Закрыть рекламу ^

3 причины не спать рядом со смартфоном, пока он заряжается

3 причины не спать рядом со смартфоном, пока он заряжаетсяПолезные советы

Существует несколько серьезных причин перестать спать рядом с заряжающимся телефоном.

Сон рядом с телефоном может нарушить ваш цикл сна, стимулировать умственную активность и помешать вам полноценно отдохнуть. 

Вы далеко не одиноки, если привыкли заряжать телефон рядом с кроватью во время сна. 

Привычка проверять телефон в постели, будь то просмотр новостей сразу после пробуждения или скролинг соцсетей перед сном, может повлиять на продолжительность вашего сна и на его качество.

Читайте также: 10 мест, где нельзя держать свой телефон

Хороший сон имеет решающее значение для психического и физического здоровья, а ваш телефон может затруднить эту задачу. 

Как бы ни было заманчиво оставлять телефон рядом ночью для легкого доступа к важным электронным письмам, текстам или звонкам (да и просто потому что зарядка удобно расположена), есть много причин отказаться от этой идеи.

заряжать телефон на ночь

Вот основные риски сна с телефоном, и что вы можете сделать, чтобы изменить свои привычки.

Можно ли оставлять телефон на зарядку на ночь

У возможности оставаться на связи и пользоваться телефоном в постели есть своя цена. 

Исследователи постоянно отмечают, что те, кто часто использует устройства, особенно ночью, чаще жалуются на короткий и некачественный сон. 

Хотя общая безопасность мобильных телефонов подтверждена, они могут представлять дополнительную опасность в зависимости от способа использования. Вот причины, почему сон вдали от устройства – это хорошая идея.

1. Угроза пожара или ожога

пожар от телефона

Хотя пока зарегистрированы только немногочисленные случаи, все же существует риск того, что аккумулятор вашего телефона загорится. Взрыв телефона, удар током или пожар в постели может причинить значительный вред. 

И даже гиганты индустрии смартфонов говорят, что удержание телефона на зарядке рядом с кроватью может быть опасно. 

Большинство несчастных случаев были связаны с использованием неоригинальных зарядок, поврежденных кабелей и расположения устройства вблизи пожароопасных материалов. Также уже есть случаи, когда целые партии устройств были отозваны из-за ошибки в конструкции, приводящей к взрыву аккумулятора.

2. Экран смартфона прерывает естественный цикл сна

Использование мобильного телефона напрямую связано с нарушениями вашего циркадного ритма или естественного цикла сна-бодрствования. 

Синий свет, излучаемый экраном, подавляет выработку мелатонина - гормона, вызывающего сонливость. Уровень мелатонина обычно повышается перед сном, но синий свет подавляет его. В результате, вы чувствуете себя бодрым, и не можете заснуть.

зарядка телефона

Ваш цикл сна включает в себя фазу быстрого сна, которая важна для памяти и эмоционального состояния. Воздействие синего света может уменьшить и продолжительность этой фазы, и утром вы будете чувствовать недосып и раздраженность.

Исследования показали, что использование смартфона в течение одного-двух часов после того, как вы легли в постель, в целом негативно влияет на сон, причем эффект особенно выражен у малышей и детей.

3. Телефоны стимулируют мозговую активность

На качество сна влияет и взаимодействие с устройством. Телефоны являются безграничным источником информации, которая может спровоцировать состояние возбуждения и тревоги. И из-за этого вам будет сложнее заснуть.

Ухудшает ситуацию и то, что устройства требуют активного взаимодействия и контроля. Игры и интерактив оказывают более выраженное влияние на сон, чем более пассивные действия, например, просмотр кино.

Читайте также: Как правильно заряжать телефон, планшет и ноутбук

телефон ночью

Что можно сделать, чтобы телефон не влиял на сон? 

Зная, что телефоны могут прервать ваш сон, важно подумать о том, что вы можете сделать, чтобы качественно высыпаться. 

Поскольку технологии могут оказывать особое воздействие на подростков и детей, родители должны быть особенно бдительными и готовыми к установлению четких правил.

5 советов для крепкого сна

телефон рядом с человеком

  • Ограничьте общее время взаимодействия: не только использование ночью является проблемой, но и общее время, проведенное перед экраном. 

  • Сделайте кровать зоной без смартфона: она должна быть только для отдыха или сна. Учитывая, как излучение телефона стимулирует мозговую активность, подумайте о том, чтобы держать устройства вне спальни или хотя бы введите запрет на использование телефона за час перед сном. Никогда не работайте в постели.

  • Настройте ночной режим: уведомления и ночные сообщения могут прерывать сон. 

  • Создайте расслабляющий ритуал. Попробуйте перед сном принять ванну, почитать, послушать расслабляющую музыку, помедитировать.

  • Приглушите свет. Уровень мелатонина могут снизить и яркие огни, так что убавьте интенсивность освещения в вашей спальне. Ограничение времени использования смартфона перед сном и создание более экологичной атмосферы в спальне может помочь вам улучшить качество ночного отдыха. Предоставьте вашему телу сон, который является критически важной частью поддержания физического и психического здоровья!

Источники информации:
  • news18  —  Не спите рядом с iPhone во время его зарядки
  • health  —  Почему не стоит спать с телефоном в постели

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: