Закрыть рекламу ^

Назван напиток, утоляющий жажду лучше воды

Назван напиток, утоляющий жажду лучше водыЗдоровье

Исследователи выяснили, какой напиток является лучшим для утоления жажды, и это не вода.

Как известно, адекватное количество жидкости важно для всего нашего организма. Она помогает работе всех наших органов, переносит питательные вещества, способствует крепкому сну, и защищает от инфекций.

Чай, кофе, овощи и фрукты считаются хорошими источниками, обеспечивающие нас жидкостью,  но самым главным, пожалуй,  считается вода. 

По рекомендациям специалистов, мужчинам рекомендуется выпивать около 16 стаканов воды (до 3,7 л) в день, а женщинам - около 11 (до 2,7 л воды).

напиток при обезвоживании

Однако, возможно, вода  является не самым лучшим средством восстановления влаги в организме. 

В исследовании 2016 года изучили влияние 13 различных напитков на баланс жидкости у более чем 70 участников-мужчин. Среди протестированных напитков были газировка, спортивные напитки, пиво, горячий кофе, горячий чай, холодный чай, молоко и другие. 

Каждый участник употреблял только три из представленных напитков, наряду с негазированной водой. И вы, вероятно, удивитесь, узнав какой напиток оказался самым увлажняющим.

Анализы показали, что молоко лучше обеспечивает организм влагой, чем вода. 

Это касается как обезжиренного, так и цельного молока. В 2011 года другое исследование, проведенное специалистами из Университета Макмастера, показало, что молоко является лучшим источником жидкости для детей после физических упражнений по сравнению с водой или спортивными напитками. 

молоко от обезвоживания

Это объясняется содержанием в молоке электролитов, белка, кальция и углеводов, которые способствуют восполнению жидкости в организме после потоотделения. 

Поскольку молоко содержит так много питательных веществ, организм дольше удерживает их, так как для их расщепления требуется больше времени. 

Не стоит забывать про высокое содержание воды в молоке. Оно на 90% состоит из воды, что делает его прекрасным источником жидкости, особенно в летние месяцы, когда люди больше подвержены риску обезвоживания.

Однако как и в случае с любыми другими продуктами, чрезмерное потребление молока и молочных продуктов может иметь ряд негативных последствий, включая вздутие живота, тошноту, диарею, особенно у людей с непереносимостью лактозы. 

С другой стороны молоко может стать хорошим выбором после интенсивной тренировки, лучше способствуя восстановлению мышц. 

В целом, молоко может стать отличным дополнением к ежедневному потреблению воды, но не должно его полностью заменять.

Интересные факты о воде и нашем теле

факты о воде в теле

  • Более 60% нашего тела состоит из воды.  

  • У мужчин содержание воды в организме больше, чем у женщин, а младенцы почти на 80% состоят из воды.  Однако с возрастом содержание воды в организме представителей обоих полов снижается.

  • Вода необходима каждой клетке нашего тела. Легкие, почки, мышцы, кровь, сердце и мозг - все они зависят от воды, чтобы нормально функционировать. 

  • Если вы чувствуете жажду, значит, вы уже обезвожены. Выработайте привычку пить регулярно, до того, как почувствуете жажду.

  • Недостаточное количество воды в организме является основной причиной дневной усталости.

  • Люди часто путают жажду с чувством голода, что приводит к потреблению  большего количества калорий, когда, на самом деле, нам просто нужно выпить воды.

Источник: healthdigest  —  Исследование показало лучший напиток для гидратации

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: