Закрыть рекламу ^

Клиническая смерть объяснена наукой

Клиническая смерть объяснена наукойНаука

О клинической смерти часто думают как о мистическом явлении, но современные исследования сейчас предоставляют научные объяснения того, что люди переживают во время клинической смерти. Детали того, что происходит во время переживания человеком клинической смерти, всем нам хорошо известны – ощущение, что ты мертв, что душа оставляет тело и путешествует без него, движение к яркому свету, "переезд" в другую реальность, где любовь и блаженство всеохватывающие.

Около 3 процентов жителей США пережили клиническую смерть. О клинической смерти говорится в разных культурах, однако, первые письменные упоминания о ней уходят своими корнями в Древнюю Грецию. Стоит отметить, что не всегда клиническая смерть подразумевает опасность реальной смерти. В одном исследовании 58 пациентов, которые пережили клиническую смерть, и большинство из которых полагали, что они находятся на грани жизни смерти, было выяснено, что жизни только 30 из них действительно угрожало что-то серьезное.

В последнее время целый ряд исследований демонстрирует потенциальные основы переживания такого опыта. "Многие явления, связанные с клинической смертью, могут быть объяснены с точки зрения биологии", - говорит нейробиолог Дин Моббс (Dean Mobbs), специалист университета медицинских исследований Кембриджа.

К примеру, ощущение того, что он мертв, не приходит только к человеку, пережившему клиническую смерть. Пациенты с синдромом "ходячего трупа" или болезни Котара также говорят бредовые фразы о том, что они мертвы. Это расстройство возникает после особых травм, таких как последняя стадия тифа или рассеянного склероза, и связано с областями мозга, такими как теменная кора и префронтальная кора. "Теменная кора, как правило, принимает участие при концентрации внимания на чем-то, а префронтальная кора, как было замечено, часто активна при высказывании человеком своего рода заблуждений, которые наблюдаются в психических заболеваниях, таких как шизофрения", - поясняет Моббс. Хотя механизм работы синдрома пока еще не изучен, одним из возможных объяснений является то, что пациенты пытаются разобраться в странных переживаниях, которые они испытывают.

Ощущения нахождения вне тела также сейчас сообщают и люди, которые испытывают некоторые трудности со сном. К примеру, о сонном параличе, или же о чувстве парализованности, появляющемся, когда человек активно общается с внешним миром, сообщают около 40 процентов всех людей. Паралич также сопровождается яркими сказочными галлюцинациями, что приводит к развитию ощущения нахождения вне своего тела или парения над ним. Исследования 2005 года показали, что подобные ощущения могут быть вызваны искусственным образом путем стимуляции работы правой височно-теменной области мозга. Полагается, что таким образом путаница, возникшая в отношении восприятия сенсорной информации, может радикально изменить то, как человек ощущает себя в своем теле.

Различные объяснения сопровождают и утверждения о том, что при клинической смерти человек часто встречается с умершими родственниками и знакомыми. Пациенты с болезнью Паркинсона, к примеру, говорят о том, что видят призраков и даже монстров. Как это объяснить? При данном заболевании нейромедиатор допамин функционирует ненормально, это и вызывает галлюцинации. Однако, когда дело доходит до общих переживаний относительно пережитого в жизни того или иного человека, одним из виновников, помимо допамина, также выступает регион среднего мозга, который вырабатывает норадреналин, гормон стресса, присутствующий в организме человека в больших количествах во время травмы. Средний мозг же, в свою очередь, тесно связан с регионами, ответственными за эмоции и память, такими как миндалина и гипоталамус.

Кроме того, исследование показывает, что определенное количество лечебных и рекреационных лекарственных препаратов могут зеркальным образом отражать эйфорию, которая часто ощущается пациентами, переживающими клиническую смерть. К ним относится и анестетик кетамин, который также может вызвать галлюцинации и ощущения нахождения вне своего тела. Кетамин влияет на работу опиоидной системы головного мозга, которая может естественным образом, без лекарств, активизироваться, к примеру, в очень стрессовых ситуациях.

Наконец, один из самых известных аспектов клинической смерти – это движение по тоннелю, в конце которого виден свет. Хотя конкретной причины появления этого аспекта клинической смерти нет, но выдвигаются предположения, что "туннельное зрение" появляется тогда, когда поток крови и кислорода к глазам замедляется, так же, как это происходит у умирающего человека.

В общей сложности, научные данные свидетельствуют о том, что все особенности переживаемых эмоций во время клинической смерти связаны с тем, что мозг перестает на определенный период функционировать должным образом. Более того, если человек знает о том, какие симптомы переживаются при клинической смерти, и если ему самому доведется стать одним из тех, кто прошел через это, наверняка, имеющиеся у него знания окажут решающее влияние на то, что переживет он. "Таким образом, полученные результаты позволяют научно обосновать то, что всегда относили к паранормальным явлениям", - говорит Моббс. "Я полагаю, что понимание процесса смерти сможет нам помочь примириться с этой неизбежной частью жизни".

"Тем не менее, одним из препятствий, стоящих на пути дальнейших исследований клинической смерти, является невозможность проанализировать этот процесс экспериментально", - заключает когнитивный нейрофизиолог Олаф Бланке (Olaf Blanke) из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, который также исследовал клиническую смерть.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Бог есть! Просто некоторые в это не верят и называют шезофренией.
Имя Цитировать 0  
0  
ГостьЛида
Насчет: видят своих ранее умерших родственников (я про это не слышала раньше), - плохое объяснение про гармон дофамин, который вызывает галлюцинации. Допустим. Вызывает. ОК. Но: откуда в галлюцинациях РАЗУМНОЕ ЗЕРНО? Почему человек видит ИМЕННО умерших родственников, а не всех, включая живых? Или зверюшек, птичек - как при белой горячке? Это было бы логичнее.Видеть все подряд. Как во сне мы видим кого угодно - а они нас нет (я в детстве всерьез спрашивала, например, увидев во сне бабушку: Бабушка, а ты меня сегодня ночью видела? И очень удивлялась, что нет).
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: