Закрыть рекламу ^

Лунное море сформировалось в результате гигантского удара

Лунное море сформировалось в результате гигантского удараНаука

Плоская зона шириной более трех тысяч километров на поверхности луны, называемая лунным морем, появилась, согласно мнению японских ученых, в результате столкновения с астероидом, размеры которого сопоставимы с размерами территории Австрии.

Ученые из Национального института передовой технической науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) считают, что лунное море, которое еще называют Океаном Бурь, видимое с Земли в виде темного пятна, напоминает скорее метеоритный кратер – и не только визуально. Почему же ученые пришли к подобному выводу?

Исследователи изучили распределение минералов в искомой области, благодаря данным, полученным в результате изучения луны с искусственных спутников. Один из минералов представляет собой пироксен с низким содержанием кальция, который образовался, скорее всего, когда камни начали плавиться из-за тепловой энергии, выделившейся при ударе. Затем это вещество, как считают ученые, стало концентрироваться вокруг окружности лунного моря.


Японские исследователи уверены, что речь идет об астероиде более трехсот километров в диаметре, который ударил луну 3,9 миллиардов лет тому назад. В результате образовался кратер, а также сплавились от высокой температуры, вызванной энергией удара, часть лунных скал.


Само же название - лунное море – было присвоено этой "вмятине" (как и многим другим) еще в 1651-ом году, и сделали это итальянский астроном Риччоли и физик Гримальди. И хотя, как выяснилось столетие спустя, никакого моря там нет, название осталось.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: