Закрыть рекламу ^

Как ходили в туалет на Титанике и другие факты о гигиене на лайнере

Как ходили в туалет на Титанике и другие факты о гигиене на лайнереНевероятные факты

Как пассажиры Титаника пользовались туалетом, и какими были условия для поддержания гигиены на лайнере?

"Титаник" был выдраен и подготовлен к первому плаванию в соответствии с последними техническими и модными разработками. Но технический прогресс не отменял классовое неравенство. 

Практически все преимущества путешествия доставались пассажирам, которые больше всех заплатили за билет. 

Для путешественников первого класса были оборудованы купальни, места для отдыха и первоклассные рестораны, прежде не виданные на кораблях. А бедные эмигранты, находящиеся в поисках лучшей жизни, подвергались унизительным процедурам, дабы доказать, что их можно пустить на борт роскошнейшего судна. 

Пассажиры "Титаника" приобрели билеты трех классов. В 1-м и 2-м классе у всех был доступ к общественным и приватным местам с самыми современными удобствами. Даже путешествующим 3-м классом грех было жаловаться – у них было регулярное питание, электричество и другие удобства, о которых, возможно, они и не знали раньше.

Интересное о Титанике

1. Пассажиры первого класса посещали роскошные турецкие бани

турецкая баня титаник

Wikimedia Commons

Одним из многочисленных роскошеств, предусмотренных для самых состоятельных путешественников, была викторианская турецкая баня, хотя за вход в нее взималась отдельная плата. 

Люди купили билеты, чтобы воспользоваться как турецкой баней, так и плавательным бассейном рядом с ней. В ней были парилки и массажные кабинеты, а также электрическая парилка, которая была первой электрической сауной в мире.

2. Женщины и мужчины парились в бане в разное время

Согласно судовым записям, обслуживанием занималось трое мужчин и две женщины. 

Энни Катон и Мод Слокомбе обе пережили потопление "Титаника", в то время как все их коллеги-мужчины - Джон Бортвик Кросби, Уолтер Эннис и Леонард Тейлор - погибли.

3. У очень немногих пассажиров были номера с ваннами

каюта первого класса на титанике

Wikimedia Commons

Лишь несколько кают на судне были оборудованы ваннами. Одну из них занимал капитан Эдвард Смит. В его номере стояла фарфоровая ванна, которую можно было заполнить пресной или морской водой, как горячей, так и холодной.

Частные ванны располагались в просторных апартаментах-люкс. Это были номера с несколькими спальнями, уборными и даже комнатой для прислуги.

4. Персонал обслуживал посетителей и следил за чистотой в бане

В большинстве кают не было личных мест для купания, поэтому путешествующие посещали общественные купальни. Ими была оборудована каждая палуба. 

Чтобы помыться, пассажир обращался к стюарду своей каюты. Тот в свою очередь обращался к персоналу, который подготавливал ванну.

Однако число общественных ванн было поделено между классами непропорционально. Например, на палубах первого и второго классов имелось большое количество ванн. В то же время бедные эмигранты (около 1300 человек) довольствовались всего двумя ваннами (одна предназначалась для женщин, одна для мужчин). Следить за чистотой помещений должны были банные стюарды и стюардессы, которые дезинфицировали их после использования.

Читайте также: 19 зловещих фотографий, снятых на "Титанике" до его гибели

Несколько банных стюардов, переживших потопление "Титаника" и позже дали показания о происшествии.

 5. Только третий класс имел доступ к автоматическим туалетам

туалет титаник

Wikimedia Commons

Многие каюты на борту "Титаника" имели смываемые туалеты и умывальники, а вот туалеты первого и второго класса не имели возможности автоматического смыва

После использования пассажирам приходилось вручную смывать за собой, так, как они привыкли делать на суше.

Туалеты третьего класса, однако, были оборудованы автоматическим смывом. Это было сделано из опасения, что малоимущие пассажиры вообще не знакомы с правилами пользования туалетом и не знают, что за собой нужно смывать. 

Кроме того, иммигрантам помогала освоиться с гигиеническими премудростями специально нанятая дама. Эта дама осталась со своими подопечными на борту корабля и погибла рядом с ними.

 6. Перед посадкой пассажиров 3-го класса обследовали на педикулез и медицинские заболевания

Еще до посадки пассажиров низших сословий подвергали обширному медицинскому обследованию, чтобы не допустить педикулез, болезни или любое потенциальное заражение на борту. 

Ни один пассажир первых двух классов не проходил подобный осмотр, но мужчины, женщины и дети с пассажирскими билетами встретились с командой хирургов и проверяющими до посадки. 

Они отдали инспекторам корешки от своих билетов, и если их считали чистыми и здоровыми, они получали в обмен досмотровый талон, который становился их пропуском на посадку. Экипаж также был осмотрен, и все члены экипажа были признаны здоровыми и готовыми к выходу в море.

На самом корабле медицинский персонал был разделен и обслуживал пассажиров своего класса.

7. Общественные туалеты располагались по всему кораблю

На "Титанике" было много общественных туалетов, оборудованных кабинками и раковинами, как для мужчин, так и для женщин. 

Они соответствовали высоким стандартам "туалетной роскоши и комфорта на море".

8. Пассажиры везли личную прислугу

третий класс на титанике

Wikimedia Commons

Для удобства пассажиров, на корабле было большое количество стюардов и стюардесс. Также многие пассажиры первого и второго класса взяли в путешествие личных секретарей и прислугу, которые заботились о ежедневных личных потребностях своих покровителей.

По положению слуги стояли выше членов экипажа. За столом им выдавали такие же посеребренные салфеточные кольца, как и у их работодателей, хотя и с выгравированной надписью "прислуга". 

Тем не менее, слуги на борту могли и немного отдохнуть благодаря таким удобствам, как парикмахерские и барбершопы, доступные для путешественников. Один барбершоп обслуживал пассажиров из высшего общества. 

Их компаньоны из второго класса обслуживались отдельно. В парикмахерской и барбершопе можно было постричься и побриться практически круглосуточно.

 9. Стюарды выгуливали и убирали за собаками путешественников

Высокопоставленные пассажиры могли взять в плавание своих собак. На корабле было примерно 12 собак, сопровождавших своих владельцев. 

На "Титанике" был питомник на палубе F, где содержали крупных животных. Более мелкие питомцы могли проводить время в каютах своих хозяев. Ежедневно собак выгуливали на специальной площадке и убирали за ними.

Одна из пассажирок перевозила своих петухов и кур. Также была корабельная кошка, которая родила котят за неделю до плаванья.

10. "Титаник" нанял большое количество работников для ухода за посудой

Все столовые приборы и посуда были изготовлены из лучших материалов – фарфора, серебра, слоновой кости, золота - и важно было обеспечить этой роскоши такой же великолепный уход. 

Для этого наняли самый разный персонал – от официантов и помощников официантов, которые убирали посуду со столов – до посудомойщиков, мойщиков стеклянной посуды и помощников мойщиков стекла.

11. Пассажиры могли сдать белье в платную стирку 

титаник лайнер

Что касается стирки белья, здесь сервис был не таким продуманным. Для большинства пассажиров и экипажа были доступны железные ванны, где можно было освежить одежду. 

Но те, кто располагал средствами, могли воспользоваться платными услугами прачки. А вот крупномасштабных прачечных здесь не было. 

Стюарды, которые отвечали за смену постельного белья и полотенец, меняли их каждый день, но только в каютах 1-го и 2-го класса. 

Все это, а также простыни и белье для кухни и столовой  упаковывалось в мешки. Планировалось это выстирать, когда судно доберется до места. Перед укладкой в мешки изделия очищали паром.

12. Лайнер был укомплектован функциональной больницей

В соответствии с британскими правилами, корабль должен был быть укомплектован определенными медикаментами. Команда врачей имела доступ к лекарствам от расстройства желудка и изжоги, запоров и диареи, сердечных болезней, болей и бессонницы.

Больница на "Титанике" располагалась на D палубе, вдали от пассажирских кают, и имела четыре каюты с тремя кроватями в каждой. 

В больнице также был изолятор для тех, кто страдал инфекционными заболеваниями. Он был оборудован системой вентиляции, которая не позволяла микробам распространяться по кораблю.

13. К услугам пассажиров первого класса был гимнастический зал

гимнастический зал на Титанике

Wikimedia Commons

В дополнение к бассейну и турецкой бане корабль имел суперсовременный гимнастический зал и сквош-корт. В зале были вело- и гребные тренажеры, весы, тренажер для верховой езды.

Были и персональные тренеры, которые присматривали за спортсменами.

Хотя большая часть оборудования предназначалась для использования мужчинами, женщины также приходили сюда. Делалось это в установленном порядке: женщины – утром, дети – ранним днем, мужчины в более позднее время.

14. Экипаж "Титаника" жил в стесненных условиях

Каюты для экипажа располагались на нижних палубах. Большинство членов экипажа спали в общежитиях. В одном помещении жило 42 стюарда второго класса, во втором - 34 стюарда третьего класса. Отдельно жили 54 пожарных.

Условия их жизни кажутся скромными, но все же они были намного лучше, чем условия жизни и работы персонала котельной и машинного отделения. Отделения были наполнены опасными парами, асбестом, пылью, копотью.

Так называемая "Черная банда" - работники котельных, ежедневно перелопачивала около 850 тонн угля, работая долгие часы в условиях экстремальной жары, грязи, шума и без доступа к свету.

Читайте также: Что случилось с выжившими пассажирами после того, как Титаник пошёл ко дну: фото

Хотите еще больше фактов?

Хотя судно ушло под льды Атлантики более 100 лет назад, люди по-прежнему очарованы им. Будь то дневники пассажиров о том, что произошло на борту, или исторический анализ решений капитана в ту роковую ночь, есть много, в чем стоит покопаться, и мы стараемся не отставать и публиковать вновь открывшиеся факты. Не пропустите!

Источник: ranker  —  Какой была гигиена на Титанике

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: