Закрыть рекламу ^

Остров Гран-Канария: как добраться, отдых, пляжи, достопримечательности

Остров Гран-Канария: как добраться, отдых, пляжи, достопримечательностиПутешествия

Содержание:


Этот остров из архипелага Канарских островов также называют "континент в миниатюре". А все благодаря богатству флоры и фауны, а также большому климатическому разнообразию.

Стоит отметить, что этот остров делится на 14 зон с разным микроклиматом.

На Гран-Канарии вы сможете отдохнуть на красивых пляжах с золотистым песком, вдохновиться удивительными природными пейзажами и развлечься в тематических парках.

Стоит отметить, что визитной карточкой острова считается мини пустыня Маспаломас, которая находится на юге острова.

География острова Гран-Канария

1.jpg

* Гран-Канария является 3-м по величине островом архипелага после Тенерифе и Фуертевентура.

* Гран-Канария расположен в Атлантическом океане в 210 км от Марокко.

* Ближайшие острова: Тенерифе (на западе) и Фуэртевентура (на востоке).

* Население острова составляет около 850 000 человек - второй показатель среди Канарских островов.

Читайте также: Остров Тенерифе: погода, пляжи, развлечения и достопримечательности

2.jpg

* Столица острова - город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, который также является второй столицей Канарских островов.

* Гран-Канария имеет округлую форму, и его диаметр примерно 50 км.

* Береговая линия острова - 236 км.

* Как и остальные острова архипелага Гран-Канария появился в результате вулканической активности.

* В центре острова находится потухший вулкан Пико-де-лас-Ньевес. Его самая высокая точка 1 949 метров. Последнее извержение имело место 3 500 лет назад.

Гран-Канария на карте

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

3-city-las-palmas.jpg

Столица Гран-Канарии находится в северо-восточной части острова, в очень красивом месте между двумя гаванями, которые в свою очередь украшены удивительными пляжами - Плайя-де-лас-Кантерас и Плайя-де-лас-Алькараванерас.

Город был основан в 1478 году, и сегодня он может похвастаться своим значимым культурным наследием. Большое количество исторических памятников расположены в самом старом квартале города - Вегета. Этот квартал в конце прошлого века был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Город Лас-Пальмас

4.jpg

Город обладает большой сетью отелей и апартаментов. Стоит также отметить, что столичная гавань Пуэрто-де-ла-Лус считается одной из самых важных гаваней старого света. Благодаря туризму экономика Лас-Пальмас-де-Гран-Канария сильно выросла, и за последние 30 лет его население удвоилось (около 400 000 жителей).

Читайте также: Остров Хайнань, Китай: отдых, климат, достопримечательности, медицина

5.jpg

В городе можно увидеть не только множество исторических мест, но и полюбоваться красивой природой, отдохнуть или прогуляться по длинной полосе песчаных пляжей. Кроме этого, любители шопинга будут рады большому количеству роскошных магазинов и бутиков.

6.jpg

Улочки города украшают многочисленные кафе и бары. 

Карта Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Достопримечательности Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

* Район Вегета: здесь можно посетить Кафедральный собор Санта-Ана, Дом-музей Колумба, Атлантический центр современного искусства, а также Музей Канарских островов.

* Район Сьюдад-Хардин: главная достопримечательность района Канарская деревня.

* Район Ла-Ислета: в этом районе стоит посетить Замок Кастильо-де-ла-Лус.

Вам также стоит посетить такие районы города, как: Санта-Каталина и Триана.

Как добраться до Гран-Канарии

Аэропорт Гран Канария

7.jpg

Аэропорт Гран-Канария расположен в 20 км от столицы. Сюда прибывают самолеты с разных крупных европейских городов, включая Берлин, Мадрид, Лондон, Барселону, Амстердам и Франкфурт.

7-1.jpg

Из России пока есть рейсы из Москвы и Санкт Петербурга с одной или двумя пересадками. Также можно взять прямой рейс из Москвы на Тенерифе, а оттуда добраться до Гран-Канарии на пароме или местном авиаперевозчике.

Автомобиль, автобус и паром до Гран-Канарии

По острову удобно перемещаться на автобусе или автомобиле - автомагистраль на Гран-Канарии связывает все курорты, а также туристические центры.

На пароме можно добраться до любого острова архипелага. Есть обычные паромы и экспресс-паромы, на которых вы доберетесь быстрее, но и билеты на них дороже. На Гран-Канарии главный порт - Лас-Пальмас.

Погода на Гран-Канарии

8-weather.jpg

На острове Гран-Канария природные зоны резко меняются: здесь можно найти как высокие, окутанные лесом, горы, с засыпанными снегом вершинами, так и пляжи с теплым песком, Солнцем и теплой морской водой. Климат северной части более влажный и прохладный.

Читайте также: Канарские острова: погода, лучшие пляжи, развлечения

8-1.jpg

А вот южная часть острова ограждена горными вершинами, поэтому туда не могут попасть холодные ветра, поэтому на юге Гран-Канарии сухо и тепло. Зимой температура воздуха +19…+23 C, а летом эти показатели выше +24…+30 C. Логично предположить, что большинство курортов расположены на юге острова.

Здесь в году насчитывается 350 солнечных дней. Несмотря на то, что август является самым жарким периодом, жара здесь не ощущается благодаря океану.

Температура воды на Гран-Канарии

Круглый год температура воды здесь предрасполагает к купанию. Индикаторы колеблются между 20 и 25 C.

8-2.gif

Пляжи Гран-Канарии

Несмотря на то, что протяженность береговой линии Гран-Канарии - 236 км, обустроенные пляжи, которые в основном находятся на юге острова, простираются всего на 15 км.

9.jpg

Как и во всей Испании, пляжи на острове - это муниципальная собственность, а значит, все отдыхающие могут пользоваться ими бесплатно.

Пляжи здесь самые разные - с белым песком, желтым песком и темным вулканическим песком.

Пляж Маспаломас (Maspalomas)

Maspalomas.jpg

Этот пляж является самым популярным на острове. Здесь песчаные дюны из мелкого белого песка встречаются с прозрачными водами океана, и это зрелище завораживает.

Отдыхающие могут посетить тематические парки и спортивные центры города Маспаломас, а также здесь есть множество отелей разного уровня (3-, 4- и 5-звездочные).

Maspalomas2.jpg

Пляж Маспаломас поделен на 4 зоны:

1 зона подходит для семейного отдыха

2 и 4 зона – для нудистов

3 зона для людей с нетрадиционной ориентацией.

На пляже любой найдет себе развлечение по вкусу. Вы можете поплавать с аквалангом или взять напрокат водный велосипед или мотоцикл. Здесь есть все для удобного отдыха – душевые, пляжные бары, множественные рестораны и магазины.

Плайя дель Инглес (Playa del Ingles)

Playa_del_Ingles.jpg

В сердце города Маспаломас находится постоянно живой Плайя дель Инглес (Playa del Ingles). Здесь гостиничные комплексы, бары, рестораны и магазины расположены треугольником, и само место создано для тех, кто любит активный и шумный отдых.

Этот растянутый пляж выделяется своими высокими песчаными дюнами. К пляжу примыкает Сан-Агустин с одной стороны и центр Маспаломаса с другой. В 1960-х годах началась масштабная стройка, в результате которой появилась туристическая зона и красивый пляж, а до того времени здесь был обычный пустырь.

После этого данную туристическую зону реконструировали и модернизировали. В этом месте можно найти множество торговых центров.

Плайя Мелонерас (Playa Meloneras)

PlayaMeloneras.jpg

Данный пляж манит отдыхающих, которые ищут спокойствия. Красивый Плайя-Мелонерас находится на юге Гран-Канарии. Вода здесь всегда теплая, и нет сильных волн, а по золотистому и мягкому песку приятно гулять и отдыхать.

Пляж находится недалеко от высоких песчаных дюн Маспаломаса. Здесь не очень много людей. Обычно на 500-метровый пляж приходят отдыхать с семьями или друзьями. Это место также популярно у влюбленных.

Playa-de-Meloneras2.jpg

Недалеко от пляжа можно найти множество ресторанов, баров и кафе. Прогуливаясь вдоль пляжа по променаду можно дойти до престижной зоны, где находятся дорогие бутики. Благодаря тому, что относительно недавно этот курорт был полностью благоустроен, сегодня он считается одним из самых привлекательных на Гран-Канарии.

Плайя Таурито (Playa Taurito)

Playa Taurito.JPG

Этот пляж расположен между пляжами Пуэрто-Могано и Пуэрто-Рико, что на юге острова. Если вы хотите уйти от шума и суеты, а также желаете насладиться красивыми видами, то вам сюда.

Тут можно найти несколько ресторанов, магазинов и кафе. На пляже Пуэрто-Рико, который расположен совсем рядом, можно насладиться водными видами спорта, подводным плаванием, морскими экскурсиями и множеством других развлечений.

До этого пляжа можно добраться на машине, такси или на одном из автобусов, которые ходят сюда с разных курортов Гран-Канарии. Здесь есть большая подземная стоянка.

Плайя-де-Сан-Агустин (Playa de San Agustin)

Playa de San Agustin.jpg

Этот пляж с темным вулканическим песком также создан для любителей спокойного отдыха. Однако по выходным он становиться чуть более шумным, так как сюда любят приходить местные жители.

Длина пляжа - 670 метров, у него небольшой уклон, а также здесь нет сильных волн, что создает отличные условия для плавания с аквалангом. На прогулочной набережной можно посетить несколько отличных ресторанов, где можно отведать свежие морепродукты. Кроме этого, на набережной есть множество кафе, баров и магазинов.

Пляж оборудован душевыми. Добраться сюда можно на машине или автобусе. Здесь есть парковка.

Пляж Лас-Кантерас (Playa de las Canteras)

PlayadelasCanteras.jpg

Жемчужина столицы острова Гран-Канария - пляж Лас-Кантерас. Он представляет собой песочный ковер, который расстелился километрами по всему заливу. Сюда приходят отдыхать с детьми, а также это место является заповедником морской жизни.

По прибрежной части можно смело прогуливаться, а также здесь можно рыбачить и заниматься серфингом. Одна из достопримечательностей пляжа - это так называемая "Барная стойка" (La Barra) - продолжительная цепь камней, которая лежит параллельно линии песка, и защищает пляж от приливов.

Аквапарк на Гран-Канария (Aqualand Maspalomas)

aqualand.jpg

Этот аквапарк один из самых известных в Европе. Общая площадь Aqualand Maspalomas 13 кв. км. Вам придется очень постараться, чтобы обойти всего его и попробовать прокатиться на всех аттракционах. Обычно на это может уйти целый день или даже больше.

aqualand0.jpg

В аквапарке есть самая широкая водная горка в мире, а также водная горка, которая может похвастаться самым большим углом наклона в мире. Кроме этого, экстремалы будут рады прокатиться на горке, которая состоит из трех труб, идущих почти вертикально.

aqualand1.jpg

Для маленьких детей есть несколько мелких бассейнов, возле которых можно найти шезлонги для родителей. Кроме этого, в парке можно найти и несколько крупных бассейнов, и даже собственное море с искусственным течением.

aqualand3.jpg

Водные аттракционы в Aqualand Maspalomas часто модернизируются, становясь более интересными и напичканными последними технологиями. Парк и вода здесь всегда чистые - их регулярно проверяют и чистят гипоаллергенными веществами.

aqualand2.jpg

Кроме горок и бассейнов в парке есть большое количество баров, ресторанчиков и сувенирных магазинов. Более того, здесь даже есть косметические центры, где предлагаются различные расслабляющие процедуры.

Возможно, еще один плюс этого парка - стоимость. Этот аквапарк является одним из самых дешевых в Европе. К этому добавляется еще и бесплатная парковка.

Достопримечательности Гран-Канарии

Парк Роке-Нубло, Техеда

roke-nublo.jpg

Этот национальный парк занимает площадь 26 гектаров и расположен недалеко от города Техеда. Его основная достопримечательность – скала Роке Нубло, которая появилась 4,5 миллиона лет назад, как результат извержения вулкана. Если забраться на вершину скалы, то можно увидеть вулкан Тейде, расположенный на острове Тенерифе.

roke-nublo2.jpg

Кроме главной вершины, гора имеет еще один шпиль, названный "Монах", рядом с которым находится небольшая скала, форма которой напоминает лягушку. Фотографию обеих скал можно заметить на открытках и путеводителях острова Гран Канарии.

Археологический парк и музей Пещера Пинтада (Museo y Parque Arqueológico Cueva Pintada)

MuseoyParqueArqueologicoCuevaPintada.jpg

Этот парк является самым ярким и популярным местом острова. Здесь находится "раскрашенная пещера" Куэва-Пинтада, а сам парк находится на севере Гран-Канарии в городе Гальдар.

MuseoyParqueArqueologicoCuevaPintada2.jpg

Стоит отметить, что пещеру из туфа совершенно случайно обнаружили в 1873 году, когда проводились сельскохозяйственные работы. Люди нашли в гроте глиняные черепки, вазы, и части человеческих скелетов. Предполагается, что в древние времена гуанчи использовали это место, как некрополь, и все предметы в этом месте служили дарами умершим для загробной жизни.

MuseoyParqueArqueologicoCuevaPintada3.jpg

Но, возможно, самой важной находкой в парке стала наскальная роспись. Ученые обнаружили на стенах пещеры весьма необычные рисунки, которые не похожи на образцы пещерной живописи, найденные в других уголках нашей планеты. Существует мнение, что геометрические фигуры, нарисованные на стенах пещеры, представляли собой некий календарь.

Дюны Маспаломас (Las Dunas de Maspalomas)

LasDunasdeMaspalomas.jpg

Площадь этих дюн составляет 328 гектаров, и они разделены на 2 экосистемы, в которых обитают животные и растут уникальные растения. Одна экосистема - это сами песчаные дюны, а вторая представлена лагуной Ла-Чарка, которую отделяет от океана узкая песчаная коса.

LasDunasdeMaspalomas2.jpg

Здесь обитают насекомые, которых можно встретить только в пустынях Африки. Дюны здесь как статичные, так и движущиеся. Последние все время перемещаются по парку благодаря ветрам. В дюнах встречаются растения, цикл жизни которых короток, но при этом они снова появляются в тех же местах.

Морской заповедник Эль-Каброн

el-cabron.jpg

Если вы любите дайвинг, то этот морской заповедник создан для вас. Здесь есть подводные скалы и пещеры, где можно понаблюдать за множеством экзотических рыб. Данный морской заповедник также подойдет начинающим дайверам - данная зона имеет статус научно-исследовательского заповедника.

Вы не найдете в этом месте лодок и катеров, вода здесь всегда кристально чистая. Вот где вы можете понырять:

* Бухта Аквариум (The Aquarium) - максимальная глубина 15 м. Это место назвали аквариумом, так как здесь обитает множество тунцов, скатов, барракуд и рыб-попугаев и некоторых можно трогать руками.

buhta-aquarium.jpg

* Пещера Дыра в стене (Hole in the Wall) - внутри вы увидите огромное количество рыб. Кроме этого, пещера выглядит очень красиво благодаря солнечным лучам, которые попадают сквозь щели в вулканической стене и освещают это место.

* Горгонии (The Gorgonians) - это место можно назвать "подводными американскими горками". Максимальная глубина здесь составляет 30 метров. В этом месте огромные кораллы, а также обитает 5 видов акул и пятнистые электрические скаты.

Ботанический сад Канарии

botanic-garden.jpg

Шведско-испанский ботаник Эрик Свенссон Свентениус посвятил большую часть своей жизни созданию этого замечательного парка. Многие годы он коллекционировал семена растений, которые приживутся на Гран-Канарии и искал на их посадки подходящее место.

botanic-garden2.jpg

Выбор ботаника пал на пригород Тафира Альте. По пришествии семи лет, на 10 гектарах земли ученому удалось создать настоящий райский сад, украшенный множеством оазисов. Здесь можно увидеть "Сад островов", "Сад кактусов и суккулентов", "Сад Макронезийский декоративный", а также теплицы "Скрытого сада". Кроме этого, стоит посетить "Фонтан мудрецов" - вокруг него была создана карта флоры всех Канарских островов.

Парк Пальмитос

palmitos.jpeg

Данный парк знаменит своим разнообразием птиц и растений, а также множеством развлечений и удивительных мест.

В этом парке гости смогут увидеть огромное количество экзотических птиц, включая попугаев (многие из которых свободно летают по парку), уток и лебедей. Стоит отметить, что общее число особей составляет примерно 1 500, а видов птиц - 230.

palmitos2.jpeg

Здесь также находится самый крупный в Европе "Дом бабочек". Кроме этого, в парке можно посетить дельфинарий и аквариум, а в Амфитеатре можно увидеть летающих хищных птиц.

palmitos3.jpg

В состав растительного мира парка Палмитос входит больше 160 видов кактусов, более 40 типов пальм и удивительно красивый "Дом орхидей".

Парк кактусов Кактуальдеа

В этом парке растут около 1 200 видов кактусов, большинство из которых были привезены из Мексики, Мадагаскара, Гватемалы и Боливии. Все они удачно вписались в пейзаж острова, в особенности благодаря местным представителям флоры - драконовым деревьям, пальмам и алоэ.

cactus-park.jpg

Стоит отметить, что название парка не дает полную информацию о нем, и тем, кто здесь еще не был, может показаться, что парк довольно скучный, раз здесь только кактусы растут. Однако все не так. Все в парке продумано таким образом, чтобы вам было максимально интересно проводить здесь время. Здесь есть и верблюды, и страусы, и козы и даже павлины.

cactus-park2.jpg

Кроме этого, в парке можно увидеть модели пещер гуанчей, а также посетить Амфитеатр, где можно посмотреть выступления мастеров по местному боевому искусству. В конце прогулки можно посетить отличный ресторан и винный погреб, который насчитывает 250 видов вина.

cactus-park3.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: