Закрыть рекламу ^

Китайский новый год 2024: когда наступит и сколько длится

Китайский новый год 2024: когда наступит и сколько длитсяАстрология
Содержание:
  1. Когда наступает китайский новый год 2024
  2. Сколько отдыхают на Китайский Новый год
  3. Год какого животного будет китайский Новый год 2024
  4. Сколько длится китайский новый год
  5. Что нельзя делать на Китайский новый год

Встречаем год Дракона вместе с китайским Новым годом 2024!

Официальное начало лунного нового года, который также называют Фестивалем Весны в этом году выпадает на 10 февраля. 

Узнаем, когда наступит и сколько продлится празднование Нового года 2024 по китайскому календарю, годом какого животного является по китайскому гороскопу и познакомимся с уникальными новогодними обычаями.

Когда наступает китайский новый год 2024

китайскийновыйгод2024 (1).jpg

Лунный Новый год в Восточной Азии начинается в день второго новолуния после зимнего солнцестояния, которое всегда происходит в конце декабря. 

Это означает, что первый день лунного Нового года может наступить в любое время между 21 января и 20 февраля.

В 2024 году в Китае второе новолуние, обозначающее начало нового лунного года, придется на субботу, 10 февраля.

Китайский календарь основан на положении Солнца и фазах Луны. Этот древний календарь, возникший в XIV веке до нашей эры, используется для определения праздников, важных событий и фаз Луны.

Также, как и по григорианскому календарю, празднование китайского Нового года начинается в ночь перед первым днем нового года. 

Важно отметить, что в Китае используют григорианский календарь в повседневной жизни, но придерживаются китайского календаря для важных праздников и событий, таких как свадьбы.

Даты  китайского Нового года

даты китайского нового года

Сколько отдыхают на Китайский Новый год

Китайский Новый год, также известный как Фестиваль весны - официальный государственный праздник в Китае, как правило, длится около 7 дней

Однако все празднование от подготовки к празднику до его завершения, может растянуться на 15 дней, начиная с кануна Нового года и заканчивая Фестивалем фонарей.

Это позволяет людям съездить домой, отпраздновать с семьей и принять участие во всех торжествах. Кроме того, некоторые сотрудники могут взять дополнительный отпуск до или после официальных праздников.

Поэтому многие будут отдыхать дольше, чем официальные дни государственных праздников.

Год какого животного будет китайский Новый год 2024

китайскийновыйгод2024 (3).jpg

Китайский зодиак присваивает каждому году знак определенного животного.

Китайский Новый год 2024 - по китайскому зодиаку это год Зеленого Деревянного Дракона (1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012 и 2024 год - годы Дракона), который считается символом силы, мужества и удачи.

Драконы являются величественными и могущественными животными. Благодаря властной натуре и честолюбию они - прирожденные лидеры.

Читайте также: Какие цвета любит год Дракона 2024: актуальные оттенки одежды и маникюра

Одаренные врожденным мужеством, упорством и умом, Драконы обычно уверены в себе. Они не боятся трудностей и готовы идти на риск, что делает их притягательными личностями в социальных и профессиональных кругах. Они стремятся отойти от традиционных норм и проложить путь к светлому будущему.

Сколько длится китайский новый год

сколько длится китайский новый год

На Китайский Новый год устраивают яркие фейерверки и развешивают бумажные фонарики, чтобы прогнать ночную темноту. 

Готовят много блюд на праздничный стол, среди них обязательно лапшу, чтобы жить долго, и пельмени для удачи и богатства. Люди убирают свои дома, чтобы вымести плохую судьбу. Вывешиваются украшения, символизирующие везение и радость, а детям и неженатым взрослым по традиции дарят конверты с деньгами.

В время празднования проходят танцы драконов, представления и фестивали с музыкой.

Празднование китайского Нового года традиционно длится две недели, начиная с кануна китайского Нового года и заканчивая Фестивалем фонарей.

китайскийновыйгод2024 (2).jpg

Каждый из дней китайского Нового года имеет свое значение.

9 февраля (Канун Нового Года) - один из самых важных дней, когда вся семья собирается за ужином и не спит до полуночи. 

10 февраля (1-й день Нового Года) - время для встреч с родными и поздравлений, когда дарят подарки, и посещают могилы предков.

11 февраля ( 2-й день - День свекрови) -  женщины в сопровождении мужей и детей навещают своих родителей.

12 февраля (3-й день - День Крысы) - эти дни предназначены для отдыха. Считается, что навещать кого-либо в день Крысы плохая примета.

13 февраля (4-й день  - День Овцы) - благоприятен для молитв и пожертвований, посещения храмов.

14 февраля (5-й день - Перерыв) - на пятый день можно нарушать запреты предыдущих дней.

15 февраля (6-й день - День Лошади) - хороший день для избавления от старых и ненужных вещей. Кроме того, разрешается возобновить работу.

16 февраля (7-й день  - День Человечества) - считается днем создания людей. Его рекомендуется провести на природе.

17 февраля (8-й день - День Зерна) - это еще один важный день для семейных встреч, когда семьи собираются за столом. У жителей есть особая традиция возносить ночную молитву богу Неба, что делает эту ночь спокойной и задумчивой. Хорошая погода в этот день обещает урожай.

18 февраля (9-й день - День Здоровья) - день рождения Нефритового Императора, одного из самых важных богов в даосизме и китайском фольклоре. Люди делают пожертвования, на улицах зажигают фейерверки и зажигают благовония.

19 февраля (10-й день - Фестиваль Камня) - традиции Фестиваля камня подобны тем, что приняты в предыдущий день. Эти дни часто отводятся для посещения друзей и более дальних родственников.

20 февраля (11-й день - День Зятя) - отцы в этот день угощают и развлекают своих зятьев.

21-23 февраля (12-14-й день - Подготовка к Фестивалю фонарей) -  это подготовка, приготовление фонарей и, возможно, даже небольшой отдых перед финальными торжествами.

24 февраля (15-й день - Фестиваль Фонарей) - завершается все Фестивалем фонарей, когда улицы оживают, а небо озаряется сиянием фонарей. Это зрелище - идеальное окончание праздника.

Что нельзя делать на Китайский новый год

китайскийновыйгод2024 (4).jpg

В то время как волнения и приготовления наполняют воздух, важно помнить об обычаях, которые делают этот праздник особенным. Чтобы отметить Новый год с радостью и не отпугнуть удачу, есть несколько вещей, которые нужно избегать в это праздничное время:

Устраивать уборку

Считается, что уборка, особенно подметание, выметают удачу в доме. Лучше отложить работу по дому, дабы не прогонять удачу.

Носить черное или белое

Эти цвета ассоциируются с трауром и похоронами. Лучше выбирать более яркие, праздничные наряды желательно красного цвета, который символизирует удачу и везение.

Читайте также: 25 странных и удивительных фактов о Китае, о которых вы не знали

Разбивать вещи

Разбитые предметы символизируют несчастье, поэтому обращайтесь с посудой, украшениями и зеркалами особенно осторожно. Если что-то все же разбилось, заверните осколки в бумагу красного цвета и храните до пятого дня Нового года.

Произносить негативные слова

Избегайте произносить фразы, связанные с болезнями, бедностью или смертью. Сосредоточьтесь на позитивных словах и пожеланиях крепкого здоровья, удачи, счастья и успеха.

Занимать и одалживать деньги

Занимать или давать деньги в долг в новогодние праздники является плохой приметой для обеих сторон. Подождите несколько дней для совершения финансовых операций, чтобы избежать несчастья.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: