Закрыть рекламу ^

Почему необходимо прощать все обиды? Пройдите эффективные практики прощения и увидите перемены в своей жизни

Почему необходимо прощать все обиды? Пройдите эффективные практики прощения и увидите перемены в своей жизниПолезные советы

Для того, чтобы жизнь стала гармоничной, счастливой и без груза каких-либо проблем, чтобы наша душа и тело могли полностью вылечиться и очиститься, избавившись от боли и разочарования, необходимо обладать таким умением как прощение.

Многим такое решение наверняка может показаться слишком простым, таким, которое не требует к себе совершенно никакого внимания или усилия с нашей стороны, но, по сути, это далеко не так.

Обычно человек, который обидел другого, просит у него прощение как бы "для галочки" просто потому, что так положено, или он начинает прятать свою обиду настолько глубоко, что его абсолютно ничего уже не может задеть за живое.

И пока мы будем продолжать себя обманывать таким образом, негатив станет лишь распространяться и пожирать нас изнутри, при этом блокируя все наши потоки свободной энергии, полностью закрывая сердечный центр, рождая внутри нас новые обиды и страхи.

Что такое обида?

Обида — это такое чувство, когда мы начинаем предъявлять претензии самому себе, другому человеку и вообще всему миру. Это огромное разочарование за то, что какие-то наши ожидания не смогли оправдаться.

обида в отношениях

Кто-то отреагировал на события не так, как мы этого хотели, а совершенно по-другому, а окружающий мир посмел не выполнить наши желания и не подстроился под нас.

И иногда, против нашей воли, приходится отпускать от себя что-то очень дорогое и такое нужное. И мы начинаем совершать такие поступки, за которые потом корим себя очень долгое время.

Мы даже не замечаем какую львиную долю времени и энергии мы тратим на то, чтобы обстоятельства прогнулись под нас, под все наши ожидания, и получая очередной отпор, мы надолго остаемся с огромным чувством обиды, ощущением сильной несправедливости и полного разочарования.

Какую пользу нам это может принести? Мы мысленно прокручиваем в голове свою обиду снова и снова, погружаясь в те события, которые давно прошли, отравляя тем самым свое настоящее, то, что происходит сейчас. Как суметь отпустить такую боль? Что означает уметь простить?

Если вы себе сейчас задаете данный вопрос, то это значит, что вы уже находитесь на пути к истинному прощению. И это очень хорошо.

Читайте также: 5 простых способов научиться прощать

Какие обиды простить наиболее всего труднее?

  • Самые сильные обиды, как правило, всегда труднее простить на своих родных и близких людей, в основном это касается мужей или жен.

обида реденка на родителей

  • А ведь все всегда начинается с наших родителей. Им обычно предъявляются претензии, что мало любили, плохо заботились, критиковали, слабо поддерживали, не любили, не верили в наши силы и так далее.
  • Ребенок возлагает так много ожиданий на плечи своих родителей, что те, как правило, с этим большим грузом не в состоянии справиться.
  • Это только позже, уже вырастая, мы начинаем понимать, что наши родители любили нас так, как могли и умели, но почему-то обиды так или иначе продолжают оставаться в наших сердцах. И постепенно они начинают прочно в нас укореняться.
  • После этого мы начинаем проецировать это на своих партнерах.
  • Обычно, все то, что мы так хотели и не смогли получить от своих родителей, мы начинаем ждать от партнеров, в связи с чем испытываем по отношению к ним сильную обиду и недовольства.
  • Но не стоит забывать, что это мы сами выбираем для себя родителей еще задолго до своего появления на свет и они полностью соответствуют всем нашим требованиям, заключенном когда-то на тонких планах.
  • И именно родители являются тем самым катализатором изменений, которые в нас происходят. А в наиболее сильных жизненных обидах скрываются, на самом деле, очень важные осознания и очень главные наши задачи.
  • Если нам не удалось усвоить это со своими родителями, то мы, соответственно, переносим это на своих мужей и жен.
  • Следует как можно внимательнее приглядеться к череде жизненных действий и, начиная с самого раннего возраста, можно отыскать ту самую причину, за которой вам, собственно говоря, и пришлось прийти сюда, на эту землю.

Что означает, когда мы прощаем?

ребенок мириться с родителями

Большинство людей наивно полагают, что прощать, и уступать, это значит показывать свою какую-то слабость и полное безволие. Но, по сути, это есть проявление великой силы.

Возможно, что вы и становитесь несколько уязвимым, когда прощаете, зато вы получаете огромную силу и полностью перестаете быть зависимым от разных разрушающих вас изнутри, сильных чувств.

Если человек продолжает долгое время злиться на другого, какую бы он не причинил сильную боль, значит он продолжает быть не больше не меньше - в состоянии жертвы.

Когда человек искренне прощает другого — он полностью освобождается. А отпуская свое прошлое насовсем, он может полностью разрушить плотину, выстроенную из различных претензий, упреков, гнева, раздражения и разных обид.

Смывая все свои болезненные ощущения, энергия начнет выливаться из вашего сердца и именно в это время с вами будет происходить трансформация, вы начнете вступать на верный, абсолютно новый для вас путь духовного прогресса.

Читайте также: Ошибки, которые вы должны простить себе

Практики для очищения и отпущения

1. Прощаем в письмах

пишем письмо

  • Такое действие необходимо проводить поэтапно.

В первый день следует написать на листке бумаги все свои чувства, которые вас захватывают, а также негативные переживания и также то, что вы всегда держали глубоко внутри себя довольно длительное время. Не нужно в это время стараться себя сдерживать каким-либо образом, ведь на вас нахлынут особые чувства.

  • На второй день снова пропишите все свои отрицательные ощущения, те, которые все еще продолжают оставаться у вас. Просто постарайтесь их все без остатка выплеснуть на бумагу.
  • На третий день постарайтесь найти какое-то улучшение в своей жизни и запишите обнаружившиеся изменения на бумагу.
  • По окончании следует сжечь все три написанные вами листка. Именно это и станет вашим отличным ритуалом полного очищения. Ведь человеческое подсознание всегда принимает и очень любит такие символические действия.

2. Дарим цветы обидчику

дарим цветы

Хотите разорвать привычный шаблон мышления? Тогда преподнесите своему обидчику букет цветов и постарайтесь изменить свои воспоминания. Это будет, пожалуй, самая оригинальная и наиболее эффективная практика.

Вы можете закрыть глаза и вспомнить ситуацию, которая произошла, когда вы испытали очень сильную обиду. Вы должны ее представить в мельчайших подробностях. Продолжайте вспоминать все детали в тот момент, когда обида начинает подниматься из глубин вашего естества.

Теперь достаньте мысленно букет с цветами и преподнесите его тому, кто вас обидел. Только представьте себе, какое недоумение и удивление возникнет в этот момент на его лице. Именно так и разрываются шаблоны всевозможных воспоминаний. Можете попробовать поговорить со своим обидчиком и попросить у него прощения, а также сами его полностью простите и отпустите.

Непременно постарайтесь разыграть в своих мыслях данную ситуацию и обязательно пообщайтесь с обидчиком. Скорее всего, вы непременно почувствуете, как такое необычное ваше поведение полностью обескуражит обидчика и тогда вы спокойно поведете диалог в нужном вам русле.

3. Практика выплескивания эмоций

10.jpg

Поставьте посередине комнаты обычный стул и мысленно посадите в него того, кто когда-то так сильно обидел вас. Выскажите в его сторону все ваши упреки и огорчения, все то, что давным-давно в вас накопилось. 

Вы также можете применять для этого абсолютно любые выражения и слова. Можете даже кричать, если захотите. Более того, это даже приветствуется. Топочите громко ногами, орите, визжите, главное, выскажите все, с чем вы никак не можете согласиться, а также то, что вас совершенно не устраивает. 

Можете даже запустить в этого человека какими-нибудь предметами, лишь бы только прогнать из себя абсолютно всю злость и агрессию, которая накопилась в вас.

Когда вы сможете почуять усталость и огромную опустошенность, следовательно, вы хорошо потрудились и освободились от большой доли негатива.

Вы можете попробовать снова и продолжайте это делать до того времени, пока не поймете для себя, что пришло время остановиться и вы стали познавать облегчение.

4. Письмо обидевшему человеку

письмо и сердечко

Существует еще одна техника, в которой вам следует написать письмо своему обидчику. Для большинства людей такой способ прощения и исцеления от негативных эмоций является наиболее приемлемым.

Письмо можно начать таким образом: Я хочу сообщить тебе что-то такое, чего ни разу в своей жизни не говорил тебе.

И далее прописываем, придерживаясь примерно такого порядка:

  • Вот то, что ты сделал по отношению ко мне
  • Те эмоции, которые я пережил из-за тебя
  • Это имело влияние на мою жизнь вот таким-то образом
  • Вот то, чего бы я хотел сейчас от тебя

И последний, четвертый пункт поможет нам полностью понять свою сущность, самого себя, то, в чем мы сейчас наиболее всего нуждаемся и стараемся это принять в каком-то другом месте.

5. Техника при помощи медитации

медитация

Такое действие подойдет в основном для тех людей, которые уже смогли пережить сильный приступ своей обиды и теперь готовы распрощаться в плановом порядке от всех отрицательных убеждений.

Данная практика напоминает некую аффирмацию. Для нее нужно находиться в состоянии медитации.

Приблизительный текст:

"Сейчас я целиком и в полном объеме прощаю (имя той личности, которая вас обидела). Я прощаю его просто так, безусловно и без каких-либо ограничений, а также в любом случае, независимо от того, как он к этому относится. Мне не важно хочет он или нет, чтобы я сейчас простил его, я просто сделаю это. 

Я полностью его прощаю потому, что именно я так решил, поскольку я являюсь независимым человеком и больше не желаю носить на себе большой груз каких-то обид внутри себя, ведь он очень сильно давит на меня. 

Вместе с тем, как я полностью освобождаюсь от отрицательных проявлений, я чувствую как обиды навсегда уходят из меня, и мне при этом становится очень легко, комфортно и радостно. Я полностью освободился от горечи и желаю своему обидчику крепкого здоровья, как духовного, так и физического".

Старайтесь при повторении данного текста находиться в медитативном состоянии, когда ваше сознание несколько ослаблено, а вы обладаете замечательной возможностью погрузиться в него поглубже и постараться полностью очистить его.

6. Техника Луизы Хей

взгляд из тени

Вам следует прикрыть глаза и побыть в таком состоянии несколько минут. После чего вообразить себе, что вы оказались на просмотре фильма в кинозале. И вы видите, как на главном экране показывается та личность, по отношению к которой вы чувствуете свои неприятные ощущения.

Это может быть как живой, так и давно покинувший этот мир человек. Хорошенько рассмотрите его внешность и нарисуйте в уме то, что с ним возникает что-то слишком положительное и доброе, то, что имеет огромное значение для него.

Теперь вообразите себе его довольным и улыбающимся и продержите такой портрет в течение нескольких минут.

Вслед за тем, как образ вашего обидчика исчезнет, постарайтесь себя вообразить в этом же фильме. И точно также с вами тоже начинают случаться невероятно приятные и прекрасные вещи. Вы при этом очень довольны и по-настоящему счастливы.

Подобная практика потребует от вас повторения.

Навсегда отпускаем человека

якорь, птицы и отпускаем

Чтобы суметь навсегда простить и отпустить человека, приходится понимать, что во Вселенной ничего не происходит просто так, кроме прочего поступки каких-то других людей, вызывающие в нас сильное чувство обиды, какой-то несправедливости, а также другие тяжелые эмоции.

Все это мы получаем вследствие наших прошлых действий и теперь это лишь определенные плоды кармы, так сказать возвращение нам наших же поступков, то есть то, что человек излучает, то и, соответственно получает.

Очень легко нам становится простить тогда, если мы видим, что наш оскорбитель, совершивший что-то нехорошее по отношению к нам, в действительности лишь вернул нам долг, а именно то, что мы сами когда-то сделали в отношении кого-либо, к каким-то другим людям. 

И понимая эту взаимосвязь, мы можем прощать людей легко, даже не применяя какие-либо определенные практики, поскольку проблема просто сама собой полностью исчезнет.

Когда мы пытаемся простить человека, который нас каким-то образом подвел, может быть совершил по отношению к нам измену, обманул или предал, мы полностью освобождаем себя от отрицательных связей с его личностью. 

Отпустить человека совершенно не значит дать ему уйти, это говорит скорее о том, что это отпускание обид внутри себя, а также всего отрицательного, накопившегося в нас.

Заключение:

Для того, чтобы уметь прощать обидевших нас людей, бесспорно, всегда крайне трудно сделать первый шаг. Но сделать его необходимо. Ведь когда вы осознаете истинную роль своего обидчика в вашей жизни, тогда вы просто простите его, полностью приняв все то, что происходит с вами.

Таким образом, вы можете освободить в сердце достаточно много места для безусловной любви, а также для сострадания и сочувствия. Вы будете менять всю свою жизнь и становиться с каждым днем мудрее и свободнее, пока не поймете наконец, что стали абсолютно счастливы и умиротворены.

Источники информации:
  • psychologytoday  —  Почему нужно прощать
  • purposefairy  —  5 причин отпустить обиды и простить
  • huffpost  —  10 причин, по которым вам стоит простить тех, кто причинил вам боль

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
валентинаГость
:D  Очень все правильно расписано и важно для понимания любым человеком! Спасибо!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: