Закрыть рекламу ^

Осторожно: пресноводные! Самые опасные обитатели рек и озер

Осторожно: пресноводные! Самые опасные обитатели рек и озерЭкология

Все мы прекрасно знаем злостных хищников, обитателей морей и океанов, таких как акулы, косатки, скаты и многие другие наводящие страх животные. 

Однако в пресной воде различных водоемов по всему миру можно встретить не менее опасных хищных рыб и животных.


1) Пиранья

Известные своими острыми, как бритва, зубами и удивительной прожорливостью, пираньи обитают в нескольких бассейнах крупнейших рек Южной Америки. Эта всеядная рыбешка предпочитает мясо, и хотя нападения на человека сегодня документируются крайне редко, самые первые путешественники в больших количествах становились жертвами этих ненасытных хищников.

Во время своего исторического путешествия в Бразилию Теодор Рузвельт смог увидеть, как стая пираний на его глазах сожрала целую корову, оставив от нее один лишь скелет буквально за считанные секунды. 

Его рассказ подогревал воображение местных жителей в течение долгих лет, хотя, на самом деле, это событие было разыграно, как спектакль, рыбаками, которые поймали стаю пираний и сильно морили их голодом до этого.

Пираньи являются важными "чистильщиками" рек, в которых они обитают, а если пищи становится меньше, вполне могут пожирать друг друга. Рыбаки часто страдают из-за пираний, которые оставляют у них шрамы. Пока точно неизвестно, сколько существует видов пираний, но примерно от 30 до 60.

2) Электрический угорь

Электрический угорь (лат. Electrophorus electricus) – рыба, которая относится к семейству гимнотовые и является более близким родственником сома, чем обыкновенного угря. Эта необычная рыба обитает в водах рек Амазонки и Ориноко, которые протекают в Южной Америке. В пресноводных реках и их бассейнах электрические угри охотятся на добычу и защищаются от врагов с помощью специальных органов, которые способны сильно ударить током.

Электрический угорь заглатывает воздух с поверхности воды для дыхания. Благодаря особым внутренним органам, они могут произвести электрический заряд напряжением до 1300 Вольт и силой тока до 1 Aмпер. Этого может быть достаточно для умерщвления взрослого человека.

В основном электрические угри охотятся на беспозвоночных, но взрослые особи могут питаться рыбой и даже мелкими млекопитающими. На человека нападают крайне редко, и только в случае, если их слишком разозлят. 

Предпочитают жить в мутной застоявшейся воде. Ученые давно заинтересовались этим угрем и подробно изучают его способности генерировать электричество.

3) Паук птицеед-голиаф

Второй по величине паук в мире, птицеед-голиаф (лат. Theraphosa blondi), является родственником тарантула. Он получил свое название после того, как исследователи викторианской эпохи впервые были свидетелями того, как паук поймал и съел птицу колибри.

Эти крупные пауки обитают в болотистой местности тропических лесов северной части Южной Америки. Они могут достигать длины до 30 сантиметров вместе с лапами и весить около 170 граммов. Как и у многих других видов пауков, самки могут пожирать самцов после спаривания, частично поэтому продолжительность жизни самцов от 3 до 6 лет, а самок – 15-25 лет.

Несмотря на устрашающее название, птицы не являются главным блюдом в рационе питания паука. Они по большей части едят насекомых и других беспозвоночных, хотя иногда они не прочь полакомиться мелкими позвоночными. 

Эти пауки-гиганты обычно не представляют особой угрозы для человека, но если паука сильно разозлить, он может укусить, оставив укус не более серьезный, чем укус пчелы.

4) Тигровая рыба

Эта рыба широко распространена на большей территории Африки и является свирепым хищником с огромными острыми зубами. Они часто охотятся стаями и иногда могут нападать даже на крупных животных. Нападения на людей случаются редко, но все-таки не исключаются.

Самыми крупными видами тигровых рыб являются гигантский гидроцин (лат. Hydrocynus goliath) и гидроцин виттатус (лат. Hydrocynus vittatus). Оба этих вида используются в качестве рыбы для спортивной ловли. 

Гигантский гидроцин может весить до 50 килограммов. Его можно встретить в водах реки Конго и озера Танганьика. Обычная тигровая рыба весит не более 15 килограммов и водится в реке Замбези.


5) Нильский крокодил

Этот представитель хищного мира относится к роду настоящих крокодилов и обитает практически на всем африканском континенте. Крокодил завоевал репутацию одного из самых кровожадных и опасных животных на планете.

Самцы нильского крокодила достигают в длину от 3,5 до 5 метров, однако были обнаружены и более длинные представители. Обычно крокодилы-одиночки нападают на добычу, примерно такого же размера, как и они, либо меньше. Изредка они могут охотиться группой. Тогда они выбирают животных крупнее, например, гиппопотамов или носорогов. 

Нильский крокодил может напасть на человека. От зубов этого хищника погибают примерно от нескольких сотен до нескольких тысяч людей в год!

Древние египтяне боялись и почитали нильского крокодила, он стал частью их мистических культов. В наше время крокодилов нещадно истребляют. Охотясь за их ценной кожей, хотя защитники природы смогли добиться, что популяция этих животных в Африке увеличилась. Сегодня насчитывается от 250 до 500 тысяч особей.

6) Рыба змееголов

Змееголовы часто наводят страх на людей с запада, где некоторые виды этих агрессивных рыб были занесены в качестве инвазивных видов. 

После того, как один рыбак обнаружил змееголова вида Channa argus в Северной Америке, в одном из прудов штата Мэриленд, новость о находке стала настоящей сенсацией. Биологи предупреждают, что эта крупная пресноводная хищная рыба уже достаточно хорошо обосновалась в водоемах Северной Америки, где она наносит серьезный ущерб местным экосистемам.

Прожорливые хищники верхнего уровня пищевой цепочки, змееголовы, достигают в длину около метра. Они охотятся на беспозвоночных, лягушек и мелкую рыбу, а во время размножения могут нападать на все, что движется.

Змееголовы могут дышать воздухом и могут выжить без воды до 4 дней! Они переживают длительные периоды засухи, закапываясь в грязь. Родиной нескольких видов этих рыб является Азия, где их часто ловят и едят люди. 

Часто змееголовов держат в домашних аквариумах, хотя владельцев этих рыб предупреждают, что они обладают агрессивным нравом.

7) Бахромчатая черепаха – Мата-мата

Мата-мата (лат. Chelus fimbriatus) – пресноводная черепаха, которая обитает в бассейнах Амазонки и Ориноко в Южной Америке. Эти странные на вид черепахи являются полностью водоплавающими, хотя предпочитают мелководье, застоявшуюся воду, где они могут легко высунуть голову из воды и вдохнуть воздуха.

Черепаха мата-мата может достигать внушительных размеров и весить до 15 килограмм. Питается беспозвоночными и рыбой, для людей не представляет угрозы, хотя внешность черепахи может быть довольно пугающей.

Мата-мата крайне чувствительна к качеству воды, как в неволе, так и в дикой природе, поэтому загрязнение окружающей среды негативно влияет на это пресмыкающееся.

8) Гигантский сом

Эти крупные сомы обитают во многих реках по всему миру, являются важными "мусорщиками" пресноводных экосистем.

Самым крупным представителем гигантский шильбовый сом из реки Меконг, который достигает размера до 3,2 метра в длину и веса 300 килограммов. Когда-то сом водился в нескольких странах Юго-восточной Азии, сейчас находится под серьезной угрозой исчезновения из-за разрушения естественной среды обитания. 

Про эту пресноводную рыбу известно совсем немного, предпринимаются попытки, чтобы сохранить исчезающий вид.

Гигантский сом не особо опасен для человека. Некоторые представители гигантских шильбовых сомов способны жить более 60 лет.


9) Водяной паук - серебрянка

Водяной паук ( лат. Argyroneta aquatica) – единственный известный паук в мире, который живет полностью под водой. Как и другие паукообразные насекомые, он должен дышать воздухом, поэтому паук формирует воздушный пузырь, который держит волосками на ногах и животе. 

Паук вынужден время от времени подниматься к поверхности воды, чтобы пополнять запас воздуха, хотя и не слишком часто.

Водяной паук встречается в северной и центральной Европе, а также некоторых северных районах Азии. Необычным у этих пауков является то, что самец больше самки, возможно, потому, что самцы более активные охотники.

Пауки больно кусаются, после укуса может быть жар. Эти пауки могут укусить, находясь под водой.


10) Анаконда

Анаконды являются одними из самых крупных змей на планете и обитают в реках и влажных районах Южной Америки. Название "анаконда", как считается, произошло от тамильского слова "anaikolra", что означает "убийца слонов", ссылаясь на устрашающую репутацию рептилий.

Анаконды питаются рыбой, птицами, рептилиями и мелкими млекопитающими, их часто держат в качестве домашних питомцев. Эти крупные змеи могут быть опасны для человека, однако известно всего несколько случаев нападений.

Как и остальные удавы, анаконды неядовитые, а умерщвляют добычу, сильно сжимая ее в объятиях. Как и другие змеи, анаконды заглатывают добычу целиком.


11) Гигантский пресноводный скат

Пресноводные скаты обитают в реках Юго-восточной Азии и северной Австралии, где они могут достигать гигантских размеров – до 5 метров в длину. Вес некоторых представителей может быть 600 килограммов. Об этих существах известно очень мало, включая то, сколько их осталось на планете, и могут ли они выжить в соленой воде.

Этих скатов очень трудно увидеть, потому что они любят зарываться в речной ил. Охотятся на моллюсков и крабов, поражая добычу своими электрическими разрядами. Известны случаи, когда скаты переворачивали лодки, однако на людей они нападают крайне редко.

Скат наносит мощный удар хвостом, на котором расположен шип, который содержит смертельный яд, и жало длиной до 38 сантиметров.

Многие ученые обеспокоены, что пресноводным скатам угрожает опасность исчезновения из-за загрязнения рек и потери естественной среды обитания.

12) Рыба-вампир

Клыкастая рыба-вампир, Скумбриевидный гидролик (лат. Hydrolycus scomberoides), предлагается на рынках Певаса, Перу, в районе реки Амазонки. Она обитает в бассейнах рек Амазонки и Ориноко, является довольно опасным хищником, но славится своим вкусным мясом.

Рыбы-вампиры охотятся преимущественно на мелкую рыбешку, особенно на пираний, которых они пронзают своими острыми и длинными клыками. Устрашающие зубы рыб-вампиров могут вырастать до 15 сантиметров!


13) Рыба обычная ванделлия

Возможно, одним из самых устрашающих видов пресноводных рыб является ванделлия – рыба-паразит из семейства Trichomycteridae. Эти небольшие узкие рыбы обычно питаются кровью жабр более крупных рыб в реке Амазонке. Однако за последние несколько столетий были известны случаи, когда рыба попадала в мочеиспускательный канал мужчин и женщин.

Некоторые местные жители, которые живут на берегах Амазонки, знают методы предотвращения заражения этой инфекцией, потому что без хирургического вмешательства рыбу извлечь из человеческого тела практически невозможно. Они советуют одевать очень плотно прилегающую одежду и избегать мочеиспускания в водах реки. Долгое время считалось, что моча привлекает рыбу, однако последние исследования показали, что рыба к ней равнодушна.

Известно очень мало случаев поражения человека. Средняя ширина рыбы – 0,6 сантиметров, длина – 7,5 сантиметров, поэтому, чтобы забраться в мочеиспускательный канал – рыба должна быть куда меньше. 

Однако даже минимальный риск заражения заставляет людей держаться подальше от тропических рек, особенно в областях, где водятся ванделлии.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
Последняя рыба опасна? :Д :Д
Имя Цитировать 0  
0  
ИРина
СПАСИБО!!!!выручили  :D
Имя Цитировать 0  
0  
дмитрий
очень позновательно :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: