Закрыть рекламу ^

Питер Фройхен: 10 фактов о человеке с самой интересной судьбой

Питер Фройхен: 10 фактов о человеке с самой интересной судьбойНевероятные факты

Жизнь полная приключений и ярких событий - не об этом ли мечтает каждый из  нас?

История Питера Фройхена больше похожа на сценарий приключенческого фильма.

При двухметровом росте, с густой бородой и суровым взглядом Фройхен безусловно привлекал внимание.

Его подвиги были столь же грандиозны, как и его внушительная внешность. За свою жизнь он успел отправиться в самые дальние уголки севера, выбраться из ледяной глыбы, сбежать от нацистов, сняться в фильме, получившем "Оскар", победил в телевикторине и многое другое.

Вот, несколько удивительных фактов о жизни Петера Фройхена, которые лишний раз подтверждают, что он был, пожалуй, самым интересным человеком 20-го века.

1. Полярный исследователь, который отправился в неизвестность

исследователь Питер Фройхен

Wikipedia

Питер Фройхен родился 2 февраля 1886 году в Дании, поступил в Копенгагенский университет на Медицинский факультет, но бросил учебу из-за того, что она показалась ему скучной. 

Вместо этого, он решил стать исследователем. В свою первую экспедицию в Гренландию 20-летний Питер отправился в 1906 году

Вместе с другом и полярным исследователем Кнудом Расмуссеном он добрался до самых дальних уголков севера, проехав на на собачьей упряжке почти 1000 км.

2. Жизнь среди эскимосов

эскимосы

Он не только сумел выжить в изнурительном путешествии по арктической пустыне, но и  погрузился в жизнь местных эскимосов, выучил их язык, научился строить иглу и охотиться на местных животных. 

Датчанин даже женился на эскимоске, но об этом мы разсскажем позже.

Читайте также: 10 фактов, которые вы не знали о Гренландии

Его глубокие познания о выживании в Арктике впоследствии окажутся бесценными.

3. Экспедиции по всему миру

Гренландия

Он прошел свой путь от Гренландии до  Берингова пролива. Побывал в Южной Африке, Сибири и других местах, где не мог бы выжить обычный человек. 

Однако сердце Фройхена принадлежало Гренландии.  Поэтому в 1910 году он вернулся, прошел далеко на север, а затем основал торговую станцию "Туле". Он назвал ее в честь Ultima Thule - так в средневековой картографии обозначались места, находящиеся за границами известного мира. 

Здесь он обменивался товарами с эскимосами. Станция также служила базой для семи знаменитых экспедиций в период с 1912 по 1933 годы.

4. Как он спас свою жизнь благодаря фекалиям

Питер Фройхен снежная буря

Одно из самых интересных событий в его жизни произошло на Аляске, когда он попал в снежную бурю. 

Питер решил заночевать под санями, но когда надо было выбираться, он понял, что у него с собой нет никаких подручных средств.

И тогда он решил соорудить самодельный нож из собственных замерзших экскрементов. С помощью него он пробил себе путь наверх и добрался до лагеря.

5. Как он проявил стойкость и лишился ноги

Питер Фройхен с деревянным протезом

Wikipedia

Однако по дороге в лагерь он отморозил себе ступни. Опасаясь гангрены на пальцах, он решил самостоятельно (без анестезии) ампутировать обмороженные пальцы. 

Так датчанин спас себе жизнь, но ногу все же спастись не удалось. После операции, которую позже провели врачи, ее пришлось заменить деревянным протезом.

Если вы подумали, что это могло заставить бесстрашного исследователя остепениться, то вы ошибаетесь.

6. Оскароносный фильм

оскароносный фильм

За свою жизнь он написал больше 30 книг. После литературного успеха Фройхен работал в кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer, консультируя режиссеров и помогая писать сценарии, связанные с Арктикой. 

В 1933 г. он сыграл роль злодея в фильме "Эскимо", который был удостоен премии "Оскар".

7. Побег от нацистов

побег от нацистов

В его автобиографии также упоминается история, произошедшая с ним в 1940-х годах, когда Германия вторглась в Данию во время Второй мировой войны. 

В то время Питер присоединился к участникам датского сопротивления, где пытался прятать еврейских беженцев и подрывать операции нацистов.

Его приказали арестовать и приговорили к смертной казни. Однако каким-то чудесным образом ему удалось сбежать в Швецию.

8. Три брака искателя приключений

Питер Фройхен с третьей женой

imgur

За свою насыщенную событиями жизнь Питер успел трижды жениться. 

Его первой женой была эскимоска Мекупалук, которая часто сопровождала его в экспедициях. Они поженились в 1911 году, у супругов родилось двое детей: сын, которого назвали  Мекусак Аватак Игимаксусукторнгуапалук и дочь по имени Пипалук Джетте Тукумингуак Касалук Палика Хагер.

Брак продлилися 10 лет, так как супруга умерла от осложнений испанского гриппа. В 1924 г. женился на датчанке Магдалене Ванг Лауридсен. Ее отец был директором национального банка Дании, а ее семья владела журналом "Уде оф Хьемме", которым впоследствии руководил Фройхен. Брак Фройхена и Лауридсен продлился 20 лет, после чего супруги разошлись.

В 1945 г., спасаясь нацистских преследований Фройхен познакомился с третьей женой иллюстратором моды Дагмар Кон, с которой прожил до конца своих дней.

9. Выигрыш в телевикторине “Вопрос на 64 000 доллара”

вопрос на 64 000 долларов

YouTube

После войны Питер обосновался в США и продолжил писать книги. В 1956 году он принял участие в телевизионном шоу - аналоге современного "Кто хочет стать миллионером?".  

Там он смог ярко продемонстрировать всю глубину своего опыта и знаний, накопленных за годы полярных исследований. 

Наш герой выиграл главный приз, ответив на вопрос на 64 000 долларов, что с учетом инфляции составляет сегодня около 700 000 долларов.

10. Последние годы любителя приключений

гора в Гренландии

Остаток своих дней Питер прожил относительно спокойно. 

Он скончался в 1957 году в возрасте 71 года от сердечного приступа, через три дня после завершения работы над своей последней книгой "Книга семи морей". Там он описал все экспедиции, которые совершил в каждом из семи морей.

Его прах был развеян над Туле в Гренландии, где началась его жизнь искателя приключений.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: