сон позволяет очистить наш мозг от токсинов.

Исследователи из Медицинского центра Университета Рочестера изучили так называемую глимфатическую систему мозга, которую обнаружили в прошлом году.

Так же как лимфатическая система очищает наш организм от ненужных токсинов, побочных продуктов и другого материала, глимфатическая система выполняет ту же работу в нашем сером веществе.

В недавнем исследовании ученые изучили, как ведет себя глимфатическая система во время сна. Как оказалось, она становилась намного активнее во время сна, чем во время бодрствования. Это говорит о том, что сон играет важную роль, помогая мозгу избавляться от нежелательных побочных продуктов.

Более того, пространство между клетками мозга увеличивалось в состоянии сна, и это позволяло улучшить процесс очистки. Другими словами дополнительное пространство между клетками помогает спинномозговой жидкости обтекать все углы, собирая отходы. Затем "мусор" выходит из мозга и расщепляется в печени.

Почему же глимфатическая система начинает активно работать именно во время сна, а не бодрствования?

"Представьте себе вечеринку дома,"- объяснил автор исследования Майкен Недергаард (Maiken Nedergaard). "Вы можете либо развлекать гостей, либо убирать дома, но не обе эти задачи одновременно".

Сон человека

Выводы исследования могут стать одним из объяснений, почему люди спят. Существуют и другие теории, которые пытаются объяснить роль сна в нашей жизни.

По одной из них, вполне очевидной, мы чувствуем себя намного лучше после сна, чем в случае, если нас лишили его.

Желание спать у людей настолько сильно, что через несколько дней мало что может заставить вас бодрствовать. При этом человек может засыпать стоя, даже если его будут толкать и играть очень громкую музыку.

Через несколько дней без сна, начинает появляться спутанность сознания, забывчивость и галлюцинации. Рекорд самого продолжительного периода проведенного без сна составляет 11 дней.

Почему человек спит?

По другой теории, сон помогает нам обрабатывать и закреплять новые воспоминания. Наша система памяти – это психологическое чудо, а несколько исследований показало, что сон играет важную роль в ее поддержании.

Почему сон делает нас умнее?

То же самое можно сказать и о дневном сне. Если вы работаете или учитесь, позвольте себе короткий дневной сон, чтобы улучшить свою память.

Сон также облегчает плохие воспоминания, помогая нам справиться с травматическими переживаниями.

В одном можно быть уверенным, сон важен для нашей психики и тела. У людей, которые спят меньше 7-ми часов в день, повышается риск возникновения сердечных заболеваний, ожирения и других болезней и увеличивается риск преждевременной смерти.

Источник: www.theverge.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: