Закрыть рекламу ^

Самая загадочная книга в мире

Самая загадочная книга в миреКультура

Манускрипт Войнича, написанный на неизвестном языке, является самой загадочной книгой в мире. В современной истории не было понято ни единого слова из этой рукописи.

Книга была названа в честь Вилфрида Войнича, который купил ее в 1912 году. Текст 15-го века содержит загадочные элементы алхимии и причудливые, примитивные научные иллюстрации.

В течение многих десятилетий историки, лингвисты и другие эксперты усердно работают над расшифровкой символов, содержащихся в вековых страницах рукописи.

Будучи антикваром, Войнич приобрел таинственную книгу у итальянских иезуитов виллы Мондрагоне, которые нуждались в средствах для реставрации части колледжа.

Вместе с покупкой он получил письмо, в котором указывались предыдущие владельцы манускрипта, которые жили в 17 веке. Таким образом, он знал, что книга была написана до них.

Рукопись Войнича

Рукопись Войнича была написана чернилами на пергаменте, а странный алфавит, который был в ней использован, неизвестен и не похож на другие алфавиты. Он состоит из 23-40 букв.

Манускрипт делят на разделы: ботанический, астрологический, медицинский, биологический, космологический, фармацевтический и звезды.

10 самых читаемых книг в мире

В зависимости от того, как считать страницы, их приблизительно 240, не считая тех, которых, судя по всему, не хватает.

Даже если не брать в расчет язык, иллюстрации книги сами по себе представляют интерес. Исходя из рисунков, эксперты пришли к выводу, что эта книга связана с медициной или ботаникой. В ней есть иллюстрации растений и цветов, которые очень похожи, но не соответствуют современным видам, а также изображения обнаженных купающихся женщин в прудах. Сложно сказать, что связывает все эти рисунки.

Манускрипт Войнича

В течение нескольких веков, рукопись Войнича вызывала интерес и была предметом критики. Многие люди считали книгу розыгрышем, написанной самим Войничем, так как всю жизнь он собирал древние книги.

Однако д-р Марчелло Монтемурро из Манчестерского университета и д-р Дамиан Занетт из Атомного центра Барилоче в Аргентине, тщательно изучившие рукопись, опровергают эту версию, так как она содержит сложную лингвистическую структуру, как и в других языках. Другими словами это не просто бессмыслица, и кто-то знал, о чем он или они писали.

Книга состоит примерно из 170 000 глифов или знаков, которые отделены друг от друга узкими пробелами. Ученый Гордон Ругг (Gordon Rugg) предположил, что глифы были составлены с использованием простой решетки, наподобие решетки Кардано, которая использовалась для кодирования сообщений.

Возможно, мы никогда не узнаем о происхождении и авторе этой удивительной книги, учитывая, что лучшие умы в истории человечества пытались ее понять и не смогли. Сейчас манускрипт находится в Библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.

Источник: www.odditycentral.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Maxim
Здравствуйте. Есть еще одна книга которую написал монах. Он был затворником жил где то в европе. Так вот, он написал книгу которую окрестили как книгу "дьявола". По словам, монах написал книгу под диктовку самого "царя теней". Взамен тот пообещал я кобы вечную жизнь. Но как эта книга появилась на свет досих ходят много разных баек. Кто то  говорит, это просто бред который написал человек лишившийся рассудка, из за одиночества :)
Имя Цитировать 0  
0  
Николай
Добрый день!
На Вашем сайте поднимался вопрос о рукописи Войнича.
Я занимаюсь ее расшифровкой и мне удалось получить конкретные результаты. В общем виде их можно сформулировать следующим образом.
1.      Рукопись Войнича написана на территории древней Руси.
2.      Рукопись написана в период 1485 – 1530 годы.
3.      Рукопись представляет собой своеобразную энциклопедию бытовых и жизненно необходимых знаний.
4. В рукописи есть информация о известной Чаше Грааля.
В рукописи есть три знака, которые с высокой долей вероятности можно      идентифицировать как обозначение «Золотой Купели», «Золотой Колыбели» и «Святого Грааля». Рядом с этими знаками есть четыре слова,  которые мне удалось перевести, это: «Защищать», «Бог сокровищ», «Уничтожающий» и «Взламывать». Не трудно понять смысл этого предложения.
5. В рукописи есть интересная информация о известной загадочной горе Кайлас, о происхождении озер с «живой» и «мертвой» водой, которые находятся рядом с нею.
   Основу содержания рукописи составляет информация о здоровом питании и поддержании здоровья женщин конкретно с целью рождения здорового потомства. Есть советы беременным женщинам при зачатии под различными знаками зодиак. На мой взгляд в современных условиях эти знания были бы самыми востребованными.
     В любом случае, это наш, российский артефакт. Он написан нашими предками для нас. Они старались сохранить эти сокровенные знания и им это удалось. Наша задача принять эти знания и использовать.
   На Западе данному артефакту уделено самое серьезное внимание. Ею занимаются даже государственные и академические структуры. Но все они вот уже более чем за сто лет не смогли получить положительного результата именно потому, что даже не допускают такого варианта ее происхождения. А у нас эта тема практически никого не интересует, к сожалению.
Дело в том, что я могу перевести с помощью словаря, найденного в интернете, очень короткие слова, буквально до трех знаков, и то не всегда. Текст зашифрован так, что для полного перевода необходимо быть специалистом по этому языку, коим я не являюсь. А они в России есть, только мне не удается их найти. Видимо, изначально текст шифровался так, чтобы расшифровать его могли только «свои».
Если Вас это тема интересует, то я готов предоставить все, что мне удалось получить.
 
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: