Закрыть рекламу ^

Мертвые пингвины на бразильских пляжах

Мертвые пингвины на бразильских пляжахСобытия
У ученых недавно появился новый повод для беспокойства: на бразильских пляжах были обнаружены десятки мертвых пингвинов. Объяснить причину их смерти ученые пока не могут, но у них есть определенные догадки.

Биолог Тьяго до Насименто (Thiago do Nascimento) говорит, что только за последние 10 дней было найдено около 500 мертвых пингвинов на пляжах штата Сан-Паулу, в Перуибе, Прая Гранде и Итанхаем. В основном это были Магеллановы пингвины, которые двигались на север от Аргентины, Чили и Фолклендских островов в поисках пищи. О том, что их поиски не увенчались успехом, говорят результаты вскрытий нескольких птиц, желудки которых были пустыми. По словам Насименто, это указывает на то, что пингвины умерли голодной смертью.

У ученых есть несколько версий на этот счет, причем все они нуждаются в проверке. Первая касается погодных условий: исследователи пытаются выяснить, могли ли сильные течения или более низкая температура воды повлиять на популяцию видов, которыми питаются пингвины. Вторая версия связана с человеческим фактором: чрезмерный отлов рыбы и моллюсков значительно снижает их количество.

Ученые говорят, что такая миграция пингвинов на север – вполне обычное явление. Неизбежно и то, что некоторые из них могут заблудиться, либо умереть от голода или истощения, оставшись на бразильском побережье навсегда. По словам Насименто, пингвины умирали, но не в таком огромном количестве: из 100-150 птиц, подплывающих к пляжам, только 10 были мертвы. Теперь ученых беспокоит тот факт, что умерло много пингвинов за очень короткий срок.
Источник: Wtop.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Кирчин
Герои бть, ога.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: