Закрыть рекламу ^

Гимпи-гимпи: ядовитое растение, боль от которого может длиться годами

Гимпи-гимпи: ядовитое растение, боль от которого может длиться годамиНевероятные факты

В Великобританию недавно привезли ядовитое растение, способное причинить адскую боль даже при легком прикосновении.

Растение известное, как гимпи-гимпи (Dendrocnide moroides) прибыло в стеклянном футляре, за которым следят специальные люди, которые также подкармливают и поливают его.

Гимпи-гимпи был представлен в “Ядовитом саду” Алник в Нортумберленде, Англии, где произрастает более 100 опасных растений.  На воротах сада можно увидеть череп со скрещенными костями и зловещую надпись "Эти растения могут убить".

Гимпи-гимпи обычно встречается в тропических лесах Австралии и Индонезии, и одно прикосновение к этому растению может заставить человека страдать в течение нескольких недель.

гимпи-гимпи в замке Англии

Daily Mail/Phil Wilkinson

Недавно ученые обнаружили, что его токсин схож с ядом пауков и скорпионов, а его молекулярная структура позволяет ему "запутываться" и многократно воздействовать на болевые рецепторы жертвы.

Растение покрыто мелкими волосками, поэтому если провести по нему рукой и прикоснуться к коже, волоски попадают под кожу и вводят яд, боль от которого описывают, как удар током и ожог одновременно.

Гимпи-гимпи хранится под стеклом, так как если волоски растения вылетят из контейнера, они могут вызвать серьезную аллергию.

Посетителей пускают только во время экскурсий, запрещая нюхать, трогать и пробовать растения.

Известны случаи, когда посетители, прогуливаясь по саду, теряли сознание от вдыхания токсичных паров.

Интересные факты о растении гимпи-гимпи

Гимпи-гимпи - вид жгучего кустарника, относящегося к семейству крапивных (Urticaceae). Он получил свое название в честь австралийского города Гимпи (Gympie) - центра золотодобычи, заселенного в 1860-х годах.

Это растение встречается в северо-восточных районах Австралии, на Молуккских островах и в Индонезии. Оно растет в тропических дождевых лесах, вблизи дорог и ручьев. Его можно встретить в лесах на больших высотах и местах обитания, где достаточно солнца и есть защита от сильного ветра.

растение гимпи-гимпи

  • Гимпи-гимпи - самый ядовитый вид жалящих растений в Австралии. 

  • Ядовитое растение с крупными сердцевидными листьями может вырастать до 3-5 метров в высоту.

  • Небольшие растения называют "кусачие лодыжки", поскольку туристы, проходя по лесу, часто задевают эти растения своими лодыжками.

  • Все растение покрыто волосками, наполненных ядом. Каждый волосок Dendrocnide moroides легко отделяется от листа или стебля, вонзается в кожу и выделяет нейротоксин.

  • Волоски настолько малы, что при контакте практически исчезают в коже и могут продолжать причинять боль спустя несколько месяцев после попадания.

  • Растение незаметно сбрасывает волоски в воздух вокруг себя, поэтому даже если вы просто находитесь рядом с этим коварным растением, вы подвергаетесь риску токсического воздействия.

цветы гимпи-гимпи

Wikipedia / YouTube

  • У гимпи-гимпи мелкие белые или пурпурно-красные цветки и ярко-розовые или фиолетовые сочные плоды, расположенные под листьями. Плоды съедобны, но только после тщательного удаления волосков.

  • Боль, которую вызывает гимпи-гимпи часто описывают как одну из самых страшных, которые только может испытать человек в жизни. Ощущения сравнивают с 30 укусами ос одновременно.

  • Кожа краснеет и опухает, глаза и нос слезятся, человеку тяжело дышать и он испытывает мучительную боль Боль только усиливается и достигает своего пика примерно через 30 минут, но может длиться месяцами.

Боль от растения гимпи-гимпи

ядовитое растение Австралии

  • Растение может наносить вред не только при прикосновении к нему. Даже длительное нахождение рядом с ним вызывает кровотечение из носа, поражение дыхательных путей и сильное чихание

  • Эксперты советуют пострадавшим не чесать место заражения, поскольку это может привести к разрушению волосков и их дальнейшему проникновению в кожу.

  • Гимпи может жалить и вызывать интоксикацию даже тогда, когда растение уже мертво. Токсин невероятно устойчив - настолько, что может вызывать болевые ощущения в организме до двух лет. Даже высушенные образцы столетней давности при контакте с ними могут иметь разрушительные последствия.

гимпи-гимпи ожог

  • Нейротоксин, вырабатываемый гимпи, способен убивать собак, лошадей и людей. Известны истории с лошадьми, которые обезумели в результате интоксикации этим растением. Животные умирали в муках или даже заканчивали свою жизнь, прыгая со скал под воздействием невероятной боли.

  • Некоторые австралийские млекопитающие (зеленый опоссум), птицы и насекомые (долгоносик, жук-хризомелид и некоторые виды бабочек) могут употреблять гимпи-гимпи без видимых побочных эффектов.

  • Противоядия от мучительно жалящего куста гимпи-гимпи не существует. 

Источники информации:
  • Dailymail  —  Ядовитый сад возле замка Алнвик представил "самое ядовитое растение в мире"
  • Allthatsinteresting  —  Откройте для себя гимпи-гимпи

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: