Закрыть рекламу ^

Мама была права: чем грозит отказ от шапки зимой

Мама была права: чем грозит отказ от шапки зимойЗдоровье

Отказываться от шапки в мороз - значит подвергать себя риску облысения. Трихологи предупреждают, что из-за холода и температурных колебаний волосяные фолликулы слабеют, что грозит потерей волос.

Однако специалисты подчеркивают, что облысение у мужчин чаще всего связано с генетическими факторами, но когда оно наступит, зависит от ухода за волосами. 

Не носить шапку в холод - значит, подвергать фолликулы стрессу, ускоряя потерю волос. Так что, мужчины, время шапки настало!

Ношение шапки и выпадение волос

ношение шапки зимой

По мнению врача-трихолога Ольги Кохас в холодную погоду надевать шапку не только полезно, но и крайне важно. Она объяснила, что пренебрежение головным убором при морозе и ветре может вызвать выпадение волос.

По ее словам сильное переохлаждение кожи головы может привести к спазмам сосудов и нарушению питания волос. “Поэтому при температуре ниже минус семи градусов шапка обязательна", - заключает эксперт.

Также специалисты рекомендуют носить шапку не только при минусовой температуре, но и в ветреную погоду, особенно людям с ослабленным иммунитетом.

Ранее, исследование с участием 92 пар однояйцевых близнецов показало, что у тех, кто носит шапку, выпадает меньше волос в области лба по сравнению с теми, кто шапку не носил.

шапка зимой (2).jpg

В то же время курение и перхоть сильно влияют на выпадение волос у мужчин.

Как отметил дерматолог из Кливлендской клиники доктор Джон Энтони, ношение слишком тугих шапок также может уменьшить кровоток к волосяным фолликулам, что может вызвать их выпадение.

Если вы беспокоитесь о выпадении волос при ношении шапок, выбирайте модели более свободного кроя.

Помните, что потливость под шапкой также может влиять на рост волос и усиливать выпадение. Хотя это случается редко, пот может раздражать кожу головы, а накопление солей от пота может повредить волосяные фолликулы.

Почему вредно ходить без шапки

Ходить зимой без шапки – обычное дело для многих людей, но это не всегда это безопасно для здоровья. Вот, несколько проблем, с которыми можно еще столкнуться, если игнорировать этот важный элемент зимнего гардероба.

шапка зимой (1).jpg

1. Переохлаждение

Гуляя зимой без головного убора, можно легко переохладиться. Это ведет к снижению иммунитета и увеличивает риск заражения вирусами

Кроме того, переохлаждение может вызвать обострение хронических заболеваний. Поэтому важно поддерживать тепло тела, особенно защищая голову, которая является одной из основных зон теплопотери.

2. Проблемы с ушами

Зимой уши замерзают быстрее из-за отсутствия защитной жировой ткани, что увеличивает риск обморожения и инфекций. Холод и ветер могут вызвать боли в ушах и воспаление, особенно если в уши попала вода. 

Чтобы защитить уши в холода, носите шапку, избегайте затыкания ушей ватой и тщательно просушивайте их после душа. При любых признаках инфекции или обморожения обращайтесь к врачу. 

В холодную погоду также рекомендуется снимать серьги, так как металл охлаждает кожу.

3. Головные боли

Когда вы выходите на холод и ощущаете головную боль из-за резкой смены температуры, это не повод для беспокойства, а лишь реакция тела на холод. 

Как объяснил невролог Александр Будик, кожа головы, богатая чувствительными рецепторами, может реагировать на холод особенно остро, вызывая головную боль. Чтобы избежать таких неприятных ощущений, специалист советует просто носить шапку в холодное время.

4. Конъюнктивит

Конъюнктивит - распространенное осложнение, которое может появиться после охлаждения головы. Возникают такие симптомы, как покраснение глаз, зуд и воспаление наружной оболочки глаза. 

Часто они вызваны воздействием холодного воздуха и ветра, но могут быть связаны с индивидуальной иммунной реакцией. Ношение теплого головного убора и шарфа в зимнее время помогает избежать переохлаждения.

5. Проблемы с волосами

Холод влияет на кровоснабжение волос, делая их тусклыми и ломкими. Но важно помнить, что неправильный выбор шапки также может привести к пересушиванию кожи головы и появлению перхоти.

Шапка зимой – не просто стильный аксессуар, но и необходимость для здоровья. Она защищает от множества неприятностей, связанных с холодом. Поэтому выбирайте удобную и подходящую шапку, чтобы зимой чувствовать себя комфортно и безопасно.


Источники информации:
  • pubmed  —  Вклад эндогенных и экзогенных факторов в облысение у мужчин: исследование однояйцевых близнецов
  • scalpny  —  Можно ли облысеть от постоянного ношения шапки?
  • ria  —  Невролог рассказал, почему может болеть голова на морозе

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: