Закрыть рекламу ^

Мужчины думают про это: 10 удивительных фактов о Римской империи

Мужчины думают про это: 10 удивительных фактов о Римской империиНевероятные факты

Попробуйте спросить кого-то из знакомых мужчин и парней "Как часто ты думаешь о Римской империи?", и скорее всего получите ответ "Часто".

Это феномен был недавно обнаружен пользователями известной социальной сети ТикТок. 

Женщины делятся видеороликами, где они интересуются у своих возлюбленных (мужей, парней) о, казалось бы, давно забытой теме - Римской империи. И как оказалось, она не дает покоя многим представителям сильного пола.

Самое интересное, что мужчины не просто думают о Римской империи "постоянно", "2-3 раза в день" или хотя бы "раз в неделю", но и обсуждают это со своими приятелями.

Почему мужчины думают о Римской империи

мем про римскую империю и мужчин

Пока не совсем ясно, почему древняя империя является постоянной темой для размышлений. 

Возможно это как-то связано с большим влиянием Римской империи на мир: современные технологии, социальную структуру, образ жизни, управление государством и культуру.

Многие мужчины дают такие ответы, как "Гладиаторы - это круто" или "Мне просто интересно какой была гигиена в те времена", других восхищают акведуки, военная стратегия и мифология

Были и те, кто просто интересуется историей и регулярно слушают исторические подкасты.

Если же вы до сих пор не задумывались о Римской империи, вот вам 10 интересных и удивительных фактов для размышления.

Интересные факты о Римской империи

1. Салат Цезарь не сзязан с Юлием Цезарем

салат Цезарь и Юлий Цезарь

Многие считают, что салат Цезарь был назван в честь знаменитого полководца и правителя Юлия Цезаря. 

На самом деле, автором этого творения является итальянец Цезарь Кардини. В начале XX века он открыл ресторан в городе Тихуана, Мексике. 

Место было выбрано неслучайно - здесь он мог обойти действующий тогда Сухой закон, а посетители заведения могли выпить, закусить и расслабиться. 

По словам дочери Кардини, однажды в ресторане не хватило ингредиентов, и он собрал блюдо из того, что осталось. Так родился полюбившийся многим салат Цезарь.

2. У римлян не было "рвотных комнат"

Распространен миф о том, что древние римляне предавались чревоугодию и разврату, и в целом вели довольно праздный образ жизни. 

Кроме того, принято считать, что у римлян было отдельное помещение, так называемый вомиторий или "комната для рвоты", где можно было избавиться от избытка пищи во время или после пиршества.

Скорее всего, миф связан с происхождением слова "вомиторий" (от лат. “vomere” - изрыгать). Сами вомитории представляли собой проходы в амфтитиатре или на стадионе, позволяющие толпам быстро входить и выходить из него. 

Ученые расходятся во мнении, действительно ли рвота от обжорства имела место на римских банкетах. Многие считают, что возможно заблуждение появилось из-за неверного толкования текстов или из-за критики расточительности империи. В любом случае, подобное точно не происходило специальном "рвотном зале".

3. Калигула хотел назначить свою лошадь сенатором

калигула и его лошадь Инцинатус

Калигула, ставший известным своим деспотизмом и злоупотреблением власти, безумно любил своего коня Инцината

Император так трепетно к нему относился, что за день до скачек заставлял всех молчать, дабы не беспокоить Инцината. Кроме того он соорудил ему роскошную конюшню из мрамора, принимал с конем пищу, поднимал золотые кубки за его здоровье и кормил зернами с золотом.

Известна история о том, что Калигула хотел назначить Инцината сенатором. Есть, впрочем, и мнение, что это был политический ход и таким образом император хотел высмеять существующих сенаторов.

4. Римляне задали тренд на мороженое

Римский император Нерон был большим сладкоежкой. Он был первым, кто представил мороженое широкой публике. 

Замороженное лакомство делали, добывая лед и снег с альпийских вершин. Затем их доставляли в специальные хранилища, где поддерживалась минусовая температура.

Мороженое делали на основе льда, фруктов и меда, но его точный рецепт оставался секретом.

5. Пурпурный цвет был под запретом для большинства

пурпурный цвет в древнем Риме

Пурпурный цвет был символом власти, и только римские императоры и так называемая элита могла носить одежду пурпурного цвета. 

Это связано с тем, что пурпурный краситель был крайне дорогим. Его доставляли из Финикии, и получали из моллюсков. 

Чтобы нанести одну пурпурную полоску на тогу (одеяние римлян), нужно было раздавить десятки тысяч моллюсков. Поэтому пурпур ценился буквально на вес золота.

6. Светлые волосы - признак падшей женщины

Во времена Древнего Рима светлые волосы ассоциировались с женщинами из Галлии и Германии, которые часто попадали в публичные дома рабынями.

У римлянок волосы, как правило, были темными. Для того, чтобы ни одну добропорядочную римлянку не приняли за даму легкого поведения, был введен закон, согласно которому все падшие женщины должны были красить волосы в блонд

Однако светловолосые женщины пользовались популярностью у мужчин, и жительницы Древнего Рима вскоре сами начали носить светлые парики.

7. В римской империи появилось выражение “Хлеба и зрелищ”

фраза "хлеба и зрелищ"

Эта фраза была впервые упомянута древнеримским поэтом-сатириком Ювеналом.

"Panem et circenses", буквально означающая “хлеба и цирка” на латыни использовалась для описания народа, готового поступиться своей свободой ради стабильного правительства, управляющего им.

Дело в том, что во времена правления римской империи правители нередко раздавали бесплатные продукты и предлагали развлечения в римском Колизее, например, гладиаторские бои, чтобы усмирить народ. 

Пока массы были сыты и развлекались, они были довольны - даже в неспокойные времена.

8. В римских банях не только мылись 

Для древних римлян баня была не просто местом, где можно было помыться и привести себя в порядок.

Несмотря на то, что богатые римляне могли воспользоваться ванной и дома, они предпочитали собираться в римских термах, где было все необходимое, чтобы весело провести время. 

Там можно было воспользоваться бассейном с горячей и прохладной водой, гимнастическим залом, массажными комнатами. В некоторых больших общественных банях для удобства посетителей были предусмотрены рестораны, где можно было поесть или заказать еду на вынос.

Люди здесь общались, занимались спортом, развлекались и даже вели совещания.

9. Палец вверх и палец вниз имели другое значение

гладиаторы и римская империя

С Римской империей связано множество заблуждений, которые не в последнюю очередь появились благодаря голливудским фильмам.

Распространено мнение, что "палец вверх" и "палец вниз" появились во времена гладиаторских боев. Считается, что большой палец вверх при этом даровал жизнь гладиатору, а палец вниз обрекал на смерть. Но это не совсем так.

На самом деле, судьба гладиатора решалась так называемым "pollice verso" - поворотом большого пальца. Ученые считают, что палец вниз означал, что гладиатора нужно оставить в живых и дать ему возможность снова сразиться.

В случае тяжелого ранения бойца решение оставалось за арбитром, который наблюдал за реакцией зрителей на стадионе. Если толпа не одобряла, арбитр поднимал палец вверх, чтобы гладиатору нанесли удар мечом прямо в сердце.

10. Все дороги вели в Рим

Выражение "Все дороги ведут в Рим" означает, что существует множество способов прийти к одному и тому же результату или в определенное место.

В эпоху Древнего Рима это высказывание имело буквальный смысл. Все важные магистрали в Римской империи вели прямо в столицу.

В период процветания империи, когда была завоевана большая часть Средиземноморья, дороги соединяли столицу со всеми ее частями. 

Чтобы сохранить свои завоевания, Рим занимался строительством новых дорог.  Это помогало вовремя собирать налоги, обеспечивать быструю связь и оперативно перебрасывать армию в случае беспорядков в провинциях.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: